Вы и мы
Сочи - вкус детства. Любовь, сочник и старик Хоттабыч
Курорт
26.08.2021

Я, когда была маленькая, смотрела фильм «Старик Хоттабыч» раз десять. Обожала его всем сердцем. Его снимали в Сочи.  «А старик Хоттабыч - волшебник, значит, живет в волшебном городе», -  рассуждала маленькая я.  И была страшно удивлена, узнав, что этот город реально существует, и в него можно прилететь на самолете. Я попала в Сочи впервые в подростковом возрасте.  Летела с ощущением, что окажусь в сказке. И не прогадала. Тот Сочи, который многие уже не помнят, доолимпийский, я запечатлела в памяти очень хорошо. Я сама из небольшого городка, его весь можно обойти за пару часов, и я сообщила всем о своих планах на вторник обойти весь Сочи. А мне в ответ засмеялись:

- Это 148 километров, Лен! Ты неделю будешь идти... Я даже представить себе не могла такой длинный город.  Запомнила, как сидела однажды на пляже, было холодно после шторма, и я куталась в куртку.  А рядом сел дедушка: «Не помешаю?», и он тоже смотрел на море.  Увидев, что я замерзла, он достал термос с красной крышкой, тогда у всех такие были, стаканчик для меня и налил горячий чай мне в стаканчик, а себе - в крышку.  А потом достал пирожок сочник и вручил мне. Сочник - это такая выпечка, моя любимая - песочное тесто и творог...  Видимо себе купил, но увидел замерзшую девочку - и отдал...  И я согрелась. Я потом выросла и побывала в самых шикарных ресторанах мира, но тот чай и тот сочник остаются в топе самых вкусных блюд, которые я когда-либо пробовала.  Мы часто летаем в Сочи семьей. Просто как на дачу, хотя никакой дачи у нас там нет. У нас там есть море, и оно волнуется без нас. Однажды мы прилетели в Сочи, бросили сумки в гостинице и тут же пошли на море.  По пути встретили туристов, они спросили нас, махнув рукой: 

- А на пляж - туда?

- Вон там горы, видите? Значит прямо напротив море, - пояснила я.

- Здорово. Давно тут живете? Мы живем тут меньше часа, но так захотелось хоть чуть-чуть побыть «местным жителем», и я зачем-то говорю: «Всю жизнь» .

- Здорово жить в Сочи? - спросили они.

- Хм... Ребят, сегодня 15 октября. На улице 20 градусов. И вы, судя по полотенцам, идете купаться на море мимо палатки «Вина Кубани» и запаха шашлыка, хотя сейчас 10 утра...

- Мы поняли, мы поняли, - засмеялись туристы. 

Вот такие из нас получились местные жители.  На море курортная жизнь: продают вареную кукурузу за 50 рублей початочек и надувные нарукавники для детей, по велодорожкам едут люди в трусах и на великах, на пляже мамы кричат детям, перекрикивая шум волн: «Вылезь из воды, вылезь из воды, я кому сказала!» Толстые чайки летают медленно и неохотно. Будто дрейфуют на воздухе на невидимых надувных матрасиках.  Можно кинуть в них хлебом, и они поймают на лету, как дрессированные тюленчики. Перед вылетом в Сочи, уже в самолете,  мы с мужем погуглили погоду. 

- Там дождь, - сказала я.

- Там снег, - сказал муж.

- Там солнце, - сказал сын

 Наверное, мы смотрели на разных сайтах. 

- Вот прилетим и посмотрим, кто из вас прав, - сказал второй сын. 

Но это Сочи. Он вмещает в себя необъятное: и разных людей и разные погоды одновременно.  Наверху - снег, зима, внизу - солнце, лето! Сочи - удивительное  место, где каждый может быть прав,  и сбываются любые прогнозы.  А еще Сочи - профессиональный дипломат. Например, зимой там, в сувенирных магазинчиках, продаются таблички: «Неважно, кто ты - лыжник или сноубордист, главное - чтобы сноубордист». 

И

 «Неважно, кто ты - лыжник или сноубордист, главное - чтобы лыжник».

Чтобы никому не обидно было)))

Мы сидели однажды с мужем у моря, и я рассказала ему, как впервые оказалась в Сочи. И про дедушку с чаем рассказала. 

- Представляешь? - спросила я мужа. - Сочник в Сочи...

Он кивнул и сказал: «Я сейчас». И пропал куда-то на полчаса. Вернулся с термосом, внутри которого горячий сладкий чай, и двумя сочниками.

- Ну ты даешь, - засмеялась я. - Романтик.

 И мы стали есть сочники с чаем.

- Знаешь, я думаю, это был он... - задумчиво сказал муж.

- Кто он?

 - Старик Хоттабыч. Это он тебя тогда сочником угостил...

- Да? - улыбнулась я. - Ну, возможно... У него была борода, кстати, да...

Сочник, который принес мой муж, был не очень вкусный: много теста, а творога мало. Тот, которым Хоттабыч угощал, вкуснее был. Ну а с другой стороны, Хоттабыч - он же профессиональный волшебник, а муж мой - начинающий. У него и борода совсем маленькая... начинающая)))

Елена ЗУЕВА

Иллюстрации: Екатерина ГОНЧАРОВА

Поделиться