Вы и мы
#ГОРОДПЕРВЫХ станет центром притяжения наукоградов
Мероприятия
26.08.2021

Первый наукоград России - Обнинск - заявил о себе на интенсиве «Архипелаг-2121». Да настолько громко и уверенно, что теперь другие наукограды хотят перенять у Обнинска компетенции, кадры, понять нашу систему образования изнутри и многое другое.

 

ОБСУДИЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО

В конце прошлой недели делегация города Обнинска отправилась в Пущино - тоже наукоград, этот статус он получил в октябре 2005. Но в отличие от Обнинска, в котором количество населения приближается к отметке в 120 тысяч человек, в Пущино живут чуть более 20 тысяч жителей.

Делегацию Обнинска возглавляла мэр Татьяна ЛЕОНОВА. Среди других участников встречи можно было заметить сотрудников Федерального исследовательского центра «Пущинский научный центр биологических исследований Российской Академии наук», главу городского округа Пущино Алексея ВОРОБЬЕВА и сотрудников тамошней администрации.

Пущинскую сторону больше всего интересовала перспектива сотрудничества с Обнинском в сельскохозяйственной сфере. Мы сейчас не говорим о работе на полях и выращивании различных культур,  а  о научном подходе к развитию данной отрасли.

- Пущино интересен вариант сотрудничества с нашим МИФИ в подготовке кадров для научных исследований, - рассказала Татьяна Николаевна. - Осенью ждем их делегацию к нам.

В Обнинск представители наукограда приедут на крупнейший форум «ФармЭволюция», который состоится в ноябре, и уже попросили Татьяну Леонову и ее команду организовать круглый стол, чтобы совместно обсудить разработки, которые могут предложить две стороны.

- Пущино известен как центр биологических исследований, как наукоград, как мощное научное сообщество. В каждом из институтов наукограда есть свои уникальные разработки. Обнинск также один из важнейших научных центров нашей страны с бесценным опытом развития, который стоит перенять, - отметил глава Пущино Алексей ВОРОБЬЕВ.

Второй немаловажный аспект - образование.

По словам Татьяны Николаевны, в Серпуховском районе нет высших учебных заведений. Вернее одно есть, но это военное училище. То есть площадки для подготовки научных кадров никаких. Все это приводит к оттоку молодежи в Москву, которая потом редко возвращается в родные пенаты.

Поэтому также ведется разговор и о том, чтобы привлекать пущинскую молодежь учиться в Обнинске.

- Уровень обучения у нас московский и, возможно, даже выше. Но молодежь потом будет возвращаться обратно и продолжать работу уже в родном городе, вкладываться в его развитие, - отметила глава обнинской администрации.

Для этого сейчас надо продумать все нюансы и тонкости такого образовательного сотрудничества, так что к вопросу снова вернутся в ближайшее время.

Участники круглого стола обсудили государственные и областные программы, реализуемые в Московской и Калужской области для молодых ученых. Среди программ и социальная ипотека, которая помогает удержать научные кадры.

Представители городов смогли обменяться опытом и обсудить стратегию развития своих территорий, привлечения инвесторов, коммерциализацию исследований ученых, подготовку научных кадров. Общение и сотрудничество между наукоградами продолжится в рамках тематических рабочих групп.

 

БОЛЬШЕ СВЯЗЕЙ

Еще один наукоград, который сильно заинтересован системой подготовки будущих специалистов - Протвино. Правда, их интерес больше лежит в плоскости системы подготовки школьников Обнинска. Кстати, напомним, что по результатам ЕГЭ средний балл по Обнинску оказался выше, чем по всей стране. Плюс ко всему количество стобалльников резко пошло вверх.

- От Протвино мы получили запрос организации выезда школьников в Обнинск с посещением МИФИ и «Кванториума», - сказала Татьяна Николаевна.

Кстати, Протвино по численности населения немногим больше Пущино. Там проживает чуть больше 30 тысяч человек. Так что Обнинск на их фоне выглядит чуть ль не мегаполисом.

- Также была заинтересованность системой управления наукоградом, были вопросы по благоустройству, - добавила мэр Обнинска.

Власти наукограда также сейчас продумывают возможное сотрудничество и с Протвино.

- Их «Институт физики высоких энергий» заинтересован в сотрудничестве и обмене опытом с нашим МРНЦ. В ноябре в Обнинске будет организована «ФармЭволюция», в которой примет участие делегация, в том числе и из Протвино, -отметила Татьяна Николаевна.

 

НА БИС

Что еще примечательно,  огромный восторг у властей Протвино вызвал обнинский проект среди школьников «Деловая игра». Напомним, что согласно концепции школы наукограда представляли свои проекты по благоустройству города и его развитию.

- У нас спросили, можем ли мы сделать такую и в Протвино, - сказала Татьяна Леонова.

Такое, конечно, возможно, но Татьяна Николаевна решила пойти дальше и расширить опыт и вышла с совершенно сумасшедшей в хорошем смысле инициативой. #ГОРОДПЕРВЫХ целиком и полностью оправдывает слоган.

На данный момент есть идея организовать аналог деловой игры, но для детей из различных наукоградов. Собрать их всех в Обнинске в каникулярный период осенью и дать им задание показать видение своих городов, например, через двадцать лет.

- Конечно, нужно продумать финансирование, размещение, питание и многое другое, но идея не выглядит нереализуемой, - подчеркнула глава администрации.

Подводя итог, можно сказать, что к концу года Обнинск станет точкой притяжения для наукоградов страны. Сюда приедут и ученые мужи, и школьники, и студенты. Одни, чтобы обсудить перспективы сотрудничества и развития, другие - чтобы научиться стратегически мыслить и вернуться в родной город с новыми идеями.

- Обнинск достойно завершит Год науки и технологий, - уверена Татьяна Леонова.

 

Для справки

ЧТО ТАКОЕ «ФАРМЭВОЛЮЦИЯ»

Это международный форум по развитию фармацевтической отрасли в России, в котором традиционно участвуют представители крупнейших фармацевтических компаний, руководители государственных структур, представители научно-исследовательских и инновационных бизнес-инкубаторов, отраслевых ассоциаций, союзов, фондов, ведущие аналитики, инвесторы и эксперты.

Ключевые темы форума: стратегия государства по развитию отрасли и взгляд бизнеса на нее; новшества российского законодательства для фармацевтической отрасли; экспортная стратегия государства; маркировка лекарственных средств; цифровизация в фармацевтической промышленности; подготовка кадров для фармацевтических кластеров; научно-исследовательские практики в России и их развитие.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться