Вы и мы
Верность учительскому долгу
Личность
19.08.2021

Антонина Матвеева сеет разумное, доброе и вечное уже больше 60 лет!

Что такое учитель начальных классов? Это тот самый человек, знакомство с которым и закладывает дальнейшее отношение ребенка к школе. Для каждого ребенка, встреча со своим первым учителем - это знакомство с новым и очень значимым для себя человеком.

На учителей начальных классов возложена, пожалуй, самая большая ответственность - от их профессионального подхода, умения выслушать, помочь и направить зависит, с каким багажом знаний и ценностей ребенок пойдет дальше: в среднюю и старшую школы.

 

ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ

Антонина Петровна МАТВЕЕВА - учитель с большой буквы. Школе и воспитанию учеников она отдала 64 года своей жизни. Только вдумайтесь, больше 60 лет стажа! Это кажется поистине невероятным.

Ведь сегодня, чтобы идти в ногу со временем учителям приходится не только придерживаться классических принципов образования, но и активно применять современные методики, говорить с детьми на одном языке, а это бывает очень непросто.

Но Антонина Петровна год от года показывает, что она может не только грамотно воспитать и преподнести учебный материал, но и стать детям надежной опорой, верным другом и очень близким человеком.

 

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ И О ЖИЗНИ

В далеком послевоенном 1953 году четырнадцатилетняя белорусская девочка с косичками волею судьбы оказалась на Калужской земле. Приехав в семью своей тетки помогать справляться с маленькими детьми, она поступила в Козельское педагогическое училище. А дома ждало ФЗУ, где планировали учиться со школьной подругой. Все переменилось в одночасье, и Тоня готовилась стать учительницей.

Непросто было после школы в БССР овладевать русским языком в полном объеме. Помогли и преподаватель Зоя Сергеевна Миловидова, уроки которой Антонина Петровна помнит до сего дня, и подруги - Валя Бочарова и Люся Краснова.

Четыре года упорной учебы пролетели быстро. По распределению учительствовать предстояло в деревне Грачевка Угодско-Заводского района. В школе встретила директор, Александра Федоровна Додылева, и непростая работа в малокомплектной школе. Справилась! И многое стало по плечу.

Здесь же сложилась и личная жизнь, как в кино. Сельская учительница вышла замуж, родила сына и с семьей переехала в строящийся по соседству город.

 Так в 1961 году в школе №1 города Обнинска появился новый педагог. После деревенской школы Антонине Петровне было боязно преподавать в городе. Ведь в классе были дети ведущих ученых, известных деятелей города. Под свое крыло Антонину Матвееву взяла более опытная коллега - Тамара Анатольевна Стрельцова, ставшая и наставником в школе, и подругой в жизни. Проработала Антонина Петровна в школе им. С.Т. Шацкого до 1972 года.

 

СУДЬБОНОСНЫЙ ПЕРЕЕЗД

Долгое время Антонина Петровна с семьей жили в коммуналке. Потом получили двухкомнатную квартиру, находящуюся неподалеку от школы №7. Там уже учился старший сын Антонины Петровны, и она решила в итоге сменить место работы.

 И закрутилось....  Вот и дочка уже первоклассница, а вот и плечом к плечу с мамой уже идет учительницей в 1 класс школы №7. А тут и внуки, и тоже в седьмую....

Первый класс - третий, первый - четвертый.... Радости и горести, слезы и улыбки. Здесь и «экспериментальные» шестилетки, и инклюзивные классы охраны зрения, и индивидуальные спортсмены-рекордсмены, и грамоты, награды, звания...

14  раз первый раз в первый класс в школу №7! И каждый раз Антонина Петровна с новыми учениками познавала азы знаний в стенах ставшей родной школы. И каждого из учеников она слышала, и о каждом болело ее учительское сердце. И любой класс становился трудной и интересной историей с обязательно счастливым концом.

 

УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ

Каждый из нас был когда-то учеником. И с особой теплотой мы  вспоминаем любимых учителей. В нашей стране профессия педагога издавна считалась самой уважаемой и почетной. Искреннюю любовь к учителям каждый из нас проносит через всю жизнь. И не одно поколение учеников скажет большое спасибо именно Вам, уважаемая Антонина Петровна! Они расскажут о Вас своим детям и внукам как о Педагоге с большой буквы и замечательном человеке. Именно о таких, как Вы, говорят «учитель от Бога». И мы знаем, что для Вас учитель - не профессия, это Ваша жизнь.

Однажды Василий Сухомлинский сказал, что учитель должен быть маленьким солнцем для своих учеников, чтобы рядом с ним становилось тепло и светло. Антонине Петровне свойственна именно такая энергия. Это чувствуют и дети, и родители, и мы - коллеги и друзья. Строгая и добрая, скромная до застенчивости и в то же время твердая и сильная, настоящий патриот своей школы - вот такой мы знаем Антонину Петровну. Поэтому можем уверенно сказать, что ее сердце отдано детям.

 Спасибо Вам за нелегкий и благородный труд, за верность учительскому долгу!

Поделиться