Вы и мы
Сотни волонтеров съехались в Калужскую область на экспедицию «Западный фронт. Варшавское шоссе»
Мероприятия
19.08.2021

Найден должен быть каждый.

В среду, 11 августа, в Калужской области стартовала Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе». Две недели около 650 волонтеров со всей России, а также из Беларуси, Латвии, Литвы, Казахстана, Киргизии и Молдовы будут проводить поисковые работы у деревни Цветовка в Барятинском районе.

Здесь на высоте 269,8 (Подкоп) и 275,6 (Зайцева Гора) шли сражения в годы Великой Отечественной войны. С 1942 до весны 1943 года армии Западного фронта вели в этом районе беспрерывные сражения с немецкими войсками за стратегически важную магистраль - Варшавское шоссе.

 

СЛОВО ГУБЕРНАТОРА

К участникам экспедиции с приветственным словом обратился губернатор области Владислав ШАПША:

- Высотой смертников, самым гиблым и страшным местом на фронте называли Зайцеву Гору. Каждая пядь земли здесь обильно полита кровью. Важно, что эти места не только не заросли травой забвения, но и сегодня притягивают людей, неравнодушных к героической истории нашей страны и памяти ее защитников. Таких, как вы, кто не стесняется своей активной гражданской позиции.

Поисковики помогут павшим в боях неизвестным солдатам обрести место упокоения. Есть большая надежда найти и родственников тех воинов, которые долгие годы считались пропавшими без вести.

 

ПЕРВЫЕ НАХОДКИ

Среди первых находок - обломок реактивного снаряда БМ-13. В настоящее время бесполезный кусок железа никому не мешает, поэтому останется лежать в земле. В годы войны немцы называли боевую машину с ласковым именем «Катюша», которая стреляла этими снарядами, «орган Сталина».

Благодаря архивным документам поисковики могут выйти на места сражений. Лес еще помнит взрывы. После них остались глубокие, долго не заживавшие раны. Если снаряд падал вблизи солдата, то останки частями могут находиться на расстоянии до 15 метров от эпицентра взрыва. В этой области проводятся поиски. Судя по числу воронок, огонь здесь был плотный. Лес стал кладбищем для советских солдат.

Именно поэтому здесь работают все отряды. Каждый солдат должен быть найден и предан земле.

Сергей Кунин из обнинского поискового отряда «Память» опытным глазом находит фрагмент укрепления. Он определят вход в блиндаж, его глубину - примерно в 1,5 метра. Это дает ему возможность указать с какой стороны наступали войска вермахта.

 

ПОМОГАЮТ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ

Руководитель поискового молодежного объединения «Память» ДОСААФ Калужской области Виталий ЮДИН рассказал, что недалеко от найденного блиндажа находится заплывшая землей траншея. В ней металлоискатель выдает сигнал. Копнули неглубоко и нашли пряжку, предположительно, от армейского ремня. Металлоискатель помог определить место. Здесь будут проводить поиски.

Следующая находка - довоенный карманный перочинный ножичек и гильза от противотанкового ружья. Об этом рассказал участник поискового отряда «Память» из Обнинска Дмитрий ДЕРЯБИН. Предположительно, у дерева находилась огневая точка бронебойного расчета: стрелок и заряжатель.

Поисковики рассказывают, что если раньше здесь обследовали какой-то участок, то это вовсе не означает, что не будут обнаружены новые артефакты. Земля порой сама возвращает тела солдат, которых не удавалось найти ранее.

 

БРАТСКИЕ МОГИЛЫ

Судя по архивным документам, за день наши солдаты на этих высотах отбивали по несколько атак. Павших было некогда хоронить, и их складывали в воронки, засыпая землей. В таких братских могилах находят останки десятков бойцов.

«Наши войска отбили немцев от Москвы дальше Юхнова. В период с 41 по 43 год - год за годом кровопролитные бои и большие людские потери. Бывает, что в одной яме можно найти бойцов и по 42-му, и по 43-му году», - рассказал Виталий Юдин.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Татьяна ВЛАДИМИРОВА приехала в экспедицию из Киргизии в надежде найти своих земляков.

«Более 350 тысяч кыргызстанцев ушли на фронт и более 150 тысяч - не вернулись. И до сих пор родственники ждут возвращения своих отцов, дедов домой. Поэтому мы приезжаем и ищем останки бойцов не только кыргызстанцев, а всех. Чтобы они обрели достойное место захоронения и с целью увековечивания их памяти», - рассказала поисковик.

 

КОЛОССАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

Как рассказала руководитель Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена ЦУНАЕВА, за экспедицию в зависимости от количества участников поднимается в среднем более 200 бойцов. На поиски влияет не только разведка, но и погодные условия, а также местность.

«К сожалению, именных бойцов не очень много. Но мы цепляемся за любую возможность, даже если это именная вещь, - идет активный поиск. В среднем за экспедицию нам удается установить 5-6 имен», - рассказала Елена Цунаева.

Стоит отметить, что в 2020 году волонтеры во время экспедиции подняли останки 166 бойцов и нашли 7 смертных медальонов.

 

ПРИДЕТСЯ ПЕРЕСМОТРЕТЬ

Международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе» продлится до конца августа. Финальной ее частью станет торжественная церемония захоронения останков найденных солдат и офицеров Советской армии.

После этого начнется длительная работа по установлению личностей погибших. У историков тоже прибавится работы. Им придется пересмотреть цифры потерь, которые понесла наша страна в годы Великой Отечественной войны.

Татьяна Пульная

Поделиться