Вы и мы
История спасения, или настоящее чудо
История
26.08.2021

Полуторагодовалая девочка провела три дня в лесу.

Теплым вечером 17 августа две сестрички четырех и полутора лет играли на улице. Светило солнышко, в траве стрекотали кузнечики. Ничто не предвещало беды.

Новый добротный дом на территории Шелукова урочища в Темкинском районе Смоленской области стал для семьи Кузьминых* летней резиденцией. Тихое, живописное место. 

 Участок еще не успели обнести забором, но место для игр организовали. На дерево повесили качели, рядом обустроили песочницу.  Девочки  очень любили играть здесь под присмотром родителей. 

 Маме понадобилось дойти до соседки. Старшая Сонечка* поспешила за ней, а младшая Анечка* следом. В тот вечер Анечку больше никто не видел. Малышка пропала недалеко от дома. 

 

105 УК РФ

Тревогу забили сразу. Приближалась ночь, а вокруг лес.  

Для организации полномасштабного розыска, а также в целях объективного и всестороннего выяснения всех обстоятельств пропажи ребенка следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области было незамедлительно возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего». Такая сухая формулировка быстро разлетелась по СМИ. 

Проще говоря, возбуждение уголовного дела помогает избежать бюрократических проволочек и дает возможность привлечь к поискам максимальное число людей, используя специальную технику.   

Одновременно следователи взялись за выяснение условий жизни и воспитания ребенка в семье. Опросили соседей, которые назвали семью Кузьминых благополучной. Родителей характеризовали как положительных, они много времени проводили с детьми. Скандалов за ними не замечали. Отец девочки - физик-ядерщик, ездил каждый день на работу в Обнинск. Жили в достатке. 

Отрабатывались все версии, даже самые необычные. Тем более, что в момент пропажи ребенка недалеко в лесу видели странный автомобиль.

 

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

На поиски маленькой Анечки были брошены все силы. В урочище прибыли отряды полиции и Следственного комитета, приехали спасатели, росгвардейцы и военные. На помощь также поспешили сотни неравнодушных людей. Добровольцы спешили из Москвы, Калуги, Брянска, из Курска и Орла.  

Пешие прочесывали каждый метр леса. Внедорожники объезжали окрестности. Водолазы взялись за проверку водоемов и колодцев. Поиск велся также с вертолета и дронов. 

Ситуацию осложняла погода. Стояла жара. При таких условиях ребенок мог получить обезвоживание. При этом ночью температура быстро падала и было ощутимо холодно. Поэтому поиски не останавливались ни на минуту. Люди, сменяя друг друга, искали Анечку. Переживали как за свою кровиночку, ведь чужих детей не бывает. 

Прошли сутки, затем другие. Поисковые отряды расширяли зону поисков. Кто-то начал поговаривать, что уже бесполезно. На таких смотрели осуждающе. Опытные поисковики знают, что маленькие дети очень выносливы. Поиски продолжались. 

 

ПЛАКАЛИ ВСЕ

 Наступило 20 августа. Пошли четвертые сутки с момента исчезновения Анечки. Но люди не теряли надежды. Они упорно шли в лес, в самые непроходимые дебри.

Одна из групп остановилась на привал в 4 километрах от штаба. Неожиданно они услышали писк. Они позвали по имени: «Анечка». И писк повторился.  

«Мы все ждали и верили, мы делали ВСЕ, что было (и не было!) в наших силах - и вот оно, такое долгожданное и такое важное «НАЙДЕНА! ЖИВА!», - рассказали волонтеры поискового отряда «Сальвар» города Смоленска.

В тот момент никто не стыдился своих чувств, рыдал весь штаб. Плакали все - и закаленные жизнью и опытом добровольцы, и те, кто неравнодушно откликнулся и приехал первый раз, плакали местные жители.

 «Ее нашли в буреломе, куда она забрела после нескольких дней блуждания по лесу. Девочка ослабла, была покусана насекомыми, но главное - живая!», - поделились подробностями поисковики.

 

НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО

 Сложно передать словами все чувства, которые пережили за это время родители девочки. Новость о том, что Анечка найдена, чуть не лишила их чувств. 

Исхудавшая, грязная, заплаканная она вместе с мамой отправилась в Смоленскую областную детскую клиническую больницу. Сперва ребенка положили в реанимацию, а позже перевели в общее отделение. Малышка быстро шла на поправку. Она прошла полное клиническое обследование и специальное восстановительное лечение после длительного голодания и нахождения на холоде. 

Спустя четыре дня, 24 августа, Анечку и маму на выписке у больницы встречал счастливый отец. Он рассказал, что день, когда дочку нашли, стал для семьи особенным, почти как второй День рождения. Кузьмины называют случившееся настоящим чудом.

Для их семьи было большой неожиданностью, что на поиски Анечки приехало так много неравнодушных людей. Кузьмины решили для себя, что теперь каждый год 20 августа будут делать подарки поисково-спасательным отрядам, тем, кто бескорыстно помогает другим.

В тот же день семья вернулась в летний дом, где осталась старшая сестренка с бабушкой. Кузьмины планируют жить на урочище до конца месяца. Затем они вернутся домой - в Обнинск. В этом году Анечка впервые пойдет в садик. Ее ждут новые знакомства и детские игры. 

 *Имена и фамилии изменены

Татьяна ПУЛЬНАЯ

Поделиться