Вы и мы
Кинострасти на Морозовской даче. «Анна К.» поможет получить деньги на реконструкцию усадьбы
Культура
02.09.2021

Киносъемки телесериала по роману Льва Толстого «Анна Каренина», проходящие на даче Морозовой, вызвали возмущение среди защитников исторического наследия Обнинска.

Волнение горожан можно понять, все-таки усадьба Турлики (Морозовская дача) - один из самых известных исторических и старинных объектов города. А съемки 6 эпизодов сериала не могут пройти без некого вмешательства в размеренную жизнь тихо разрушающегося здания.

Что же делают городские власти для сохранения усадьбы и можно ли верить кинокомпании, обещающей сделать все для сохранения дачи Морозовой?

 

ЖИТЕЛИ ОБНИНСКА ЗА СОХРАНЕНИЕ ВСЕГО

Жители наукограда известны своим трепетным отношениям к ремонту старых зданий. Например, когда десять лет назад городские власти решили отремонтировать балконы домов в Старом городе, отдельные граждане заголосили, что спиливаются и вывозятся из города кованные старинные ограждения балконов. При ближайшем рассмотрении оказалось, что «исторические балясины» - это обычная гнутая арматура, а балконы были аварийными и представляли серьезную опасность для окружающих.

Не меньшее возмущение вызвала у блюстителей исторической неприкосновенности городских зданий и замена оконных рам в здании бывшей колонии «Бодрая жизнь». И до сих пор не всех удовлетворил ответ, что окна и рамы данного строения объектом культуры и охраны не являются.

 

БОЛЕЕ 11 МИЛЛИОНОВ НА ПРОЕКТ РЕСТАВРАЦИИ И ЭКСПЕРТИЗУ

Однако дача Морозовой - это не гнутая арматура. Хоть она и стояла долгие годы без ремонта, обитаемая бомжами и асоциальными элементами, но остается объектом культурного наследия. Городские власти немало сделали, чтобы здание получило этот статус. Но всем понятно, мало получить охранную грамоту, без серьезных реставрационных работ прекрасное строение рано или поздно превратится в развалину.

Однако, чтобы приступить к реставрации, необходима экспертиза и проект,  и стоят такие работы порядка 15 миллионов рублей. Но по результатам проведенных торгов одна из фирм взялась сделать экспертизу за 11,3 миллиона рублей. Большую часть денег на эти работы выделили из областного бюджета - губернатор Калужской области Владислав ШАПША, как обещал, помогает в сохранении прекрасной дачи Морозовой.

- Экспертиза и проект будут готовы уже к концу сентября. Получив эти документы, мы сможем участвовать в нацпроекте «Культура» и получить финансирование работ, - объясняет Татьяна ПОПОВА, заместитель главы администрации  города Обнинска по социальным вопросам. - Мы очень надеемся, что в 2023 году сможем получить деньги и приступить к реставрации.

 

АКТИВИСТЫ ПРОТИВ КИНОКОМПАНИИ

Объектов культурного наследия в стране много, и чтобы усадьба Турлики попала в список национальных проектов, неплохо, чтобы о ней знали не только в Обнинске. Тот факт, что из более ста предложенных зданий известная кинокомпания выбрала именно дачу Морозовой, серьезно увеличивает шансы получить деньги на достойную реставрацию.

Но не разрушат ли киношники прекрасное строение, не навредят ли ему?

После начала съемок городские активисты обратились к властям с воззванием, в котором сообщили, что «после осмотра объекта культурного наследия пришли к мнению, что работы, производимые компанией для съемок эпизодов в художественном фильме «Анна К», ведут к ухудшению состояния здания и способствуют разрушению объекта культурного наследия регионального значения. Цитата: «Дом, в котором жили и работали художники Поленов Василий Дмитриевич и Серов Валентин Александрович и в период строительства атомной электростанции Курчатов Игорь Васильевич, 1901, 1954 гг.», находящийся по адресу Калужская область, г. Обнинск, ул. Пирогова, д. 1, внесенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации 04.02.1991г № 401610647620005».

 

ЧТО И КАК МОЖНО ИЗМЕНЯТЬ В УСАДЬБЕ?

Что же творится в усадьбе? Неужели действительно создатели фильма рушат культурный объект?

- Меморандум между Музеем истории города Обнинска и кинокомпанией был подписан. Часть работ носят подготовительный характер. Это установка беседки, подвоз костюмов, - рассказывает Татьяна Попова. - Но мы увидели, что сделано несколько больше, и музей приостановил все до того времени, пока мы не получим разъяснение от общества охраны памятников.

