Вы и мы
Любовь Постникова: «Контакт с жителями - залог эффективной работы»
Шаг навстречу
26.08.2021

Активистка и председатель общественного совета ОМВД берет на карандаш проблемы в 52 микрорайоне.

Когда нынешний министр здравоохранения Калужской области Константин ПАХОМЕНКО уходил из Обнинска в столицу региона на повышение, жители 52 микрорайона на какой-то момент замерли в тревоге - как им теперь жить без крыла дорогого их сердцу депутата?

Ведь Константин Валентинович долгое время курировал этот микрорайон, и люди знали, что всегда могли обратиться к народному избраннику с любым вопросом и получить совет или помощь.

Впрочем, Константин Пахоменко оставил достойную преемницу - Любовь ПОСТНИКОВУ.

 

НЕ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ

Некоторое время Константин Валентинович и Любовь Михайловна работали в тандеме в 52 микрорайоне и, что называется, сработались. Константин Пахоменко видит на своем месте только Любовь Постникову и никого больше, потому что знает, что этот человек подходит к решению любых вопросов с максимальной ответственностью.

Когда Константин Пахоменко уехал в Калугу, он оставил массу планов и нерешенных задач, реализацией которых сегодня занялась Любовь Михайловна.

- Проблемы мне хорошо понятны, - рассказывает Любовь Михайловна. - Кроме того, я уверена, что постоянный контакт с жителями - залог эффективной работы. И чем больше у нас диалога, тем быстрее и лучше получается достигать поставленных целей.

Активисты ТОС не дают заскучать. Недаром именно ТОС 52 микрорайона признан одним из самых результативных с точки зрения реализации здесь программ по благоустройству.

- Диалог с людьми, жителями микрорайона, умение с ними разговаривать и слышать - это крайне важно. Только с участием жителей можно выявить реальные проблемы, которые следует решить, чтобы сделать комфортнее нашу совместную жизнь. А когда участники территориального общественного самоуправления определяются с поставленными задачами, важно не останавливаться на полпути, - подчеркивает Любовь Михайловна.

И чтобы не тормозить, необходимо использовать возможности муниципалитета, задействовать ответственные структуры, настаивать на включении работ по благоустройству в программы, действующие на уровне города.

 Когда Константин Валентинович занимал депутатское кресло и курировал 23 округ, куда входит 52 микрорайон, понятно, что он как никто другой владел информацией о возможностях муниципалитета и активно защищал интересы своих избирателей на заседания городского Собрания.

- Связь с Обнинским горсобранием потеряна не будет, - уверена Любовь Михайловна. - Мы планируем активно использовать уже имеющийся опыт, наработанный Константином Пахоменко. Константин Валентинович в свое время наметил большой объем работ,  и моя задача сейчас довести все его планы до логического завершения.

 

РАБОТА НА ЗЕМЛЕ

- 23 округ - довольно большой, и в каждом дворе, у каждого жителя есть определенные запросы. Что-то где-то починить, что-то убрать, а что-то наоборот поставить. Если я могу помочь им сейчас, то почему нет, - отмечает Любовь Михайловна.

И, собственно, руководствуясь простым принципом «почему нет?» активистка регулярно посещает дворы по Белкинской и Гагарина, общается с жителями, формирует список запросов и берет на карандаш каждую проблему. Любовь Михайловна не делает для себя различий между большой и маленькой сложностью: для нее одинаково важна даже самая мелкая просьба. Она старается привлечь специалистов, лично контролирует ход выполнения задач, находится с местными жителями постоянно на связи.

- Я хочу отметить, что многие люди - и это видно - радеют за свой дом, душой болеют, и это очень здорово! Потому что встречаются и такие случаи, когда между жильцами нет согласованности. Например, кто-то хочет лавочку, кто-то против. Предлагаешь провести собрание, проговорить все доводы за и против, проголосовать, принять правильное решение, но почему-то так бывает, что дальше высказываний личного мнения никто не идет, - говорит Любовь Михайловна.

Недавно Любовь Михайловна побывала во дворе по улице Гагарина, 2. Жители дома, к слову, отмечают, что двор в последнее время преобразился в лучшую сторону. Благоустройство там было сделано по программе «Комфортная городская среда». Были оборудованы спортивная и детская площадки, теперь ребятам разного возраста есть чем заняться, однако, мелкие недочеты, уродующие облик территории, все же имеются. Например, пора ремонтировать плитку у входных групп и провести ямочный ремонт. Также жители одного из подъездов недовольны качеством его уборки.

Любовь Постникова встретилась с представителями управляющей компании, проговорила с ними все вопросы и обещала контролировать исполнение наказов жителей.

А вот в домах на Гагарина, 4, 10, 16 - нестабильно работающие лифты, неисправные кнопки вызова, подергивание кабины при движении. Эту проблему, конечно, нужно решать, и чем быстрее, тем лучше, потому что не ровен час что-то может сильно пойти не так.

На встречу с жителями домов были приглашены сотрудники компании «Руслифт», которая и займется устранением неполадок.

- Совместно наметили дорожную карту по ликвидации неисправностей, - отметила Любовь Постникова.

Жители Белкинской, 27, 29 пожаловались Любови Михайловне на ямы во дворах и некачественный вывоз мусора. Также обнинцы просят организовать детскую площадку перед домом № 27. Сделать это возможно в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» или за счет средств ТОС.

Все пожелания жителей Любовь Михайловна записывает в блокнот и при следующей встрече обещает дать ответы на вопросы.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Публикация оплачена из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Обнинского городского Собрания восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 23 Постниковой Любови Михайловны

Поделиться