Вы и мы
С возвращением, ребята!
Грани спорта
12.08.2021

Фесикова и Вековищев поделились эмоциями от олимпиады и рассказали о планах на будущее.

Минувшая Олимпиада в Токио стала особенной для нашей области и Обнинска в частности. На протяжении всех игр калужане не отходили от экранов и держали кулачки за наших ребят - тех, кто делал свои первые спортивные шаги и сумел дорасти до уровня олимпийского спортсмена именно на калужской земле. В их числе обнинцы волейболист Олег СТОЯНОВСКИЙ, пловцы Анастасия ФЕСИКОВА и Михаил ВЕКОВИЩЕВ. Про серебряный успех Стояновского вы можете прочесть в нашем отдельном материале. А здесь мы расскажем вам о наших пловцах, которых по возвращении из Токио встречали в городской администрации.

 

ДЛЯ МИШИ ПЕРВАЯ, ДЛЯ НАСТИ ПОСЛЕДНЯЯ

Несколько дней мы следили за выступлением российских пловцов на Олимпийских играх. И, надо сказать, какое-то шестое чувство подсказывало, что без медалей наши ребята не уедут. И вот он момент всеобщей радости настал - мужская сборная России по плаванию завоевала серебро! И среди них обнинец Миша Вековищев - наша гордость. Молодой и амбициозный спортсмен, который определенно четко ставит цели в жизни и идет к ним. За его спиной, несмотря на молодой возраст, уже много титулов и наград. Но, наверное, любой спортсмен мечтает попасть на Олимпиаду хотя бы раз за свою спортивную карьеру. А у Миши этот дебют был успешным: первое олимпийское серебро - это ли не повод для гордости?

О гордости в кабинете у мэра в день встречи со спортсменами говорили много. Татьяна ЛЕОНОВА и Геннадий АРТЕМЬЕВ не скупились на слова восхищения и благодарности в адрес Михаила, Анастасии и, конечно, тренера по плаванию Сергея ЗАГАЦКОГО, который воспитывает будущих чемпионов.

Спортсмены в свою очередь делились эмоциями и рассказывали о планах на будущее. И если Вековищев, только вступивший на взлетную полосу, признался, что у него много амбиций и планов и останавливаться на достигнутом он не собирается, то Анастасия заявила, что эта Олимпиада в ее спортивной карьере была последней (и, к слову, четвертой по счету!). Завоевать медаль в Токио спортсменке не удалось, однако нельзя не отметить ее хорошее выступление. Фесикова вышла в полуфинал и в итоге показала 13 результат. Несмотря на точку в серии олимпийских игр,  Фесикова сказала, что уходить из спорта она пока не собирается и обязательно продолжит выступать за Калужскую область. Поддержал спортсменку в этом и ее супруг, также небезызвестный пловец Сергей Фесиков, который присутствовал на встрече с представителям власти.

 

БУДЕТ ЛИ В ОБНИНСКЕ СПОРТИВНЫЙ ДИСПАНСЕР И БАССЕЙН-ТРАНСФОРМЕР?

В рамках беседы, которая носила скорее дружеский, нежели официальный характер, представители спортивного сообщества вместе чиновниками поговорили не только об успехах ребят, но и обсудили перспективы развития профессионального спорта и его составляющих (в отрасли плавания). В частности, речь шла о перспективах создания в Обнинске медицинского спортивного диспансера. О необходимости организации специального медцентра для спортсменов говорили как спортсмены и тренер, так и руководитель школы олимпийского резерва «Олимп» Александр Трушков. Мэр Обнинска Татьяна Леонова в свою очередь поддержала данную идею и заявила, что в ближайшее время необходимо заняться продвижением данного вопроса. Впрочем, председатель спорткомитета Константин Олухов отметил, что уже на следующей неделе должна состояться встреча с представителями региональных министерств спорта и здравоохранения, где и будет затронут данный вопрос.

- Обнинск считается спортивном центром Калужской области. И мы должны соответствовать и развиваться. Наши спортсмены ездят в Калугу и в Москву для обследования. Нам определенно нужен свой диспансер, - подчеркнул Сергей Фесиков.

Также участники встречи затронули вопрос строительства так называемого бассейна-трансформера, который при необходимости сможет превращаться из закрытого комплекса в открытый.

- Такая чаша удобна и для тренировок и для отдыха обычных горожан в летний сезон. Бассейн может стать и зоной отдыха в том числе, - сказала Анастасия Фесикова.

Данную идею всецело поддержали, как глава местного самоуправления Геннадий Артемьев, так и мэр Татьяна Леонова. Представители власти даже предложили спортсменам вместе с руководством школы «Олимп» представить бумаге свое видение данного комплекса, на что те отреагировали абсолютной готовностью.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться