Вы и мы
Кровли обнинских МКД должны отремонтировать до начала сильных дождей
ЖКХ
19.08.2021

На этой неделе в Обнинске состоялся контрольный рейд по оценке качества и хода капитального ремонта нескольких многоквартирных домов. Так, в проверке крыши дома № 228 по проспекту Ленина приняли участие глава администрации наукограда Татьяна ЛЕОНОВА, ее заместитель по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ, представитель подрядной организации ООО «Инстрой-Сервис» Константин ТЛАТОВ, инженер производственно-технического отдела Фонда Денис ШУМИЛИН и другие специалисты.

Напомним, что всего в этом году в Обнинске в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов запланировано привести в порядок 39 крыш. Направлено на эти работы 186,797 миллионов рублей. Конкретно ремонт крыши дома № 228 по проспекту Ленина обойдется в 5 миллионов рублей. Площадь ремонтируемой кровли около одной тысячи квадратных метров. И кстати, не ремонтировалась она 32 года.

- Этот панельный девятиэтажный дом был введен в эксплуатацию в 1988 году. Его «возраст» относительно других ремонтируемых домов небольшой, но крыша требовала капитального ремонта, - проинформировала нас руководитель пресс-службы Фонда капремонта Нина БОРИСОВА. 

Как рассказал Константин Тлатов, в настоящее время здесь уже полностью демонтированы покрытие и уклонообразующая стяжка, выполнено устройство нового покрытия, подняты парапеты. В ближайшее время будет выполнен ремонт вентканалов и колпаков.

- Уже привезли покрытие парапетов, сейчас рабочие готовятся устанавливать костыли и фартуки - пояснил Константин Тлатов.

Татьяна Леонова сообщила, что основные работы по крышам должны быть завершены до 5 сентября.

- Мы ждем, что строители сделают это до начала сильных дождей. Потому что для нас важно чтобы не только крыши были отремонтированы, но и чтобы во время ремонта вода не попадала в квартиры, и люди жили в нормальных условиях, - сказала мэр.

В Фонде капремонта МКД по Калужской области считают, что есть все основания полагать, что подрядчики успеют закончить работы в срок.

- Я оцениваю работу подрядных организаций хорошо. В этом году у нас трудятся опытные компании, положительно зарекомендовавшие себя на рынке строительных работ. Это результат кропотливой работы специалистов Фонда, которые заранее обговаривают со строителями все нюансы взаимодействия, - отметил Денис Шумилин.

А пока завершаются эти работы, в Обнинске уже обсуждают реализацию региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2022 и 2023 годы.

Инна ЕМЕЛИНА      

Поделиться