Вы и мы
Спортмены СШОР «Держава» готовятся к важным соревнованиям и не расслабляются ни на минуту
Грани спорта
26.08.2021

Жизнь спортсмена расписана буквально посекундно. Ежедневные тренировки, сборы, поездки на различные соревнования и турниры. Медали, грамоты, слезы радости и горечержава».

 

ОТДЫХАТЬ НЕКОГДА

Лето - время, когда многие люди традиционно ездят в отпуска, школьники и студенты расслабляются на каникулах. Но только не спортсмены СШОР «Держава». Нет, несколько дней на отдых у них всегда есть, но ответственность и понимание, что нельзя терять форму гораздо выше желания лениться и ничего не делать.

Вот и август для воспитанников «Державы» получился достаточно жарким. В школе стартовали своеобразные минисборы - когда спортсмены находятся на полном пансионе и тренируются дважды в день.

- Утром это кардио и силовые тренировки, вечером уже плановые, - рассказывает директор СШОР «Держава» Юрий ФРАЙ. - Все это делается в рамках подготовки к новому спортивному сезону.

А новый сезон, по словам Юрия Владимировича, обещает быть достаточно плотным. Уже 18 сентября наших кудоистов ждет большой турнир в Иваново.

- Это достаточно серьезный турнир, куда съезжается большое количество спортсменов из разных городов и регионов. Поэтому отдыхать нам некогда, нужно готовиться, чтобы достойно представить свою школу и город на соревнованиях, - подчеркнул Юрий Фрай.

На Всероссийских соревнованиях в Иваново соберутся фактически все возрастные категории: начиная от 12-летних спортсменов, заканчивая взрослыми, теми, кому уже исполнилось 18.

- Охват очень большой. Мы поедем большой командой, эти соревнования мы никогда не пропускаем, так как по сути они дают старт спортивному сезону, - добавил Юрий Владимирович. -Данные соревнования очень показательны для тренеров. В ноябре в Воронеже будет чемпионат ЦФО, по итогам которого произойдет отбор на чемпионат России.

Кроме того, в эти выходные дзюдоисты «Державы» отправятся в Санкт-Петербург на всероссийский турнир.

А в следующем году ожидается чемпионат мира в Японии, куда воспитанники СШОР «Держава» обязательно отправятся, если выступят удачно на отборочных соревнованиях. А они выступят. В этом сомневаться не приходится.

 

ЖЕЛАЮЩИХ МНОГО, МЕСТА МАЛО

Параллельно с подготовкой к соревнованиям и различным выездам ведется и набор юных спортсменов.

Как отмечает Юрий Владимирович, в этом году пришло большое количество новичков. Впрочем, год от года число только растет.

- Звонят родители и просят оставить место для ребенка, - с улыбкой добавляет Юрий Фрай.

Большое количество спортсменов Юрия Владимировича несомненно радует. Но вместе с этим вскрылась другая проблема - воспитанникам «Державы» тесно в стенах школы.

- Уже много лет у нас проблема с нехваткой места, его катастрофически не хватает. И на перспективу мы понимаем, что нужно расширяться как можно быстрее, - сказал Юрий Фрай.

Решать вопрос Юрий Владимирович планирует с администрацией города Обнинска, и на данный момент свет в конце тоннеля уже виден. Но уходить в конкретику -говорить, где, когда и какой площади выделят помещение - пока еще рано.

- Переговоры ведутся, уверен, что вопрос удастся решить. Помочь нам обещали, - добавил Юрий Фрай.

 

Кстати

В начале августа Юрий Фрай набрал группу детей 5-7 лет. Как отмечает тренер, работа ведется и достаточно успешно. Кроме того, ему по-прежнему поступает много звонков с просьбой от родителей взять ребенка под свое крыло. И как уверяет Юрий Владимирович, если у ребенка есть желание и стремление тренироваться, без места он не останется.

             Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться