Вы и мы
Бежим «Дорогой добра»
Грани спорта
12.08.2021

Вырученные от благотворительного забега средства уйдут в «Доверие».

Благотворительный забег «Дорога добра» стал для Обнинска уже традиционным. Уже много лет подряд он проводится в День физкультурника и собирает большое количество участников. Примечательно, что принять участие в забеге может каждый желающий - причем вовсе не обязательно именно бежать дистанцию, преодолеть ее можно на роликах, велосипеде или самокате.

День физкультурника - праздник, который появился еще в прошлом веке и получил всеобщее народное признание. Впервые его отметили в 1939 году, и с тех пор он стал традиционным. В Обнинске этот праздник, как правило, отмечают широко, с большим количеством интересных тематических мероприятий. Одним из самых ярких остается благотворительный забег «Дорога добра».

Как рассказал председатель спорткомитета Константин ОЛУХОВ, маршрут благотворительного пробега начнется от спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» (пр. Ленина, 153) и закончится на стадионе «Труд». Регистрация участников на территории, прилегающей к автостоянке спорткомплекса «Олимп», с 9-30 до 9-50, старт пробега - в 10-00.

Движение участников осуществляется со скоростью не более 10 км/ч по одной полосе пр. Ленина до поворота на ул. Шацкого и далее до стадиона «Труд». На финише всем бегунам будет вручена памятная медаль благотворительного пробега «Дорога добра».

Организаторы мероприятия обращают внимание автолюбителей на то, что в период проведения забега движение транспорта на проспекте Ленина будет частично ограничено. Временное ограничение движения в наукограде коснется проспекта Ленина по направлению к перекрестку с улицей Шацкого. Городские власти обещают, что ограничения будут действовать 10-15 минут.

Ну а самое главное, на что хотелось бы обратить внимание: пробег не просто так называется благотворительным. На протяжении всего мероприятия будет работать специальный пункт для пожертвования - каждый желающий (независимо от того, принимаете вы участие в пробеге или нет) может внести посильную ему сумму. Все вырученные средства будут переданы реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями здоровья  «Доверие».

- В частности, на собранные деньги будет приобретен специальный велосипед для одного из воспитанников центра. Этой акции уже много лет, и каждый раз вырученные средства идут на помощь воспитанникам реабилитационного центра «Доверия» - детям с ограниченными возможностями и тем, кто проходит реабилитацию в центре, - комментирует Константин Олухов.

Также по окончанию забега в 11-00 на стадионе «Труд» любой желающий может принять участие в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Кроме того, в День физкультурника пройдут турниры по мини-футболу среди любительских команд (стадион «Труд») и пляжному волейболу (СШОР по волейболу А. Савина).

Стоит отметить, что ежегодно в благотворительном забеге «Дорога добра» принимают участие немало человек, в том числе и дети. И как подчеркнул вице-мэр по вопросам управления делами Геннадий АНАНЬЕВ, благодаря таким праздникам подрастающее поколение будет не только выбирать здоровый образ жизни, но и связывать свое будущее со спортом.

Вставайте на «Дорогу добра»!

За дополнительной информацией о мероприятии можно обратиться по телефону 39 5-76-36.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться