Вы и мы
Как «Приключения Лены, Дуни и Ученого кота» завоевали сердца маленьких обнинцев и их родителей
Читаем вместе
12.08.2021

Друзья, хотим рассказать вам историю одного проекта - создание нашей детской книги «Обнинск: Приключения Лены, Дуни и ученого Кота».

Однажды родилось желание оригинально поздравить любимый город с юбилеем. Долго думали: «Что может понравиться целому городу?»

Так возникла идея написания... детской  книги.

И концепт, где две маленькие девочки путешествуют по городу, восхищаются его достопримечательностями.

Мы стали искать экскурсовода, который сможет интересно рассказать малышкам о городе и решили, что лучше... ученого Кота этого не сделает никто. 

Так появился образ «Кот-экскурсовод».

От идеи до ее воплощения прошло несколько месяцев. Главный редактор журнала «ОбнинскLIFE» Елена Зуева написала чудесные милые стихи, а талантливая художница из Рязани Катя Гончарова нарисовала к ним бомбические иллюстрации. Потом нашли типографию и вот...

Тираж готов!

А мы - не готовы...

Не готовы были к такому ошеломительному  успеху: весь тираж раскупили меньше чем за месяц. Буквально расхватали, как горячие пирожки. 

Так вот наши пирожки, милые, яркие, с такой вкусной начинкой, расхватали в таком ажиотаже, что мы даже немного растерялись.

Пришлось экстренно заказывать еще один тираж.

Люди спрашивали друг у друга и у нас: «Где достать эту книгу? Где купить?»

Как здорово, что мы угодили с подарком и городу, и его жителям!

Скоро мы еще напечем пирожков, обещаем!

Мы же видим, с каким восторгом дети читают наши стихи и учат их наизусть. А это главный показатель качества текста. 

Секрет же успеха, в итоге, в удачной идее и в талантливом воплощении. А еще... в искренности, с которой все причастные трудились над проектом. Если ты сам влюблен в свое детище, то эта влюбленность обязательно будет очевидна твоим читателям.

Несколько книг мы подарили известным людям, звездам и почетным гражданам города, и получили новую порцию восторженных отзывов.

Вдохновленные удачей, заряженные позитивом, беремся за новые проекты.

В их успех тоже верим, потому что все, что делается с любовью, обязательно конвертируется в успех.

Спасибо за поддержку, за участие и за то, что вы с нами.

Это бесценно.

 

Со знанием дела

ЛЕКАРСТВО ОТ СИНДРОМА МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ

Педагог-психолог высшей категории МБУ «Учебно-методический центр» Екатерина ЩЕРБАКОВА:

Книга. «Приключения Лены, Дуни и ученого Кота» для себя я определила как детский путеводитель по достопримечательностям Обнинска и, несмотря на то, что для нас это родной город, это совершенно не значит, что маленьким читателям будет неинтересно узнать о нем. Напротив! Есть такое понятие «синдром местного жителя» - он проявляется в том, что мы не ценим, то, что рядом и то, что всегда доступно. Кажется, что в любой момент можно посетить интересные места своего города, но этот момент не наступает годами.

Книга дает нам возможность погрузиться и увидеть свой город со стороны. Я очень рекомендую это для борьбы с синдромом - посмотрите на Обнинск глазами туриста и, возможно, вы откроете для себя много нового!

Кроме того, здесь есть приключенческий элемент, а дети, как мы знаем, очень любят приключения! В них они чувствуют себя взрослыми, им нравится, что нужно решать какие-то загадки, принимать решения... Все это очень захватывает!

Эта книга-путеводитель будет интересна детям старшего дошкольногои младшего школьного возраста, будет развивать и поддерживать интерес к своей малой родине, а также формировать потребность в изучении ее истории.

Иллюстрации. Отдельно хочется выделить красочность книги. Ее приятно держать в руках, она очень яркая, картинки хочется рассматривать внимательно и детально. Что еще важно, иллюстрации фотографичны, почти 100% схожесть с оригиналом. Плюс в книге есть и сюрпризы, например, башня. Чтобы ее увидеть полностью, необходимо книжку перевернуть, это тоже детям интересно.

Есть прекрасно иллюстрированное игровое поле, карта, план, где можно попробовать найти свой дом и улицу.

Образность. Шрифт книги крупный, без засечек, облегчающий работу глаз. Книга написана в стихотворной форме, а стихи - это образная литературно-художественная речь, и вот благодаря этой образности у детей с большой вероятностью будут возникать вопросы, которые они обязательно зададут своим родителям. Как итог мы получаем развитие поисковой активности, желание задавать вопросы, обсуждать что-то и формировать собственное мнение. Это важно для ребенка на разных этапах его взросления.

Кроме того, в книге встречаются аббревиатуры и сложные слова, и это тоже будет формировать у ребенка интерес выяснить, что они значат. В общем и целом, книга отлично задает дискуссионный тон. Это хорошо, что нет прямых расшифровок, исчерпывающей информации, потому что у детей таким образом формируется интерес узнать, что значит то или иное слово, почему, например, Курчатов - домашний?

«Приключения Лены, Дуни и ученого Кота» - интересная история, путеводитель по самым знаковым местам Обнинска. Я бы обратила на нее внимание детей, родителей и педагогов.

 

Поделиться