Вы и мы
Калужские дети чаще всего становятся сиротами из-за алкоголизма родителей
Дети
26.08.2021

В последние годы федеральные СМИ все чаще рассказывают о случаях изъятия детей из неблагополучных семей. Проблема эта, к сожалению, труднопреодолимая. Но в Калужской области нашли эффективные меры ее решения. Об этом мы побеседовали с уполномоченным по правам ребенка в нашем регионе Ольгой КОРОБОВОЙ.

 

РОДНЫХ СЕСТЕР И БРАТЬЕВ РАЗДЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Как она рассказала, у нас в области более 25 лет успешно развивается институт приемной семьи. В регионе функционируют 16 социально-реабилитационных центров. Если в семье случается тяжелая ситуация, ребенка временно помещают в такой центр, и пока он там находится, с ним занимаются специалисты - педагоги и психологи. Параллельно работа проводится и с родителями. Им помогают в трудоустройстве или в лечении.

- Мы составляем индивидуальный план работы с каждой такой семьей, - отметила Ольга Владимировна.

По практике, если нерадивые папы и мамы не встают на путь исправления, их детей передают в приемные семьи. Но у нас в регионе уже в течение двух лет не было подобных случаев. Хотя неблагополучные семьи есть. В том числе и в Обнинске.  

Что касается предыдущих лет, то большинство детей-сирот в Калужской области получили такой статус из-за того, что их родители злоупотребляют алкогольными напитками. По информации Ольги Владимировны, 93% таких ребят находятся в приемных семьях и 7% - в государственных учреждениях.

- Проживая в приемной семье, ребенок находится под контролем специалистов Центра содействия семейному воспитанию. В этом Государственном бюджетном учреждении также занимаются подготовкой приемных родителей. Детям помогают адаптироваться в новых семьях опять же педагоги и психологи, - рассказала Ольга Владимировна.

Как известно, родных братьев и сестер разделять нельзя - они должны проживать в одной приемной семье, либо в одном учреждении. В Калужской области в настоящее время есть семья, которая приняла на воспитание пятерых детей, являющихся друг другу родными. Сейчас эти родители воспитывают уже 10 ребят. При этом своих детей они давно вырастили.

 

ЛУЧШЕ ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ

Жители региона и Обнинска периодически обращаются к Ольге Коробовой с различными вопросами и жалобами. Представители наукограда нередко  просят оказать им помощь в вопросе устройства их ребенка в какую-то конкретную школу - не по месту жительства. Бывает, что сообщают и о фактах безответственного или жестокого обращения с детьми. Правда, эти факты не всегда подтверждаются. Но Ольга Владимировна считает, что если есть какие-то сомнения, то лучше проинформировать о них. Пусть проверка окажется напрасной, нежели пострадает какой-то ребенок.

Она рассказала, что в Калуге был случай, когда из-за равнодушия соседей от истощения умер малыш, а два других попали в реанимацию. Выяснилось, что мама, исходя из каких-то своих соображений, вместо еды давала детям травяные отвары. Окружающие видели, что с малышами что-то не так, но упорно молчали.

Если обратиться к статистике, то за 2020 год к детскому омбудсмену поступили 82 обращения от жителей Обнинска. За истекший период этого года их пока 38. 

 

ПОЧЕМУ МАЛЫШИ ВЫПАДАЮТ ИЗ ОКОН?

Ольгу Владимировну очень беспокоят участившиеся случаи выпадения малолетних детей из окон многоэтажных домов. Хотя, как она отметила, такие факты не являются показателем неблагополучия семьи.

- Подобные трагические случаи имели место в разных семьях. В том числе и в благополучных. Из года в год они повторяются. И здесь следует говорить о том, что многие родители попросту не задумываются о полной безопасности своих детей. Мы пытаемся изменить их отношение к этому вопросу - проводим беседы, публикуем на эту тему статьи. Ведь есть множество средств, предназначенных для того, чтобы обезопасить свое жилье. Существуют специальные фиксаторы, которые устанавливают на окна. Малолетний ребенок в принципе не должен иметь доступа к окну, возле которого нельзя ставить стулья, тумбочки, другую мебель. Ведь с помощью этого он может взобраться на подоконник, - высказалась Ольга Владимировна.

Она рассказала, что в соответствии с новым законодательством застройщики теперь обязаны сами устанавливать на окнах системы безопасности. Но это касается только нового жилья. Во всех остальных домах об этом должны позаботиться сами родители.  

- Когда я беседую с родителями, часто спрашиваю, имеются ли у них дома огнетушители или пожарные извещатели. И практически ни у кого их нет. Даже у проживающих в частном секторе. Это очень печально, - заметила омбудсмен.

Ольга Владимировна напомнила, что в 2019 году пожарные извещатели на средства муниципалитета и благотворителей устанавливали в домах многодетных семей Боровского района. И по данным МЧС, эти средства в прошлом году спасли не одну жизнь. Так что родителям есть о чем задуматься.

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться