Вы и мы
И все-таки они наши! Обнинские маши стали чемпионками России
Грани спорта
26.08.2021

Имена пляжниц Марии БОЧАРОВОЙ и Марии ВОРОНИНОЙ снова устах у спортивного сообщества. Девушки в очередной раз продемонстрировали свое преимущество среди волейболистов. На этот раз в копилку спортсменок добавился титул чемпионок России.

Пара Бочаровой и Ворониной сформировалась и возымела силу в волейбольном клубе «Обнинск» - девчонок воспитал тренер Дмитрий ФЕДОТОВ. И они брали одну награду за другой на соревнованиях самого разного уровня.

 Мария Воронина занимается волейболом с раннего детства. Как и многие, начинала она с классики, а спустя некоторое время Дмитрий Федотов перевел ее в пляжную категорию. Несмотря на свой невысокий рост (а в волейболе, как известно, рост играет немалое значение), Воронина сумела добиться серьезных высот в спорте. В этом ей помогли ее выносливость, скорость и уникальная способность адаптации к партнеру. До 2015-го года Воронина успела поиграть с тремя партнершами, с каждой из которых Маша брала медали на соревнованиях самых разных уровней. Спустя некоторое время в напарницы к Ворониной пришла Бочарова. Эта спортсменка родилась и жила в Липецке, ее на одних из соревнований заметил Дмитрий Федотов и пригласил в Обнинск. И эта пара сложилась идеально.

В Обнинске Бочарову и Воронину ласково прозвали «наши Маши». Но недавно волейболистки перешли в калиниградский «Локомотив», и тем не менее продолжают выступать за Калужскую область в параллельном зачете.

На днях Бочарова и Воронина подарили нам очередной повод для гордости. В Краснодарском крае прошел финальный тур национальных соревнований по пляжному волейболу. В нем участвовали 64 лучшие отечественные пары, в том числе 32 женские.

Игроки пляжной команды ВК «Локомотив-Калининградская область» выиграли четыре матча из четырех, будучи включенными в основную сетку турнира и начав поход за титулом со стадии 1/16. В составе команды и наши пляжницы. Мария Воронина и Мария Бочарова выиграли восемь сетов из девяти. Обыграв соперниц из Красноярска.

Интересно, что в финале Машам противостояли также в прошлом игроки ВК «Обнинск» - Настя ФРОЛОВА и Екатерина БИРЛОВА. В Обнинске Екатерину помнят как ХОМЯКОВУ, игравшую тогда в паре с Анной ВОЗАКОВОЙ. Настю и Катю можно поздравить с «серебром». Бронза у представительниц «Динамо» - Светланы ХОЛОМИНОЙ, воспитанницы обнинской школы волейбола, и Надежды МАКРОГУЗОВОЙ.

Напомним, что у Бочаровой и Ворониной уже немало серьезных наград. В том числе, они являются обладательницами титула чемпионок Европы. Пара пляжниц смогла одолеть своих главных соперниц из Нидерландов в решающем матче Чемпионата Европы среди игроков не старше 20 лет, который проходил в Гетеборге.

Поздравляем наших спортсменок с победой!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться