Вы и мы
«Ростех» и Калужская область поставили точку в истории с «Полетом»
Планы
19.08.2021

В течение двух лет лагерь «Полет», находящийся неподалеку от Обнинска, был закрыт и не принимал отдыхающих. Ранее, напомним, здесь базировалась биошкола олимпийского резерва по экологии, проводились разнообразные мероприятия, литературные и другие творческие конкурсы, в общем, жизнь кипела, и многие дети очень хотели попасть именно в этот лагерь.

В начале 2021 даже начали ходить слухи, что «Полет» собираются продать.

 

ДОЛГИЙ ПУТЬ

Затем события начали развиваться странным образом. ОННП «Технология», в ведомстве которой находится «Полет» (само предприятие принадлежит «Ростеху»), в этом году вроде как дало добро на открытие лагеря, в обнинской «Эврике» даже начали принимать заявки. Однако несколько месяцев спустя, буквально перед самым началом каникулярного периода, в адрес администрации города Обнинска пришло письмо от «Технологии» с информацией, что работать лагерь не будет. Дескать, по соображениям санитарной безопасности.

Тогда сотрудники управления общего образования во главе с Татьяной ВОЛНИСТОВОЙ спешно решали внезапно возникшую проблему - перераспределяли места в других лагерях, договаривались об их увеличении, в общем, делали все, чтобы не оставить детей без отдыха.

Параллельно власти Калужской области вели переговоры с госкорпорацией «Ростех» о возможности все-таки открыть лагерь для обнинских школьников. Вторым важным вопросом, обсуждаемым с акционерами «Технологии» стала передача «Полета» на баланс региона или Обнинска.

 

УСПЕШНЫЙ ФИНАЛ

Губернатор Калужской области Владислав ШАПША дал распоряжение министру образования и науки Александру АНИКЕЕВУ провести переговоры с генеральным директором ОНПП «Технология» Андреем СИЛКИНЫМ и обсудить дальнейшую судьбу лагеря.

- В ходе разговора Андрей Николаевич подтвердил возможность ОНПП «Технология» передать лагерь области. Но передача должна быть согласована с акционерами - Госкорпорацией «Ростех». Скорее всего, этот вопрос не будет рассмотрен так быстро, как нам бы хотелось, - сказал Аникеев.

Также Александр Сергеевич подчеркнул, что генеральный директор ОНПП «Технология» попросил, чтобы приоритет на отдых остался у детей из Обнинска и детей сотрудников предприятия, в случае, если «Ростех» примет решение передать «Полет» области.

- Мы, разумеется, с этим согласились, - уверил Аникеев.

В течение нескольких месяцев «Ростех» принимал решение, обсуждал варианты, и во второй половине августа был вынесен окончательный вердикт - лагерь будет передан на баланс Калужской области.

Этой новостью в социальных сетях поделился губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Как отметил Владислав Валерьевич, окончательная передача состоится в следующем году.

Также, по словам главы региона, в лагере «Полет» планируется сделать ремонт за счет средств областного бюджета, чтобы дети могли отдыхать с комфортом.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться