Вы и мы
«Чемпиона воспитывают не родители»
Грани спорта
19.08.2021

Мама известного пловца  рассказала историю  спортивной династии Фесиковых.

На днях в Обнинске отметили День физкультурника. И в преддверии праздника в мэрии чествовали тех, кто большую часть своей жизни посвятил воспитанию в подрастающем поколении любви к спорту и здоровому образу жизни. В числе тех, кто принимал благодарственные письма, была и Анна ФЕСИКОВА. Эта женщина не просто мама известного обнинского пловца Сергея Фесикова - она сама посвятила спорту всю свою жизнь и уже более 20 лет работает инструктором по физкультуре и тренером по плаванию в детском саду «Палех».

Мы очень много и часто рассказываем про наших спортсменов, которые смогли добиться серьезных результатов. И они определенно заслуживают этого внимания и признания общественности, поскольку за их успехами лежит огромный, титанический труд, многолетняя работа. А еще за их спинами стоят тренеры и, конечно, родители, которые всегда были рядом и в радостные моменты, и в тяжелые минуты.

Пловца Сергея Фесикова знают не только в Обнинске - этот спортсмен успел заслужить немало наград и титулов. К примеру, он является бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года, чемпионом мира 2014 года на короткой воде и двукратным чемпионом Европы. И это лишь часть заслуг Сергея. Но сегодня мы хотим поговорить не столько о нем, сколько о его семье  и маме, в частности, которая тоже заслуживает внимания как представитель спортивного сообщества.

Анна Викторовна родилась в Малоярославце, там же прошла ее юность, там начиналась ее большая спортивная история.

- Я росла не в спортивной семье, но в семье, где всегда придерживались здорового образа жизни. Мы катались на лыжах, ходили в турпоходы, плавали в бассейне - тогда моя мама еще доставала специальные абонементы в обнинский бассейн. В какой-то момент я начала заниматься волейболом. Окончив школу, я получила предложение из Питера - меня приглашали в профессиональную волейбольную команду, - начала рассказ Фесикова.

Тогда Анна решает поступить в питерский университет физической культуры на тренера-преподавателя по волейболу. Успешно проходит вступительные экзамены. Но в какой-то момент решает отказаться от профессионального спорта - в приоритет вышла учеба и желание получить высшее образование.

- Когда спортсмен становится профессионалом, то учеба как бы уходит на второй план. Я это понимала и сделала выбор в пользу образования, - говорит Анна Викторовна.

В институте студентка Анна встречает свою любовь - Василия Фесикова, который на тот момент учился курсом старше и был профессиональным волейболистом. Пара в скором времени поженилась и родила сына Сергея. А после окончания института Василия отправляют по распределению в Казахстан. Там семья Фесиковых прожила три года, после чего переехала в Обнинск, где супруг Анны некоторое время тренировал местную волейбольную команду, которая со временем превратилась в клуб, сегодня именуемый «Обнинск». К слову, Василий Фесиков за свою карьеру тренировал спортсменов самых разных клубов, в том числе и Высшей лиги.

А вот сын Фесиковых Сергей пошел по иному спортивному пути. В шесть лет родители отдали его в бассейн.

- Мы хотели, чтобы ребенок просто научился плавать. Но нам очень повезло с тренерами, которые не только смогли научить сына азам, а привили ему любовь к этому виду спорта. Сначала Сергей увлекся, а потом он уже не мог не плавать. С командой, где он воспитывался, тоже повезло - все ребята целеустремленные и увлеченные одним делом. Они и учились вместе, и на тренировки тоже ходили вместе, - рассказывает Анна.

У Сергея, как говорит мама, вообще особенно развит командный дух. Плюс еще и гены, вероятно, сыграли свою роль. Ну а как еще объяснить, что Сергей успел прекрасно освоить и волейбол, и баскетбол. Последний вид спорта особенно увлек парня, когда в определенном возрасте (период формирования роста) по рекомендации врачей парню пришлось оставить плавание на полгода.

Но как только Сережа снова вернулся в бассейн, плавание снова вышло на первое место. Конечно, как и в жизни любого спортсмена, у этого пловца были трудные моменты, в которых очень важна была родительская поддержка. Именно поддержка, а не давление, как говорит Анна Викторовна.

- Мы никогда не лезли в отношения тренера и воспитанника. Тренеру нужно доверять, а наша задача - создать все необходимые условия, любить и поддерживать. Чемпионов воспитывают не родители. Быть чемпионом или нет - это уже личное восприятие каждого спортсмена. Мы со своей стороны просто были рядом - когда нужно немного направить, остудить пыл или наоборот внушить уверенность. Это, скорее, психологическая работа, - объясняет Анна Викторовна.

В этой семье вообще все построено на взаимоуважении и предоставлении права выбора. И Фесиковы - это исключительно спортивная семья. Супруга Сергея Анастасия тоже известная и титулованная пловчиха. Дочь Анны пошла по стопам матери и в настоящее время работает учителем физкультуры в школе и занимается акробатическим рок-н-роллом. У Сергея и Анастасии Фесиковых растет сын - и вот быть спортсменом или нет, предстоит решить ему самому.

- Я снова возвращаюсь к разговору о предоставлении права выбора. Да, родители хотят его отдать на плавание, сейчас он занимается баскетболом. Но пока он просто пробует, а потом будет делать выбор. Тем более что у каждого человека есть определенные способности, - объясняет женщина.

Сама Анна Викторовна, как мы и говорили, уже 23 года работает инструктором по физической культуре в детском саду «Палех». За время своей работы она помогла привить любовь к спорту и развить спортивные навыки более чем у тысячи детей.

- Я очень люблю свою работу за коллектив, за результат моей деятельности, за эмоции, которые я получаю. Я вижу способности ребят, часто помогаю родителям сделать выбор с видом спорта. Это моя жизнь. Это то, от чего я получаю удовольствие.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться