Вы и мы
Геннадий Скляр: «Обнинск станет ближе к Боровску и Малоярославцу»
Благоустройство
19.08.2021

Строительство новой дороги завершено!

 Первый наукоград растёт и развивается, причём весьма динамично. За последние несколько лет  Обнинск не только расширил свои границы, но и приобрёл определённые стратегически  важные для комфортной городской жизни объекты. Причём реализовывать данные проекты удается как за свой собственный счет, так и благодаря региональной и федеральной поддержке.

Одним из самых крупных проектов стало строительство продолжения проспекта Ленина - дороги, которая в прямом смысле поможет первому наукограду стать существенно ближе к соседям - к Боровску и Малоярославцу. В настоящее время строительство уже завершено, и в ближайшее время состоится торжественное открытие дорожного полотна.

К строительству продолжения проспекта Ленина (от пересечения с улицей Владимира Малых и до пересечения с улицей Борисоглебской) приступили в 2019 году. С самого начала было очевидно, что это проект масштабный, и на его реализацию уйдет немало средств и времени. На новую дорогу было потрачено 350 миллионов рублей, а ее протяженность составляет 1200 метров. Стоит отметить, что только 1% от этой суммы выделен из городскогородской казны, остальные деньги - из регионального и федерального бюджетов. Это субсидия на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

В роли подрядчика выступила фирма из Подольска ООО «Роуд Групп». В целом претензий к качеству выполнения работ и срокам реализации не возникло, подрядная организация завершила строительство в те сроки, которые и были установлены.

Итак, что же представляет собой новая дорога? Проезжая часть состоит из четырех полос. Также предусмотрена и комфортная пешеходная зона - 3-метровый тротуар с велодорожкой, освещением, четырьмя остановочными павильонами, светофором и необходимыми съездами, которые определены в рамках генерального плана.

Развязку на Кривское проектировщики решили делать не в виде кольца, а как пересечение. Вообще появление новой дороги существенно облегчает жизнь автомобилистов. Она позволит решить проблему пробок со стороны Белкино при въезде в Обнинск. А попасть, например, в Экодолье теперь можно по Гагарина и проспекту Антоненко или по проспекту Ленина и улице Славского. Также новая дорога ведет напрямую в Боровск и Малоярославец. Значимость этого момента подчеркнул и депутат Госдумы Геннадий СКЛЯР.

- С появлением новой дороги Обнинск станет ближе к Боровску и Малоярославцу, - отметил Геннадий Иванович.

В настоящее время объект проходит определенные юридические этапы, в частности, сейчас ведется работа по получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Уже с первого сентября  начнется передача дороги в комитет по имуществу с последующей передачей балансодержателям в лице МП «Коммунальное хозяйство».

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться