Вы и мы
От гетто до олимпийского уровня
Грани спорта
19.08.2021

В Обнинске впервые пройдут соревнования по стритболу.

Грандиозное спортивное событие намечается в первом наукограде. 26 августа здесь пройдут соревнования по баскетболу в формате 3х3. Это не тот классический баскетбол, к которому мы привыкли. Это стритбол - уличный баскетбол. И в Обнинске таких соревнований еще не было. Как и не был до этого года этот вид спорта представлен на Олимпийских играх. Это говорит о том, что уличный бол набирает все большую популярность и поклонников, в том числе и в России.

В роли организатора соревнований (фестиваля) по стритболу уже не первый год выступает госкорпорация «Росатом», реализующая проект «Оранжевый мяч» в разных городах России. Теперь тот самый мяч докатился и до первого наукограда.

Те, кому хоть раз доводилось наблюдать за уличным баскетболом, согласятся, что это очень захватывающее зрелище. И особенно круто видеть это не на экране телевизора, а вживую. И у жителей первого наукограда такая возможность есть.

Специальная профессиональная площадка с трибуной на 150 мест будет организована у ТРК «Триумф Плаза». Там же установят экран, при этом трансляция матчей будет осуществляться на 4 континента!

Начнутся соревнования в полдень и будут длиться на протяжении всего дня. В Обнинске встретятся 10 лучших баскетбольных команд, в том числе питерское и московское «Динамо», игроки из Казани и команда «Росэнергоатома».

Стритбол - уличная разновидность баскетбола, которая пришла из США вместе с классической версией. Появилась она в середине XX века в бедных кварталах.

Изначально стритболом назывался вообще любой баскетбол на улице. Но постепенно на дворовых площадках стала укрепляться игра на одно кольцо. Во-первых, для стандартной игры нужны десять человек, а их собрать сложнее. Во-вторых, с одним кольцом гораздо меньше пустой беготни: после промаха не надо каждый раз бежать в защиту. Отсюда - и высокая динамичность игры. К тому же такую площадку можно организовать примерно везде: повесить один баскетбольный щит можно хоть на заднем дворе, хоть в гараже.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТРИТБОЛЕ

1.  Большинство турниров проводится на открытых площадках. Как правило, играют в центре города, и получаются крутые фото и видео на фоне достопримечательностей

2. Матч длится всего 10 минут (часто меньше). Благодаря этому все еще динамичнее, чем в баскетболе 5×5, а команда за день спокойно может провести четыре матча вместо одного.

3. Для игры нужно в два раза меньше места, а на одной стандартной площадке (на улицах полно таких) можно проводить сразу два матча одновременно.

4. Играть может кто угодно! Необязательно даже быть профессионалом. В молодежной сборной России, например, есть Станислав Шаров, который ни разу не играл в баскетбол 5×5 профессионально (только в студенческой лиге за МГАФК). В мае он и его команда выиграли крутой международный турнир Moscow Open, а в начале августа в Праге дошли до финала этапа мирового тура. Это примерно как Андрей Рублев в финале Уимблдона.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться