Вы и мы
Владислав Шапша проконтролировал в Боровском районе реализацию мероприятий национальных проектов
Офмцмально
26.08.2021

24 августа губернатор области Владислав Шапша с рабочей поездкой посетил Боровский район.  Его сопровождал глава районной администрации Николай Калиничев.

Благоустройство города Балабаново стало главной темой при посещении сквера «Городской». На месте пустыря рядом с жилым комплексом «Белорусский квартал» в прошлом году был завершен очередной этап строительства досуговой площадки для людей всех возрастов. Мероприятия были проведены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Теперь эта территория стала популярным местом отдыха и проведения городских торжеств. Здесь возведены сцена «Ракушка», павильон с качелями, детские игровые комплексы, скейт-парк, обустроены прогулочные дорожки, установлена конструкция, на которой будет размещена информация о людях, чьи имена вошли в историю города. В планах - установка скульптуры сокола-балобана, который является символом города. Владислав Шапша отметил, что место преобразилось, став украшением города.

Также Владислав Шапша Провел рабочее совещание на строительной площадке балабановского физкультурно-оздоровительного комплекса с большим и малым бассейнами. Работы ведутся в рамках проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». В комплексе будут созданы условия для спортивных соревнований, а также для обучения плаванью, в том числе детей и маломобильных граждан. Запроектированы зона для подготовительных занятий и тренажерный зал.

Работы ведутся по запланированному графику. Уже залит фундамент, Строители ведут подготовку к армированию чаши большого бассейна, устройству наружных инженерных сетей. ФОК планируется ввести в эксплуатацию летом 2022 года. Это будет долгожданный подарок для 70 тысяч балобановцев к полувековому юбилею города.

В районном центре в городском бору, где многие годы было футбольное поле, тожественно открыли новый стадион. В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» для него было закуплено покрытие. Помимо искусственного газона, здесь появились беговые дорожки с резиновым искусственным покрытием, ограждение, подъезд к стадиону и пешеходные дорожки. Общее финансирование составило 34,8 миллиона рублей.

Приветствуя собравшихся, Владислав Шапша отметил: «Чем больше у нас будет здоровых ребят и девчонок, возможностей заниматься спортом, тем лучше и дольше мы будем жить. Значит, наша страна будет по-прежнему оставаться Великой Россией». Губернатор принял участие в церемонии вручения золотых значков ГТО боровчанам.

В завершение рабочего визита Владислав Шапша обсудил с руководством ГК «Фарм-Синтез» перспективы расширения предприятия, которое работает с 1997 года, а в Боровске с 2013 года. Оно ориентировано на импортозамещение и выпуск современных оригинальных лекарственных препаратов для терапии и диагностики различных тяжелых и редких заболеваний.  Выпуск лекарственных препаратов «Фарм-Синтез» осуществляет как на собственных, так и на площадях контрактных производителей. В настоящее время ведутся работы по подготовке выпуска новых лекарственных форм и препаратов-аналогов зарубежного производства.



Владислав Шапша посетил с рабочей поездкой Малоярославецкий район

24 августа губернатор области Владислав Шапша посетил Малоярославецкий район.

В Малоярославце вместе с главой районной администрации Вячеславом Парфёновым и главой администрации  города Михаилом Крыловом он ознакомился с ходом благоустройства «Александровского сада». Работы ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Благоустройство парка в районе улиц Соколова и Аузина, занимающего 3 га, реализуется в семь этапов: первый  начался в 2020 году, последний, седьмой, завершится в 2025 году. Здесь уже размещена детская площадка, выложены плиткой пешеходные дорожки, установлены опоры под фонари. В настоящее время идет строительство зоны для воркаута. Также запланировано создание пространства для стритбола, площадки с образцами военной техники, пешеходной и зеленой зон. Территория парка станет доступна маломобильным группам населения. Для удобства отдыхающих будут обустроены подъездные дороги и парковка. В целях сохранения данной территории от вандалов, установлены камеры видеонаблюдения. Очередность этапов работ в 2023-2025 годах  определят сами малоярославчане путем рейтингового голосования.

