Вы и мы
«Обнинск запал мне в сердце сразу»
Грани спорта
26.08.2021

Главный тренер сборной России по ММА рассказал, почему он переехал в первый наукоград.

 

Очередной повод для гордости подарили российские спортсмены. На днях они вернулись из Казани, где завершился Чемпионат Европы по ММА. Сборная команда России снова доказала свое лидерство на международной арене, заняв первое командное место.

Впервые чемпионат прошел в России под эгидой объединенной федерации IMMAF. Россияне выиграли общекомандный медальный зачет, завоевав 8 золотых, 8 серебряных и 19 бронзовых наград.

Примечательно, что главным тренером сборной России является Геннадий КАПШАЙ, который сегодня возглавляет обнинскую Академию смешанных единоборств. Сюда он переехал 4 года назад по приглашению областной Федерации смешанных единоборств Виктора ДРОЗДОВА.

Геннадий Капшай родился в Белоруссии, в городе Речице. В школьные годы начал заниматься вольной борьбой. В армии приобщился к боксу, во время службы в спецназе получил краповый берет. Стоял у истоков развития тайского бокса и кикбоксинга в Беларуси. В Минске создал клуб СК-55, параллельно в течение шести лет служил инструктором в отряде специального назначения Республики Беларусь по физической подготовке и рукопашному бою.

Является заслуженным тренером Республики Беларусь по тайскому боксу. За годы своей тренерской работы воспитал 47 мастеров спорта по тайскому боксу, 15 мастеров спорта международного класса и в том числе легендарного заслуженного мастера спорта, 16-кратного чемпиона мира по тайскому боксу и кикбоксингу Дмитрия ШАКУТУ и экс-чемпиона M-1 Challenge Артема ДАМКОВСКОГО.

В 2009 году переехал в Санкт Петербург и устроился на работу в знаменитый профессиональный клуб смешанных единоборств «Александр Невский». Вместе с Федором Емельяненко принимал непосредственное участие в организации Союза ММА, куда его затем и пригласили на работу. Работал тренером сборной команды России. А с декабря 2013 года был назначен главным тренером сборной команды Российской Федерации.

А спустя еще год Геннадий Павлович приехал в Обнинск - тогда здесь проходил отбор бойцов на Чемпионат мира.

- Здесь я познакомился с Виктором Федоровичем Дроздовым, мы обменялись контактами и поддерживали отношения. А спустя  пару лет, когда его назначили на должность областной Федерации ММА, он позвонил мне и предложил работать в Обнинске. Можно сказать, что я сразу согласился, потому что после моего первого визита этот город сразу запал мне в сердце. Он очень напоминает мне мою родную Речицу - жизнь тут спокойная, размеренная, чувствую себя в Обнинске комфортно, - говорит Геннадий Павлович.

Капшай возглавил обнинскую Академию смешанных единоборств. Хотя сам он говорит, что единственным руководителем он себя не считает - сегодня в Академии работает целая команда.

- Наша основная задача - вырастить своих чемпионов, а на это нужно немало времени и усилий. Мы не стремимся к моментальным результатом. Сейчас работаем над развитием Академии, над формированием сильной команды. Результаты, конечно, есть, но мы стремимся к большему, - говорит тренер.

Один из лидеров Академии ММА - Владимир МОРОЗОВ, который недавно стал чемпионом ЦФО. Парень подает большие надежды, и таких в этой школе боевых искусств много.

- Еще я хочу отметить, что нашим приоритетом является подрастающее поколение - мы хотим вырастить здоровую молодежь, оторвать их от компьютеров и улицы. Спорт формирует личность, дисциплинирует, воспитывает силу воли и целеустремленность, - говорит Геннадий Капшай. Близится новый учебный год, и я хочу обратиться к ребятам, девчонкам и их родителям - приходите к нам Академию. У нас очень много спортивных направлений, это не только ММА. Делайте правильный выбор и будьте частью нашей команды!

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться