Вы и мы
Как понять, что у вас ковид?
Медицина
19.08.2021

«Я уже несколько дней кашляю. Как понять, что это - простудное заболевание или короновирус? На какой день сдавать анализы? Когда делать рентген или СКТ?»

Людмила

Отвечает врач-кардиолог, врач-терапевт высшей квалификационной категории, заведующая отделением терапии медицинского центра «Центр реабилитации» Людмила Михайловна БЕЛЯКОВА:

- Любой кашель неясного происхождения сразу наводит людей на тревожную мысль о наличии коронавирусной инфекции в организме, несмотря на то, что такие симптомы характерны и для обычного ОРВИ. В начале все заболевания похожи: и грипп, и коронавирус, и респираторные инфекции, особенно в легкой форме. В качестве первых проявлений болезни, как правило, выступают респираторные симптомы, такие как насморк, повышение температуры, дискомфорт в горле, сухой кашель, общее недомогание. Но все же отличить ОРВИ от коронавируса можно.

Выраженную мышечную слабость обычные респираторные инфекции, вызванные риновирусами, не дают. А вот Covid-19 и грипп - две инфекции, которые могут протекать в тяжелой форме и в качестве осложнения вызывают пневмонию. Эти заболевания сопровождаются сильными мышечными болями и выраженной слабостью. При коронавирусной инфекции на 3-5 сутки с момента заражения появляются специфичные симптомы - потеря вкуса, потеря обоняния, одышка, дискомфорт и ощущение стеснения за грудиной, которое возникает вследствие развития пневмонии. Частичная потеря обоняния может быть и при респираторной инфекции, но при Covid-19 человек полностью теряет способность распознавать запахи и вкусы, даже резкие.

Выявить коронавирусную инфекцию без результатов диагностики нельзя.  Без результатов диагностики нельзя начинать лечение, и тем более - недопустимо начинать применение антибиотиков.

Врачи в своей практике не могут назначить лечение без обследования, которое они назначают исходя из предварительного диагноза. Этой логике следует придерживаться в случае с самостоятельной диагностикой коронавирусной инфекции. Так какие анализы и в какой период необходимо сдать при подозрении на Covid-19?

При подозрении на коронавирусную инфекцию  рекомендуется, во-первых, соблюдать самоизоляцию, а также сдать общий анализ крови, оценить уровень C-реактивного белка, фибриногена, ферритина и D-димер, которые позволят определить наличие воспалительного процесса в организме и уровень коагуляции. Прежде всего, целесообразно сдать мазок на ПЦР. Если результат исследований крови показал выраженный активный воспалительный процесс, а симптомы болезни сохраняются более 5-7 дней, можно сделать КТ легких. В половине случаев заражения коронавирусная инфекция протекает в легкой форме без пневмонии и не требует агрессивной терапии.

КТ легких пациентам с коронавирусом врачи рекомендуют делать на 5-7 день заболевания, потому что в первые дни течения болезни изменения в этих органах дыхания маловероятны. По прошествии пяти дней может появиться симптом «матового стекла», который говорит о патологических изменениях легочной ткани и ее уплотнении.

На начальных и бессимптомных стадиях заболевания коронавирусной инфекцией после контакта с зараженными, перед хирургическим вмешательством, для поездки в санаторий или выхода на работу после отпуска рекомендуется сдать мазок из носоглотки для тестирования методом ПЦР.

Положительный результат ПЦР-теста говорит о том, что человек успел инфицироваться и может заразить вирусом других. Если в результате исследования РНК вируса не была обнаружена, для уточнения диагноза и своего спокойствия можно сделать серологический тест на антитела.

Для максимально точного результата ПЦР-теста за 4 часа до взятия мазка необходимо отказаться от полоскания рта, закапывания носа препаратами, приема пищи и курения, а за 24 часа до забора материала воздержаться от употребления алкоголя и использования лекарственных препаратов местного применения.

Поделиться