Вы и мы
Обнинские строители отметили профессиональный праздник и рассказали о своих планах
Событие
12.08.2021

Во второе воскресенье августа российские строители традиционно отмечают свой профессиональный праздник. В этом году он выпал на 8 августа. Обнинск растет и расширяется, пожалуй, как ни один другой город Калужской области. Строителям наукограда есть, чем гордиться. И многие из них свой профессиональный праздник отмечали на строительных объектах. 

 

                В ЭТОМ ГОДУ В НАУКОГРАДЕ ПОСТРОЯТ БОЛЬШЕ ЖИЛЬЯ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ

К примеру, объезжал городские стройки в свой выходной и праздничный день заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей КОЗЛОВ. Несмотря на то, что в наукограде сейчас трудятся только ответственные подрядчики, контроль необходим ежедневный и тщательный. С учетом постоянного роста темпов жилищного строительства, работы у Андрея Петровича и его коллег очень много.

И если в прошлом году в городе было введено в эксплуатацию 88 570 квадратных метров жилья, то в этом планируется вести 110 тысяч квадратных метров. А в 2022 году - около 100 тысяч квадратных метров. И в этот показатель входит как многоквартирное жилье, так и дома индивидуальной застройки. 

Как сообщила специалист отдела развития инженерной инфраструктуры Администрации города Наталья НИКОЛЬСКАЯ, всего в прошлом году было введено в эксплуатацию 7 многоквартирных жилых домов с 1544 квартирами. А также введены в эксплуатацию индивидуальные жилые домов общей площадью 12 тысяч квадратных метров. В настоящее время строительные работы ведутся в «Заовражье»,  в 55 микрорайоне, где возводится микрорайон «Московский», на Курчатова (в районе ЦИПК), где продолжают строить микрорайон «Парковый». Также расширяется микрорайон «Солнечная долина», где в настоящее время строится жилой дом № 8, а позже будут построены еще два. Возле торгового комплекса «Триумф Плаза» уже введен в эксплуатацию один жилой дом и сейчас там строится второй. Данный жилой комплекс получил название «Парковый центр».

 

СОВРЕМЕННЫЕ ЗДАНИЯ ГАРМОНИРУЮТ С СОВЕТСКОЙ ЗАСТРОЙКОЙ

А главный архитектор города Ольга ЛАПИНА призналась, что выходной и праздничный день провела у себя на даче, в Тарусе. В своем саду, где много яблок.

Ольга Ивановна рассказала, что восхищается Обнинском, который стремительно растет. За последние годы здесь появилось так много новых жилых комплексов, скверов, учебных заведений, водных объектов.

- Прекрасным примером современной архитектуры является жилой комплекс «Циолковский». С одной стороны это новые современные здания, а с другой - они гармонично вписываются в наше советское архитектурное наследие. Мотив конструктивизма поддерживается новой застройкой. Прекрасно, что в городе начато строительство активной зоны отдыха со скейт-парком и памп-треком. Центр города преображается на глазах. Восхищает застройка, которая тянется от ЖК «Циолковский» в сторону торгового комплекса «Триумф Плаза». Радуют глаз прекрасные цветовые и архитектурные решения, - отметила Ольга Лапина.

 

СКЕЙТ-ПАРК УЖЕ СТРОЯТ

Отдельно хотелось бы сказать о том, что строительство скейт-парков с каждым годом приобретает все большую и большую популярность среди детей и подростков. И совсем скоро такой объект появится рядом с Домом ученых. Работы там уже ведутся  - в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказал Андрей Козлов, данный масштабный проект обсуждается в наукограде уже давно и предполагает два этапа работ. Сейчас генеральный подрядчик ООО «Строительная компания Олимп» приступил к первому, на который выделен областной грант в сумме 30 миллионов рублей и 12 миллионов - средства местного бюджета. На эти деньги до сентября планируется устроить красивое зеленое холмистое поле со скейт-парком и памп-треком.

Скейт-парк расположится на участке между ЖК «Циолковский» и Домом ученых, ближе к улице Усачева, рядом с искусственным прудом. Его площадь составит 45 х 45 метров. Будет там и памп-трек - это трасса с чередованием ям, кочек и контруклонов для активного отдыха всех желающих. А также монолитная железобетонная трюковая скейт-площадка. Материалы, из которых ее изготовят, позволит снизить уровень шума и повысить ее долговечность. Здесь будут активно отдыхать велосипедисты, скейтисты, самокатеры и роллеры.

Скейт-парк и памп-трек будут разделены тротуаром, так что безопасность для всех посетителей этого места будет гарантирована. Всего же работы по благоустройству в этом месте оценены в сумму 150 миллионов рублей.

Второй этап предполагает устройство дорожек, освещения, малых архитектурных форм, строительство игровой и детской площадок.

 

ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Благодаря строительству дома на Курчатова, 35/1 состоялось переселение жителей трех аварийных домов по Киевской, 11 и 13, а также по Менделеева, 8/4. В итоге новоселье справили 232 человека. И в следующем году переселят жителей домов № 21, 21-а и 23 по улице Комсомольской. Многоэтажный новый дом на этой же улице уже построили, и в настоящее время в нем ведутся отделочные работы. 

Если же говорить об областных показателях этой работы, то в региональной программе на 2019-2025 годы находятся 223 дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Первый этап переселения завершили в 2020 году. Новое жилье получили 473 человека из 165 жилых помещений.

Еще в начале года губернатор Калужской области Владислав ШАПША объявил о перевыполнении целевых показателей первого этапа на 191%. До конца 2021 года переселение ждут не менее 1130 человек. Глава региона также сообщил, что программа будет закончена досрочно - на 2 года раньше.

Расселению подлежат еще 35 аварийных домов в Калуге, Боровске, Кондрово и других населенных пунктах. Сейчас продолжается оформление заявки по третьему этапу переселения. В него вошли 202 жилых помещения в разных районах области. Уже почти 92% калужан от плана на 2021 год справили новоселье.

 

ЕЩЕ ТРИ ДОМА

Гордится своей профессией и тем, как преображается наукоград, и директор ИК «Остов» Михаил СОШНИКОВ. Сейчас усилия его компании направлены на расширение жилого комплекса «Солнечная долина». В настоящее время там строится девятнадцатиэтажный дом, который должны сдать следующей осенью. А весной 2022 года здесь же начнется возведение еще двух жилых зданий.

- «Солнечная долина» протянется до самой горнолыжной трассы, - отметил Михаил Анатольевич.

Примечательно то, что в городе возводятся не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры - школы, детские сады. Реконструируются и строятся скверы и парки. И всем этим мы обязаны людям с такой замечательной созидательной профессией, как строители.  

Инна ЕМЕЛИНА    

Поделиться