Вы и мы
Не откладывайте визит к урологу
Медицина
05.08.2021

«В каком возрасте нужно вести ребенка к урологу?»

                                                                            Ольга Семенова

 

Отвечает врач-уролог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением хирургии медицинского центра «Центр реабилитации» Олег Владимирович ТЕРЕХОВ.

- Родителям необходимо с профилактической целью обязательно показать мальчика детскому урологу-андрологу на следующих возрастных этапах: в первые месяцы после рождения, в 3 года, в 6 лет и в 9 лет. В этом возрасте возможно выявление и своевременная коррекция аномалий мочеполовой системы, таких как: крипторхизм, гипоспадия, недоразвитие наружных половых органов, водянка оболочек яичек, паховые грыжи, синехии крайней плоти, фимоз. Урологические заболевания у детей связаны с патологиями почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, у мальчиков - также с патологиями формирования полового члена, крайней плоти и яичек. Выявить урологические болезни у детей в раннем возрасте бывает сложно, потому что нередко заболевание протекает бессимптомно.

В дальнейшем визит к андрологу следует проводить в возрасте 12 лет. Именно в этот период можно оценить степень развития половых органов мальчика и готовность его к вступлению в период полового созревания (пубертат).

Начиная с 14 лет необходим тщательный контроль правильности течения пубертата, развитие которого нередко сопровождается появлением таких заболеваний, как варикоцеле, кисты придатков яичек, задержка полового развития, гипогонадизм и др. До 18 лет осмотры андрологом проводятся ежегодно.

В каждом случае назначается свой, необходимый при данном заболевании перечень обследований. Только лечащий доктор может определить объем диагностических тестов.

Поделиться