Следующим объектом посещения стала Малоярославецкая художественная школа им. А.Е. Куликова. Учебному заведению, начавшему работу в 1972 году, в 1994 году было присвоено имя художника Афанасия Куликова. На сегодняшний день в нем обучаются около 350 детей. Один из брендов учреждения - ежегодный региональный конкурс детского рисунка «Лубочная картинка». Идея его создания возникла не случайно - Афанасия Куликова считают одним из основоположников советского лубка. Еще одно направление, ставшее хорошей традицией, разовые занятия для всех желающих по декоративно-прикладному искусству «Возрождение русских народных промыслов».

С 2021 года школа - участник нацпроекта «Культура». В рамках его реализации здесь завершается капитальный ремонт здания и благоустройство территории. В следующем году школьный фасад планируют украсить росписью, повторяющей работы Афанасия Куликова.

В рамках поездки Владислав Шапша проконтролировал ход строительства общеобразовательной школы на 1101 место в микрорайоне «Заря». Работы начались в 2021 году, а уже 1 сентября 2022 года ее первые ученики должны сесть за парты. С вводом школы в эксплуатацию все школьники города Малоярославца будут учиться в одну смену. Такая задача в сфере образования была поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Работу учреждения планируется организовать в формате Центра современного образования, в котором разместятся кванториум, школа кинорежиссуры, эколого-биологический центр, ботанический сад, лингво-школа с акцентом на изучение китайского языка. Особой задачей станет открытие ресурсного класса для детей с расстройствами аутистического характера и организация подготовки специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Уникальность учреждения будет заключаться в его полном соответствии всем требованиям   безопасности ребенка. Это будет первая в нашем регионе школа с защитой детей такого уровня. Здание будет оснащено терминалом распознавания лиц со встроенным термометром и контролем ношения маски,  территория  - огорожена забором с въездными воротами и контрольно-пропускным пунктом, за которыми установлен противотаранный шлагбаум.

В завершение поездки в с. Маклино губернатор посетил ООО «Карелия Упофлор СиАйЭс», являющееся крупнейшим российским производителем напольных покрытий. На предприятии создано 277 рабочих мест, производственные мощности достигают 1700 кв.м. паркетной доски в год. Продукция экспортируется в 12 стран бывшего Советского Союза и 7 стран дальнего зарубежья, включая Китай и Чехию. Спрос на нее растет, поэтому в планах - дополнительные инвестиции, рост производства, увеличение числа рабочих мест. На предприятии губернатор ознакомился с полным циклом производства.

По итогам осмотра, Владислав Шапша заверил его руководство в готовности поддержать востребованного производителя в стремлении развиваться и наращивать объемы выпускаемой продукции.



Владислав Шапша поручил принять дополнительные меры по повышению ответственности родителей за безопасность своих детей

24 августа в Калуге одной из тем заседания регионального Правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, стал трагический случай, произошедший в минувшие выходные в Обнинске. В одной из многоэтажек наукограда из окна седьмого этажа выпала пятилетняя девочка, оставленная без присмотра. Она забралась на подоконник и облокотилась на москитную сетку. Спасти ребенка не удалось.

По словам участвовавшего в совещании прокурора области Константина Жилякова, необходимо принять дополнительные меры, чтобы повысить ответственность родителей за безопасность своих детей. Профилактическая и разъяснительная работа, проводимая с ними, по его словам, дает определенные результаты, однако этого недостаточно.

Константин Жиляков сообщил, что региональной прокуратурой завершается разработка наглядных материалов для родителей. Их нужно будет распространить через профильные ведомства. Прокурор области предложил поручить министерству образования и науки региона при помощи родительских чатов в детских садах довести информацию о смертельной опасности москитных сеток для детей, оставляемых без присмотра, до всех родителей. Министерству строительства и ЖКХ области совместно с Государственной жилищной инспекций по Калужской области, по мнению прокурора, необходимо обеспечить взаимодействие со всеми управляющими компаниями, обслуживающими многоэтажные многоквартирные дома. Наглядную информацию, которую разработала прокуратура, управляющие компании должны распространять среди жильцов многоэтажек. 

Владислав Шапша поддержал инициативу прокурора области.

Губернатор подчеркнул важную роль региональных СМИ в информационно-разъяснительной работе, направленной на повышение ответственности родителей за детскую безопасность. «Важно распространять с помощью средств массовой информации такие тревожные сигналы, чтобы родители и за жизни своих детей беспокоились, и свою судьбу не испортили», -  сказал глава области.

Поделиться