Вы и мы
Среди жителей наукограда пока немного желающих заключить соцконтракт
Социалка
26.08.2021

Далеко не все знают о том, что существует такой вид государственной помощи малоимущим гражданам, как социальный контракт. Это некое соглашение, которое заключается между малоимущей семьей (или гражданином) и соцзащитой. О том, как эта программа работает в Обнинске, нам рассказал начальник городского Управления социальной защиты населения Владимир ЖАРСКИЙ.  

 

ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫХОДА ИЗ БЕДНОСТИ

Главная цель социального контракта - создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности. Само понятие «социальный контракт» возникло в региональных мерах поддержки малоимущих не вчера. Оказывать такой вид помощи в нашей стране начали еще 7 лет назад, но в программе участвовали не все регионы. С текущего года социальный контракт распространен на всей территории нашей страны.  

Что же означает этот термин? Социальный контракт - это специальный договор, который оформляется между органами социальной защиты и малоимущими на срок от 3 до 12 месяцев. Речь идет о категории граждан, средний доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания. В Калужской области это сумма на душу населения составляет 11 тысяч 618 рублей.

Как пояснил Владимир Жарский, цель социального контракта - помочь таким семьям или гражданам. Но не просто дать им средства к существованию, а простимулировать членов семьи на определенные действия, необходимые для выхода из кризисной ситуации. Другими словами, чтобы выйти из безденежья, в рамках контракта семья получает деньги, расходовать которые она сможет только на определенные нужды по выходу из бедности. Эти нужды обязательно прописываются в условиях заключенного соглашения.

То есть потратить деньги необходимо так, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения. К примеру, на выделенные средства можно купить оборудование, сделать ремонт и достроить необходимые помещения, купить инструменты, пройти курс лечения или вложиться в свое дело. Все эти действия в будущем могут либо окупить себя, либо поспособствовать улучшению материальной ситуации всей семьи.

 

250 ТЫСЯЧ ПОПРОСИЛИ ПОКА ТОЛЬКО ДВОЕ

Владимир Алексеевич рассказал об основных видах мероприятий, оказываемых по социальному контракту. Это помощь в открытии ИП, предоставление возможности вести свое подсобное хозяйство, помощь в поиске работы, выделение средств на обучение и переобучение, а также на приобретение лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости.

- На открытие своего ИП выделяют 250 тысяч рублей. Но для того, чтобы получить эти средства, человек должен представить бизнес-план и доказать специальной комиссии, созданной при Управлении соцзащиты, его состоятельность, - пояснил Владимир Алексеевич.

В дальнейшем, в случае успешного воплощения задуманного в жизнь, предприниматель работает, получает прибыль и платит налоги. Если же получивший 250 тысяч не сумеет потратить их с умом и обанкротится, то взятые деньги ему придется вернуть.

Пока что на сегодняшний день в обнинское Управление соцзащиты обратились со своими бизнес-планами только два человека, пожелавших открыть собственное дело. И в ближайшее время их вызовут на комиссию.

Кстати, в этом вопросе Управление соцзащиты наукограда сотрудничает с городским бизнес-инкубатором, специалисты которого и входят в данную комиссию.

 

ЕСЛИ СЛОЖНО НАЙТИ РАБОТУ

Социальный контракт заключается и с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Если их доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума, то им, как правило, на 6 месяцев ежемесячно выделяют по 12 тысяч 554 рубля. В дальнейшем они обязаны отчитаться о том, как были потрачены эти деньги - предоставить все чеки.

В этом году в соцзащиту с данной просьбой обратились 10 человек. Владимир Жарский уверяет, что как только люди узнают, что нужно предоставить чеки на все приобретенные по соцконтракту товары и услуги, у них отпадает всякое желание получать эти деньги.

Пока что в Обнинске не обращались за помощью и желающие получить денежную поддержку для ведения подсобного хозяйства. А на это, между прочим, выделяют 100 тысяч рублей. Можно купить кур, уток, какой-то инвентарь для огорода.

Что касается помощи в поиске работы или курсов по обучению, то, как правило, ищут их сами обратившиеся в соцзащиту. В первый месяц после обращения нуждающемуся платят 12 тысяч 554 рубля. Затем, если он трудоустраивается, эту же сумму ежемесячно выплачивают еще в течение трех месяцев.   

Важно знать, что, как и любая мера поддержки, социальный контракт накладывает на обе стороны определенную ответственность. Прежде чем заключать соцконтракт, человеку необходимо взвесить все за и против и обдуманно подойти к такому решению.

 

Многие граждане часто интересуются, на какие сроки для исполнения заключается социальный контракт? Ответ на этот вопрос дал Владимир ЖАРСКИЙ:

- Соцконтракт заключается не более чем на 6 месяцев, если речь идет о преодолении трудной жизненной ситуации, не более чем на 9 месяцев - на поиск работы, не более чем на 12 месяцев - на осуществление предпринимательской деятельности и не более чем на 12 месяцев - на ведение личного подсобного хозяйства.

Владимир Алексеевич также напомнил, что соцзащита осуществляет ежемесячный контроль выполнения гражданином обязательств, предусмотренных социальным контрактом, а также контроль целевого использования выплаченных денежных средст

  Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться