Вы и мы
Готовность: 98%. Детский сад в «Солнечной долине» сдадут к началу сентября
Стройка
19.08.2021

Строительство детского сада в микрорайоне «Солнечная долина» началось еще в 2019 году по национальному проекту «Демография». Сдать дошкольное учреждение подрядчик планировал в 2020, однако, работа не была принята. Затем к общему списку проблем прибавилась пандемия, так что сдать объект вовремя не представлялось возможным.

В 2021 подрядчик наконец-то вышел на финишную прямую, но сделать предстоит еще немало.

 

«ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ МЫ ПОКАЗАЛИ ЭТО ГУБЕРНАТОРУ?»

На этой неделе в Обнинск с рабочим визитом приезжала заместитель губернатора Калужской области Ольга ИВАНОВА. Цель - проверить ход строительства и ремонтных работ на нескольких объектах в наукограде.

Отдельного внимания удостоился детский сад в микрорайоне «Солнечная долина».

Очередная попытка сдать объект намечена на начало сентября. Принимать дошкольное учреждение на 150 мест приедет и глава региона Владислав ШАПША.

Поэтому сегодня как никогда важны тщательные проверки, чтобы подрядчик имел некоторое время в запасе на их устранение. Переносить сроки сдачи еще раз просто недопустимо, уверена Ольга Владимировна.

Забегая вперед скажем, что недочетов замгубернатора обнаружила массу.

Мелких, но все же.

Зоркий глаз Ольги Владимировны заметил некачественную покраску потолков: в некоторых помещениях цвета различались почти на тон, газоны, которые необходимо привести в порядок, проблемы технического характера. Также Ольга Владимировна настоятельно рекомендовала не затягивать с приглашением служб СЭС, чтобы те проверили санитарное соответствие бассейна. В общем, времени почти в обрез, а сделать нужно еще многое.

- Вот это все надо обязательно переделать. Или вы хотите, чтобы мы показали детский сад в таком состоянии губернатору? У нас в области бы такую работу не приняли ни за что, - жестко сказала Ольга Иванова. - Нужно внимательно и ответственно подходить к выполнению своих обязанностей.

Поддержал заместителя губернатора и заместитель главы администрации города Обнинска по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей КОЗЛОВ.

Андрей Петрович попросил рабочих и подрядчиков представить себя на месте тех, кто заказал ремонт и пришел принимать работу.

- Вот представьте, что у вас дома так же сделали, вам бы понравилось? - спросил Андрей Петрович, указывая на криво покрашенный потолок. - Или вон в раковине краска разлита и уже засохла. Раковину необходимо заменить!

 

НУЖНО КАЧЕСТВО, А НЕ КАЛЕНДАРНОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Впрочем, по мнению подрядчиков, детский сад готов уже на 98%, так что к первому сентября предстанет во всей красе еще раз, а все недочеты постараются устранить вовремя.

Как отметил исполнительный директор Фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области Денис КУРГАНОВ, на сегодня больше всего претензий к субподрядчику - ООО «БСК» под руководством Алексея МИХАЛЕВИЧА.

Но Денис Олегович уверен, что понимание будет достигнуто и уже в середине осени в стенах детского сада раздастся топот маленьких ножек и заливистый смех ребятишек.

В то же самое время, глава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА напомнила строителям жесткую позицию властей в вопросах приемки различных объектов.

- Нам нужно качество, а не просто сдача в срок. Если подрядчик уложится по времени, но работа выполнена плохо, то он будет переделывать до тех пор, пока не устранит все недочеты, - подчеркнула Татьяна Николаевна.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться