Вы и мы
Обнинский Технический лицей к новому учебному году готов
Образование
19.08.2021

Детские сады и школы активно готовятся к новому учебному году все лето. Итоги работы подводили со 2 по 13 августа. Готовность образовательных организаций проверялась специальной комиссией, в состав которой входили специалисты управления общего образования, санитарной службы, представители полиции и обслуживающих организаций, которые обеспечивают бесперебойную работу инженерных систем.

О том, как комиссия принимала «Технический Лицей», рассказала его директор Ирина СТРОЕВА. Свое мнение высказали начальник управления образования администрации Татьяна ВОЛНИСТОВА и депутат Горсобрания  Анатолий ШАТУХИН.

 

КОМИССИЯ ДОВОЛЬНА, ПАСПОРТА БЕЗОПАСНОСТИ СОСТАВЛЕНЫ

Проверка школы осуществлялась по следующим параметрам: антитеррористическая защищенность, пожарная безопасность, работоспособность инженерных сетей. Отдельно проводилась оценка организационной и методической готовности. В соответствии с федеральным законодательством, проведены обследования и категорирования объектов образования, составлены паспорта безопасности.

Все школы и детсады Обнинска приняты комиссией и готовы 1 сентября открыть двери для своих воспитанников и учеников.

Глава администрации города Татьяна ЛЕОНОВА особое внимание обратила на важность проверки образовательных организаций, в частности, на антитеррористическую защищенность, а также отметила вклад депутатов ОГС в это важное ежегодное мероприятие.

Все территории образовательных учреждений оборудованы ограждением по периметру территорий, наружным освещением, наружными и внутренними системами видеонаблюдения. Также на объектах имеются системы управления доступом в виде домофонов и турникетов, рамочными и ручными металлодетекторами.

Силами частных охранных организаций обеспечена физическая охрана. Есть кнопка тревожной сигнализации с выводом сигнала на вневедомственную охрану в городе Обнинске.

 

ПРИНЯЛИ БЕЗ ЗАМЕЧАНИЙ

В состав специальной комиссии, пришедшей в «Технический лицей», были сотрудники Прокуратуры, санитарно-эпидемиологической службслужбы, представители ГУ МЧС, УФСБ, Управления Росгвардии по Калужской области, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, коммунальщики, представители администрации и депутаты.

- Комиссия у нас все отлично приняла. Все посмотрели, все проверили, - рассказывает директор «Технического Лицея» Ирина СТРОЕВА. - На каждую школу отводится примерно час.

Но это только заключительный этап работы. До этого специалисты приходили и проверяли детское учреждение на предмет соответствия санитарным требованиям, также пожарной и антитеррористической безопасности и прочему. Предварительно проверено функционирование вытяжного шкафа, специальное хранение химреактивов, подводка воды к каждому столу в кабинете химии - это обязательное условие, а в кабинете физики - соблюдение электробезопасности. Сделаны замеры излучения в аудитории информатики, расстояния между компьютерами.

Все здание «Технического лицея» оборудовано системами автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на подразделения пожарной части, системами управления людьми при пожаре, звуковым и речевым оповещением.

- Проверяющие включали пожарную сигнализацию и проверяли работу тревожной кнопки, - говорит Ирина Александровна. - Террористическую безопасность курирует Росгвардия. Конечно, смотрели санитарное состояние классов и помещений. Замечаний к нам никаких нет. Все отлично. Акт приемки подписан.

И не удивительно! В «Техническом лицее» нынешним летом удалось отремонтировать восемь туалетных комнат, три учебных кабинета и провести косметический ремонт коридора на первом этаже, фойе и тамбура при школе.

В кабинеты закуплены регулируемые парты и стулья, школьные пособия и учебники, приобрели комплекты интерактивного оборудования.

На территории школы покрашены бордюры, разбиты новые клумбы.

Депутаты Горсобрания отметили современное оборудование "Технического лицея". Сравнивая современные обнинские учебные заведения со школой своего детства, депутат Анатолий Шатухин заметил, что новые доски, на которых пишут маркером, в чем-то проигрывают обычным меловым. Да и ремонт советские школьники часто делали сами, что учило ребят внимательно и бережно относиться к оборудованию и зданию.

 

СКРЫТЫХ ВАКАНСИЙ НЕТ

Начальник управления образования Татьяна Волнистова сообщила, что «Технический Лицей произвел самое приятное впечатление. Все системы в рабочем состоянии. В школе есть видеонаблюдение, причем параллельно оно выведено в кабинет директора. Ирина Строева лично контролирует состояние безопасности в школе. Есть полный запас необходимых санитарных средств, штат полностью укомплектован, и скрытых вакансий нет.

- Принимать учеников «Технический Лицей» может хоть завтра! - заверила Татьяна Валерьевна.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться