Вы и мы
Дмитрий Федоров: «Нам нужны молодые кадры!»
В гостях у ...
12.08.2021

Чуть больше месяца обнинское МПКХ возглавляет Дмитрий Владимирович Федоров, который в настоящее время является исполняющим обязанности директора и продолжает занимать должность заместителя. После ухода Владислава УСА кандидатура Федорова на должность руководителя оказалась самой подходящей. На предприятии он человек не новый - в мае текущего года исполнилось ровно 10 лет, как он начал там работать.

 

РАБОТЫ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ

В свое время Дмитрий Владимирович окончил Московский институт экономики, статистики и информатики по специальности «юриспруденция», которая ему очень пригодилась. Ведь сегодня, работая в сфере ЖКХ, необходимо быть не только хорошим хозяйственником и экономистом, но и юристом. Различных нюансов, касающихся этого направления, с которыми приходится сталкиваться коммунальщикам, очень много. 

А свою трудовую деятельность в МПКХ Дмитрий Владимирович начинал в службе благоустройства, которая является самой крупной и всеобъемлющей из семи имеющихся здесь служб. И, кстати, своим замом Федорова назначил еще Сергей КЛИМЕНКО - известный в регионе специалист в области коммунального хозяйства.

- С чего начинаете свою деятельность в должности руководителя? Какие первостепенные задачи планируете решать? - поинтересовались мы у Дмитрия Владимировича. 

- Главная задача сегодня - привлечь на предприятие молодые кадры для обеспечения нормативного содержания городских территорий. Молодежь сейчас идет работать на заводы, на крупные предприятия. У нас работа не популярная, потому что трудимся в основном на улице. И средний возраст наших сотрудников - 50-60 лет. При этом город растет, и объем работы увеличивается, - ответил он.

Но выход, по мнению Федорова, есть. И в настоящее время он в этом направлении работает - рассматривает возможность увеличения заработной платы, стимулирующих премий.

 

10 ТЫСЯЧ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ БОРЩЕВИКА

Муниципальное предприятие «Коммунальное хозяйство» у многих жителей прочно ассоциируется со службой, которая занимается уборкой городских улиц. Однако, помимо этого, в его функции также входит и обеспечение безопасности дорожного движения, озеленение и вырубка аварийных деревьев, эвакуация и хранение бесхозного транспорта, ремонт дорог и ливневой канализации.

Например, в функции службы по обеспечению безопасности дорожного движения входит нанесение дорожной разметки, установка и содержание светофорных объектов, искусственных дорожных неровностей, а также содержание дорожных знаков на территории города. А служба зеленого хозяйства занимается еще и уничтожением борщевика.

- Все адреса, где растет этот опасный сорняк, мы выявили. В основном это в районе Киевской трассы и на улице Дачной. В городе тоже небольшие отдельные очаги данного растения имеются. Обрабатываем его специальными средствами и затем удаляем, чтобы семена не успели распространиться дальше, - рассказывает Дмитрий Владимирович. 

В этом году рабочие МПКХ уничтожили борщевик, произрастающий на площади 10 тысяч квадратных метров.

 

КОГДА ДЕЛО ПАХНЕТ СКАНДАЛОМ

Еще один непростой участок работы - эвакуация и хранение транспорта. Здесь нужны люди стрессоустойчивые, потому что хозяева брошенных где попало автомобилей нередко приходят в МПКХ скандалить. И доказать им, что они не только нарушают Правила благоустройства, но и не дают возможность убрать муниципальную территорию, на которой целый месяц, а то и больше, стоит их автомобиль, бывает практически невозможно.  

Только перед тем, как такую машину эвакуировать и увозить, необходимо выяснить через отдел ГИБДД или участкового уполномоченного полиции, место проживания ее хозяина. Потом собственнику направляется уведомление о том, что в случае, если автомобиль будет находиться на том же месте, его увезут. В большинстве случаев люди реагируют на предупреждения и машины убирают. Но некоторые хозяева стоят на своем, и тогда дело доходит до эвакуации и затем суда, перед которым железный конь должен простоять на стоянке МПКХ не менее полугода. В этот период и дают о себе знать скандалисты. Они требуют машину назад, возмущаются и так далее. Но если дело уже передано в суд, то он признает транспорт бесхозным, а муниципалитет его утилизирует.

А вообще благодарность работники МПКХ получают от жителей нечасто. Кто-то клумбу оборвал, исписал места общего пользования краской, урну разбил, а виноваты опять коммунальщики. Но Дмитрий Владимирович не жалуется. Свою работу он любит такой, какая она есть. 

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться