Вы и мы
Обнинск посетил посол Вьетнама в России
Инновации
19.08.2021

Встреча делегации посольства Вьетнама с администрацией Обнинска состоялась 17 августа в Технопарке «Обнинск».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации господин Данг Минь Кхой прибыл в наукоград в сопровождении своих советников господина Зыонг Хоанг Минь и госпожи Ле Тхи Хуен Минь, а также секретарей посольства и вьетнамских корреспондентов прибыл в наукоград, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере образования.

 

В НАУКОГРАДЕ ЕСТЬ ЧЕМУ НАУЧИТЬСЯ

С приветственным словом перед вьетнамскими гостями выступила Татьяна ЛЕОНОВА, глава администрации города, презентовавшая Обнинск как город науки и образования, удобный для жизни и работы.

Господин Данг Минь Кхой высоко оценил потенциал Обнинска и ИАТЭ для расширения взаимодействия, отметив выгодное географическое положение и хорошую логистическую инфраструктуру нашего города, его образовательный и научный потенциал.

Посол поинтересовался, как маленький стотысячный Обнинск может конкурировать с многомиллионной Москвой.

Татьяна Николаевна заверила, что жить в городе с шаговой доступностью, практически на природе и заниматься при этом любимым делом - это весьма привлекательно для современных ученых. А если добавить к этому отличную образовательную среду и условия для ведения бизнеса, то становится совсем не удивительно, что за последние несколько лет население города увеличилось на 10 тысяч и составило 117 тысяч человек. В Обнинске фиксируется большой приток молодых людей в возрасте до 35 лет. Из 100 лучших школ России две находятся в Обнинске.

С интересом выслушали гости информацию о дополнительном образовании в первом наукограде России, о «Кванториуме» и Академии «Технолаб», которая готовит школьников по современным технологиям, поисковыми исследованиями они начинают заниматься с ранних лет.

 

КАК КОНКУРИРОВАТЬ С МОСКВОЙ?

Выслушав сообщение главы администрации Татьяны Леоновой, Данг Минь Кхой весьма заинтересовался стратегией развития наукограда.

- Получаете ли вы какие-то льготы и инвестиции от государства? - поинтересовался господин посол. - Развитие науки - это хорошо. Но как она связана с прикладными технологиями? Как  обнинский филиал МИФИ планирует привлекать вьетнамских студентов. Вы должны конкурировать с Москвой.

Татьяна Николаевна легко ответила на все вопросы. Обнинск получает поддержку как наукоград, но это небольшие деньги. Фундаментальные исследования по возможности находят применение в прикладной, а в ИАТЭ учатся не только студенты со всего мира, но и со всей России - это кузница кадров.

За 10 лет Обнинский институт атомной энергетики подготовил для Вьетнама свыше 350 специалистов-ядерщиков. Сегодня 11 студентов из этой страны продолжают обучение в ИАТЭ, причем трое из них уже в аспирантуре.

- Без технологий и кадров мы не сможем развиваться, - признался посол.

 

САМЫЕ РАЗНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В ИАТЭ

Первыми иностранными студентам в Обнинске были именно вьетнамцы, но строить атомную станцию Вьетнам не планирует, однако филиал МИФИ в Обнинске может предложить подготовку специалистов по самым разным направлениям: химия, биология, фармацевтика и другие. Кроме того, во Вьетнаме планируют открыть Центр ядерной науки и технологий, и там тоже смогут работать выпускники ИАТЭ.

На прощание стороны обменялись сувенирами. Татьяна Леонова подарила послу гравюру обнинского художника, а Данг Минь Кхоя презентовал главе обнинской администрации кофе.

Из Обнинска делегация отправилась в Калугу на встречу с губернатором Владиславом ШАПШОЙ.

                                                                                                                      Рената БЕЛИЧ

 

Сотрудничество           

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОНТАКТЫ

На встрече в Калуге Владислава Шапши с Данг Минь Кхой калужский губернатор отметил перспективность развития контактов в образовательной сфере:

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Вьетнам в Российской Федерации, Калужская область стала первым российским регионом, который он посетил после недавнего вступления в должность. В числе ключевых направлений сотрудничества Данг Минь Кхой назвал сельское хозяйство, развитие транспортного сообщения, образование и туризм.

 

Партнеры

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ - 315 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Калужскую область и Республику Вьетнам объединяют крепкие экономические связи.

В 2020 году внешнеторговый оборот между Калужской областью и Вьетнамом превысил 315 миллионов долларов США, за три года он вырос десятикратно.

Социалистическая Республика Вьетнам уверенно занимает пятое место среди ведущих зарубежных торговых партнеров региона.

Поделиться