Вы и мы
В МП «Водоканал» активно прививаются от ковида
В городе
26.08.2021

Тема вакцинации от коронавируса сегодня по-прежнему остается одной из самых актуальных. И на многих обнинских предприятиях организованно проходят прививочные кампании. В частности, в МП «Водоканал» медики КБ № 8 приезжали уже три раза и 1 сентября приедут в четвертый.

 

МОНИТОРИНГ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ВАКЦИНАЦИИ ВЕДЕТСЯ ЕЖЕДНЕВНО

Как рассказала руководитель службы охраны труда Ирина СЕМИНА, в первый раз вакцинация на предприятия состоялась в мае, и тогда в ней приняли участие 18 сотрудников. Недавно, в августе, был организован повторный выезд медиков и они привили первым компонентом уже 20 человек. В сентябре сотрудники КБ № 8 приедут снова - вводить второй компонент вакцины.

- В настоящее время у нас на предприятии привито 93 человека. Всего сотрудников - 294. Кто-то успел получить вакцину, самостоятельно посетив клинику. Кто-то - на мобильных пунктах. Но этот процесс продолжается. Думаю, что еще через некоторое время мы достигнем цифры 60% привитых. Сложность в том, что у нас многие сотрудники уже переболели и многие имеют медицинский отвод по тем или иным причинам. Но дело сдвинулось - люди стали понимать необходимость вакцинации и начали делать прививки даже самые скептически настроенные к вакцинации граждане,   - пояснила Ирина Аркадьевна.

И главное - все сделавшие прививку работники МП «Водоканал» чувствуют себя прекрасно. Кстати, одними из первых вакцинировались руководитель предприятия Иван ПАСТУХОВ и Ирина Семина. Иван Петрович уделяет этому вопросу огромное внимание. Он постоянно проводит с людьми разъяснительную работу на планерках, на совещаниях.

А Ирина Аркадьевна ежедневно осуществляет мониторинг ситуации, связанной с заболеваемостью ковидом и вакцинацией. Она постоянно в курсе того, сколько на предприятии привитых и какие этапы вакцинации они прошли, сколько переболевших, недавно заболевших, как себя чувствуют сотрудники. Если есть подозрение, что кто-то болен, ему за счет предприятия проводят ПЦР-тест. Все эти отчеты Ирина Семина еженедельно отправляет в администрацию города. 

 

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ В ПРИОРИТЕТЕ

Следует подчеркнуть, что вакцинация в МП «Водоканал» осуществляется добровольно, и она здесь далеко не единственная мера в борьбе с ковидом. Здесь строго исполняется вышедший в прошлом году Приказ «О соблюдении санитарно-эпидемиологического режима и профилактики коронавирусной инфекции». Все работники предприятия регулярно обеспечиваются запасом медицинских масок. Разово их выдают по 25 штук на руки. Как только маски заканчиваются, можно получить новую партию. Также сотрудники обеспечиваются кожными антисептиками и резиновыми перчатками. А в помещениях предприятия установлены санитайзеры. 

- Дверные ручки, места общего пользования, полы ежедневно обрабатываются дезинфицирующими средствами. Перед началом рабочего дня руководители подразделений измеряют сотрудникам температуру, а данные записывают в журнал установленной формы. Те, у кого температура повышена, отстраняются от работы, - рассказала Ирина Аркадьевна.

Сегодня все, кто трудится в МП «Водоканал», благодаря такой заботе руководства предприятия, чувствуют себя в полной безопасности. Ведь там, где ценят здоровье сотрудников, результаты труда более продуктивные.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться