Вы и мы
Ковидный госпиталь уже в сентябре примет первых пациентов
Перспективы
26.08.2021

О строительстве ковидного госпиталя в конце прошлого года объявил губернатор Калужской области Владислав ШАПША, объяснив это тем, что в ближайшее время коронавирус от нас не уйдет. Губернатор поставил четкую задачу - построить новый корпус к 1 сентября. В настоящее время все работы практически завершены. Уже 10 сентября госпиталь будет готов принять первых пациентов.

 

НОВЫЙ КОРПУС БУДЕТ ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ

Строительство ковидного госпиталя ведется под строгим и перманентным контролем губернатора и представителей здравоохранения - в том числе министра Константина ПАХОМЕНКО и главного врача областной инфекционной больницы Елены АЛЕШИНОЙ.

На днях мы посетили объект вместе с Константином Валентиновичем и Еленой Николаевной, которые рассказали о готовности нового медучреждения к открытию.  Вся работа ведется одномоментно, параллельно - стройка, закупка оборудования, подготовка помещений. Как пояснила Елена Алешина, все идет по графику и согласовано с Министерством.

- Я прихожу сюда каждый день и контролирую ситуацию. В настоящее время учреждение практически готово к работе. Сформировались боксы и другие помещения. Уже понятны контуры и структуры больницы. В общем, дело за малым - доделать, отмыть, поставить новое оборудование и начинать принимать пациентов, - говорит Елена Алешина.

Минимальная мощность учреждения - 170 человек, при необходимости здесь смогут получать медицинскую помощь до 450 пациентов одновременно - причем жители всей Калужского области, в том числе и Обнинска.

- Мы строим этот госпиталь на базе областной инфекционной больницы. Поэтому он будет работать на всю область, и Обнинск в частности, несмотря на то, что эту территорию сегодня обслуживает ФМБА. Сейчас жители наукограда лечатся и в областной больнице, в и Сосновой роще, и в Малоярославце. В настоящее время маршрутизация идет на областные учреждения здравоохранения. Поэтому, конечно, жителям города Обнинска и здесь будет оказана медицинская помощь на самом высоком уровне.

Новый госпиталь - не просто больница, это учреждение, которое по всем параметрам соответствует уровню современной и высококлассной медицине. Об этом говорит министр Константин Пахоменко.

- Этот госпиталь строится по самым последним СНиПам и СанПиНам и, естественно, подразумевает как самое современное оборудование, так и методы лечения, а также комфортабельные условия пребывание пациентов. Вы видели, каждый бокс отдельный, в каждом - установлены индивидуальные кровати с индивидуальными подводками, в везде имеется санпропускник, - объясняет Константин Валентинович.

Владислав Шапша:

«Новый госпиталь - это не только дополнительный коечный фонд. Это специализированный медицинский комплекс с отделением реанимации и интенсивной терапии, операционным блоком, санпропускниками, чистой зоной для временного нахождения медицинского персонала и всей необходимой инфраструктурой»

 

ВРАЧИ В БОЛЬНИЦАХ СМОГУТ ВЕРНУТЬСЯ К ОБЫЧНОМУ РЕЖИМУ РАБОТЫ

Забота о пациентах и их комфорт - не менее важная составляющая грамотного и успешного лечения. И поймет это только тот, кто сам переболел коронавирусом. И главврач инфекционной больницы Елена Алешина это прекрасно понимает - она сама перенесла ковид. Сегодня доктор признается, что побороть болезнь ей было тяжело, но она справилась.

- Вы знаете, было очень тяжело. Но диспансеризация показала, что я справилась. Тот опыт пациента, который я пережила, во многом мне помог и в вопросе строительства госпиталя.  Мы думали не только о качестве оказания услуг, но и о пациентах, чтобы им было комфортно - пользоваться санитарной комнатой, лежать на кровати, употреблять пищу, - говорит Алешина.

C запуском этого госпиталя удастся разгрузить те больницы, которые в настоящее время работают не по профилю, оказывая помощь пациентам с коронавирусом. С открытием ковидного корпуса все медучреждения вернутся в штатный режим работы.

Новая больница - не единственный проект системы здравоохранения, который был реализован за недавнее время в Калужской области. Самое последнее, что у нас строилось - это инфекционный и перинатальный центры. Кроме того, в настоящее время планируется строительство еще двух больниц -  в Козельске и в Людинове. Сейчас уже готовится проектно-сметная документация.

 

КОНСТАНТИН ПАХОМЕНКО: «НЕЛЬЗЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ, НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ»

- Вакцинация в Калужской области идет успешно, хорошими темпами. В настоящее время привились 54% жителей от намеченного плана. Эта цифра была достигнута благодаря серьезной работе всего медицинского персонала, а также работе администрации губернатора и непосредственно самого главы региона Владислава Шапши. Процент вакцинации достаточно высокий, но я хотел бы призвать жителей не расслабляться и продолжать активно прививаться. Напоминаю, что прививка необходима спустя полгода после перенесенного коронавируса, и спустя три недели необходима ревакцинация после первой прививки.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться