Вы и мы
Стенокардия: правила безопасности
Медицина
12.08.2021

«Стал реагировать на погоду - давление, одышка при нагрузке. Но результаты кардиограммы пока ни о чем серьезном не говорят. Может это и хорошо, но хотелось бы разобраться. Что еще можно проверить в моем случае?»

 

Александр, 57 лет

 

Отвечает врач кардиолог-аритмолог, врач функциональной диагностики Максим Валерьевич ЕВТИКОВ:

- Да, Вы правы. Жалобы, упомянутые Вами и правда могут свидетельствовать об имеющейся патологии сердечно-сосудистой системы, а часто пациент вообще не ощущает никаких отрицательных симптомов. И вовсе не обязательно, чтобы ЭКГ покоя сильно отличалось от нормы. Ведь что такое ИБС, стенокардия - это, по-простому, кислородное голодание сердца из-за «некачественных сосудов» по причине их длительного спазма или атеросклеротического поражения.

Первые проявления этого заболевания первично выявляются под нагрузкой (увеличения АД, учащения пульса, волнении, ходьбе), и только со временем начинают проявляться в покое. Они представляют из себя неприятные ощущения в грудной клетке - от дискомфорта под нагрузкой, до жгучих, сжимающих, давящих болей за грудиной, сопровождаемые одышкой. Последнее может являться единственной жалобой сердечно-сосудистой патологии, надо обращать внимание на то, что затруднения дыхания раз за разом возникают все на менее и менее значительных усилиях, и расстояниях при ходьбе или подъеме по лестнице.

Поэтому простого ЭКГ мало. Требуется проводить холтеровское мониторирование ЭКГ (смотреть картину кардиограммы в разное время суток, в разных обстоятельствах) и, возможно, нагрузочные тесты в виде велоэргометрии.

Помните, если Вас посещают жалобы, которые заставляют задуматься о проблемах сердца, а первичная оценка ничего не дала, но проблема сохраняется, не надо заниматься самоуспокоением или вовсе игнорировать проблему. Консультируйтесь со специалистом, пройдите обследование, и самого неприятного можно будет избежать.

Поделиться