Вы и мы
Переведут ли учителей и студентов на удаленку?
Образование
19.08.2021

До начала учебного года осталось чуть больше десяти дней, и сейчас преподаватели вузов, студенты, учителя школ и учащиеся озадачены одним и тем же вопросом: переведут ли их на удаленку, если они так и не вакцинируются? Слухи ходят разные, и многие из них имеют под собой вполне реальное основание.

 

ВУЗЫ ПРИМУТ РЕШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО

К примеру, не так давно учителя одной из школ Малоярославца получили смс-сообщения с предупреждением о том, что тех, у кого не будет сделана прививка, переведут на дистанционную работу. Нам рассказала об этом учительница с целым букетом хронических заболеваний, имеющая медицинские противопоказания от прививки.

- Дистанционно я бы работать не хотела, потому что практика показала неэффективность такого обучения. Я должна видеть лица детей, чтобы понимать, как они усваивают программу, - призналась нам она.

А кого-то из учителей эта информация, наоборот обрадовала. Работая дома, они чувствуют себя в безопасности.

Аналогичная ситуация и в вузах. Уже известно, что студентов, которые не привились от коронавируса или имеют медотвод от прививки, скорее всего, переведут на удаленное обучение. Об этом на днях сообщили представители министерства науки и высшего образования РФ. Специалисты ведомства также рекомендуют требовать справки о вакцинации, перенесенной болезни или медицинском отводе при заселении в общежитие, проводить для тех, кто не привился, отдельные экзамены, а также организовать вакцинацию иностранных студентов за счет учебного заведения.

Как считают в ведомстве, каждый вуз должен будет самостоятельно принимать решения о формате обучения, ориентируясь на эпидемиологическую ситуацию среди своих студентов. Данные рекомендации министерства вовсе не означают обязательную организацию дистанционного обучения.

 

«НЕ ЗНАЮ, КТО ПРИСЫЛАЕТ ТАКИЕ СМС!»

Ситуацию в школах прокомментировал министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ.

- Я не несу ответственность за то, что происходит в вузах, - сказал он. - Но в школах мы не планируем удаленной работы. Не знаю, кто присылает подобные смс учителям, но никакой сегрегации по прививочному признаку мы не планируем. Принуждать учителей вакцинироваться никто не собирается. Тем более, что большое количество педагогов нашего региона уже привились. Таковых около 30%. Многие учителя уже переболели коронавирусом и имеют антитела, на основании чего им выдали соответствующие медотводы от вакцинации.

Александр Сергеевич также пояснил, что дистанционное обучение в отдельных классах может быть введено только в отдельных, экстренных случаях. В соответствии с существующими санитарными нормами такие меры принимаются, если в классе имеется 30 % заболевших учеников. И это касается не только ковида, но и гриппа, ОРВИ, других инфекций. 

 

В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ БУДУТ ОРГАНИЗОВЫВАТЬ МОБИЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ВАКЦИНАЦИИ

По информации начальника управления общего образования Обнинска Татьяны ВОЛНИСТОВОЙ, речи о переходе на дистанционное обучение ни в нашем регионе в целом, ни в наукограде не идет.

- Ни в областном министерстве, ни в министерстве образования и науки РФ такую задачу нам не ставят. Мы мотивируем педагогов прививаться, - подчеркнула Татьяна Валерьевна.

Как она сообщила, на конец прошлого учебного года в городе было привито менее 10% учителей и воспитателей детсадов. Теперь управление общего образования совместно с КБ №8 намерено организовывать вакцинацию в учебных заведениях, куда будут приезжать мобильные бригады медиков.

Такое мероприятие несколько месяцев назад прошло на безе 17-й школы. На этой неделе его проведут на базе детского сада «Умка».

- Это дошкольное учреждение очень удобно расположено - в центре города. - И туда придут все желающие сделать прививку воспитатели, - сообщила Татьяна Валерьевна.  

Кроме того, в течение нового учебного года руководители КБ №8 будут проводить в школах и в садиках разъяснительные беседы о пользе вакцинации. Такая договоренность с ними уже достигнута.

- Нужно чтобы разъяснения давали не мы, а профессионалы, - считает Волнистова.

Подчеркнем, что будут именно разъяснять, а не понуждать делать прививки. Каждый должен сам принять для себя это решение. 

А пока процент привитых не достиг той цифры, чтобы можно было отменить в учебных заведениях соблюдение санитарных норм и правил. На входе в школы, как и прежде, будут измерять температуру. Термометрия, обработка рук, рециркуляторы и санитайзеры по-прежнему актуальны.   

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться