Вы и мы
60 миллионов рублей жители Обнинска перечислили мошенникам
Силовики
26.08.2021

Более 60 миллионов рублей выманили у обнинцев мошенники с помощью интернета и телефона.

О том, как не стать жертвой обманщиков, сохранить свои деньги, и как противостоит мобильным и цифровым преступникам полиция рассказал на брифинге начальник ОМВД России по г. Обнинску полковник полиции Сергей ВОРОНЕЖСКИЙ.

 

ПОЧЕМУ ОБНИНСК?

На сегодняшний день в структуре преступности все меньше преступлений насильственного характера. Преступник предпочитает легко зарабатывать, без экстраординарных методов. Злоумышленник сидит дома или даже в тюрьме, и ему не надо ничего придумывать - люди годами ловятся на одни и те же уловки.

Считается, что главная проблема - это доверчивость жителей. Но некоторые регионы не так сильно подвержены мошенничеству, как Обнинск. Почему жители наукограда отдают свои деньги «липовым» банкирам, продавцам и прочим обманщикам?

Многие пострадавшие признаются, что они знали о том виде мошенничества, жертвой которого они стали. Но не могут пояснить, почему проигнорировали полученную информацию. Что это? Самонадеянность и самоуверенность? Пренебрежение к предупреждениям полиции или неумение анализировать информацию и учиться на чужих ошибках? Почему люди просто не могут запомнить элементарное правило: НИКОМУ НЕ СООБЩАТЬ ЦИФРЫ, НАПЕЧАТАННЫЕ НА БАНКОВСКОЙ КАРТЕ!

Разбираться в этом должны психологи, а полицейским остается только подводить итоги, ловить преступников и объяснять, как не попасть в лапы мошенников.

 

СЕМЬ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ МОШЕНИЧЕСТВ

За семь месяцев текущего года в Калужской области совершены 2300 преступлений, из них 1800 - это кражи с банковских карт и мошенничества с помощью телефона и интернета!

Сергей Воронежский выделил семь самых распространенных в Обнинске дистанционных мошенничеств.

1) Покупка самых различных товаров и аренда недвижимости. (Надежнее всего - обойтись без предоплаты).

2) Звонки из разных служб, банков или магазинов с сообщением о подарках, выигрышах и бонусах. (Группа подмосковных «дарителей», обманувшая минимум 20 калужан, недавно задержана).

3) Сообщение о выплатах к пенсиям или пособиям. (Мошенники задержаны в Ростовской области).

- Кто бы ни звонил, никому не говорите свои персональные данные! - не устает повторять начальник полиции.

4) Лже-кредиты и «плохой счет». (Недавно задержаны малоярославецкие «банкиры»). Обнинск в этой категории мошенничеств выбился в лидеры по Калужской области. Самый большой ущерб - 9700 рублей.

5) Компьютерные сайты-двойники.

6) Игра на бирже.

7) Снова родственник якобы попал в ДТП или столкнулся с другими неприятностями, которые предлагают уладить с помощью взятки.

Почему-то некоторые обнинцы думают, что дача взятки - это их обязанность. Сергей Воронежский напоминает, что взятка - это преступление.

 

КАК «ЛИПОВЫЕ» СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ «РАЗВОДЯТ» ГРАЖДАН

Звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка. (Напоминаем: сотрудники банка физлицам не звонят. Значит, вас своим вниманием почтил мошенник. Более продвинутые аферисты уже называются сотрудниками каких-нибудь органов, а не банков.) Часто звонящий даже обращается к собеседнику по имени-отчеству, может назвать для убедительности и паспортные данные гражданина. (Это не удивительно: где только от нас не требуют наши паспортные данные!).

Сообщив о попытках списания денег с карты, «банкир» просит назвать номер с лицевой, обратной стороны, а также кодовое слово.

НИКОГДА ЭТОГО НЕ ДЕЛАЙТЕ! Лучше сразу положить трубку. Если потенциальная жертвы этого не сделала, ей на телефон приходят СМС-ки с кодами, которые мошенник требует ему сообщить. Бывает, что жертвы, по совету злоумышленников, переводят, деньги на Яндекс-счет.

Угроза потерять свои накопления лишает некоторых граждан способности логично мыслить. Жертва, как кролик, идет в пасть удава. Вернее, бросает в него свои деньги.

После этого держатель банковской карты обнаруживает, что лишился денег, идет в банк, но повлиять на ситуацию уже нельзя. Денег не вернуть, а платить за взятый кем-то кредит придется.

 

ЖЕРТВАМИ МОШЕННИКОВ СТАНОВЯТСЯ И СТУДЕНТЫ, И ПЕНСИОНЕРЫ

- Практически все, пострадавшие от мошенников, знали о том, какие способы применяют преступники для отъема денег у граждан, у некоторых даже памятка лежала рядом с телефоном, - удивляется Сергей Воронежский.

И если несколько лет назад это были в основном пенсионеры, то теперь жертвами обмана становятся люди разного возраста и профессий.

Впрочем, если три и даже два года назад число дистанционных преступлений стабильно росло, то в 2021 году тенденцию удалось переломить. За 7 месяцев нынешнего года от мошенников пострадали 364 обнинцев, а в прошлом году - 377 наукоградцев. А это значит, кто-то услышал предупреждения и сделал полезные выводы. Кроме того, задержаны преступные группы в Саратове, на Камчатке, Петербурге, Удмуртии.

Предотвратить преступление можно, но если вы стали жертвой злоумышленников незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или с мобильного - 102.  

Рената Белич

Поделиться