Вы и мы
Ирину Строеву, директора обнинского Технического лицея - в депутаты
Выборы
26.08.2021

Ирина СТРОЕВА - директор обнинского «Технического лицея» - в Обнинске живет с 1986 года. Коллеги, родители и ученики знают Ирину Александровну как человека мудрого и ответственного, поэтому неудивительно, что именно ее педагогическая общественность наукограда решила выдвинуть кандидатом в депутаты Заксобрания Калужской области.

 

ВОЗГЛАВЛЯЕМАЯ ИРИНОЙ СТРОЕВОЙ ШКОЛА ВНЕСЕНА В НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР

Родилась Ирина Александровна 21 мая 1959 года в Советском Союзе. Родители тогда проживали в Киргизии, там юная Ирина училась в школе, в 1984 году окончила Киргизский государственный университет имени 50-летия СССР по специальности «Историк, преподаватель истории и обществознания», там и начала свою трудовую деятельность. Работала учителем в городе Фрунзе.

Переехав в Обнинск, Ирина Александровна продолжила педагогическую деятельность. С 1992 года работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, а с 2000 года по настоящее время возглавляет Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Технический лицей».

На конкурсе образовательных инициатив при Министерстве образования Российской Федерации защитила программу, в результате чего лицей получил статус федеральной экспериментальной площадки.

Под руководством Ирины Строевой «Технический лицей» стал победителем в конкурсе образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы по приоритетному национальному проекту «Образование».

Возглавляемая Ириной Александровной школа внесена в национальный реестр как лучшее образовательное учреждение, реализующее инновационную деятельность в области образования.

 

В МНОГОЧИСЛЕННЫХ КОНКУРСАХ ПОБЕЖДАЕТ ШКОЛА И УЧЕНИКИ

Педагогический состав школы, возглавляемый Ириной Строевой, принимает активное участие в реализации национального проекта «Образование». На протяжении пяти лет в лицее проводятся занятия по робототехнике. И ежегодно задача перед коллективом усложняется. С этого учебного года лицей приступил к реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка». Это формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

- Наша школа стала площадкой по реализации технической направленности дополнительных общеразвивающих программ, - рассказывает Ирина СТРОЕВА. - По программе «Точка роста» переоборудованы в лицее специальные помещения, поступает оборудование из Министерства образования и науки Калужской области. Ребята участвуют и побеждают в конкурсах, а учителя с интересом наблюдают за тем, что еще придумают креативные ученики.

 

КАДЕТСТВО В ОБНИНСКЕ

По инициативе Ирины Строевой с 1 сентября 2009 года при поддержке УВД России по Калужской области в лицее открылись и успешно функционируют два кадетских класса правовой направленности. Кадеты неоднократно становились победителями областных военно-спортивных соревнований. Лицеисты принимают активное участие в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, мероприятиях и акциях различного уровня, участвуют и побеждают.

 Помимо предметов школьной программы кадеты получают дополнительные знания по правовым дисциплинам, основам безопасного поведения, занимаются спортом. Ребята с удовольствием изучают медподготовку, огневую подготовку, современные и бальные танцы. Ученики кадетских классов занимаются в тире ДОСААФА.

 

НЕ ПРОСТО ДИРЕКТОР И МЕНЕДЖЕР, А МУДРЫЙ И ГРАМОТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

На базе «Технического лицея» ежегодно реализуются социально значимые, патриотические, правовые, духовно-нравственные и правовые проекты, направленные на развитие школьников.

Дети, родители и коллеги отмечают, что Ирина Александровна не просто менеджер и руководитель, а мудрый и грамотный человек, умеющий слушать и слышать.

За большой личный вклад в развитие системы образования города Обнинска, эффективную инновационную и опытно-экспериментальную работу награждена Благодарностью Президента РФ, Почетной грамотой губернатора Калужской области, Почетными грамотами Министерства образования и науки Калужской области, администрации города Обнинска, управления общего образования города.

 Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Калужской области седьмого созыва по избирательному округу № 16 Строевой Ирины Александровны.

Поделиться