 

ОЦЕНКА ЭКСПЕРТОВ И НАУЧНЫЙ ОТЧЕТ О РАБОТАХ

И. о. директора МБУ «Музей истории города Обнинска» Алексей Соколов отправил запрос начальнику управления по охране памятников культурного наследия Калужской области Евгению ЧУДАКОВУ с просьбой разъяснить, возможно ли проведение следующих работ: устройство строительных лесов, подъездной дороги, въездных ворот; роспись акварелью интерьеров, тонирование деревянных панелей по цоколю здания, декорирование приставной лестницы и устройство декоративных панелей.

Из ответа регионального управления по охране культурного наследия следует, что перечисленные работы не относятся к работам по сохранению культурного наследия. Но строительные леса устанавливать можно, если отсутствует крепеж к стенам. Дорога и ворота вообще никак физически не влияют на здание. А обязательным условием размещения декоративных элементов является возможность их демонтажа, не влекущего изменения конструкций.

По окончании работ в адрес Управления будет отправлен научный отчет о выполненных работах, написанный лицом, осуществляющим авторский надзор за проведением работ.

В общем, без надзора и защиты усадьба Турлики не останется.

 

О МОРОЗОВСКОЙ ДАЧЕ УЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ

Обнинская администрация оказывает помощь кинокомпании «1-2-3- Продакшн» на безвозмездной основе.

- Из телесериала о России и о Морозовской даче узнают во всем мире. И то, что сейчас делается, например, то, что ее побелили, поможет ей лучше перезимовать, - считает Татьяна Попова. - Там нет ничего, что разрушает дачу. Мы понимаем кинокомпанию: осень, и они должны доснять 6 эпизодов. Мы понимаем кинематографистов: с одной стороны - законодательство, которое они должны соблюдать, а с другой стороны - график съемок, от которых нельзя отступить.

Татьяна Сергеевна отмечает, что кинокомпании «Нэтфлекс» снимает множество фильмов в разных странах мира и обычно демонстрирует суперответственную позицию. Они не нарушают договоренности, а если что-то повреждают - восстанавливают кропотливо и дорого. Тем не менее, задача городских властей - защитить историческое строение.

 

В ОБНИНСКЕ ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ПАМЯТНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Есть мнение

ОЛЕГ ДЕМИДОВ: «ПУСТОЙ ШУМ. ПРОСТО ЛЮДИ ХАЙП ЛОВЯТ!»

Театр-студия «Д.Е.М.И.» в последние годы на Морозовской даче показывает свои спектакли, собирающие самых взыскательных зрителей наукограда. Поэтому мнение Олега Демидова, режиссера, создателя и руководителя театра-студии о спорах вокруг съемок телесериала очень важно.

- Много шума, и он абсолютно пустой. Просто хайп люди ловят, - считает Олег Демидов. - Я не поленился, поехал, и посмотрел здание снаружи и внутри, как там ведется работа. На мой взгляд, все условия соблюдены и никакого вреда зданию не наносится. Все делается аккуратно и бережно. Тут решается серьезная художественная задача. Кинематографисты не проходимцы какие-то. Я очень рад, что у нас снимается фильм, он привлечет еще больше внимания к даче Морозовой, и ее ценность повысится. Некомпетентные наезды просто мешают работать.

«Осознавая значимость усадьбы Турлики для жителей Обнинска, а также ее культурное значение, кинокомпания остановила свой выбор на ней в связи с важной целью проекта - рассказать отечественному и международному зрителю о скрытых объектах культурного наследия нашей страны», - сообщается в информационном письме в адрес обнинской администрации.

Для реализации художественных решений кинокомпания обратилась в Управление по охране культурного наследия Калужской области. Три независимых эксперта дали положительное заключение для проведения работ.

Затем аккредитованная компания с государственной лицензией создала проект приспособления усадьбы для современного использования в кинематографе.

Проводить работы тоже будет только аккредитованная компания.

Кинокомпания заключила договор страхования усадьбы Турлики на время съемок.

- Основные работы являются декорационными и не затрагивают предмет охраны, - уверяет Елена ТОРЧИНСКАЯ, руководитель производства проекта «Анна К.». - Декоративные работы проводятся поверх коробов и других декоративных элементов.

Насыпную дорогу, ворота, перголу, строительные леса и прочие конструкции, которые возвели как декорации к фильму, обещают после съемок утилизировать.

Но стоит ли убирать насыпную дорогу и ворота? Они, конечно, не элемент Морозовской дачи, но уже стали памятным объектом для Обнинска - декорации телесериала по роману Толстого. Не каждый день в наукограде снимают фильмы по романам русских классиков. Возможно, и обнинские дети с особым вниманием будут читать главы про помещика Левина.

Рената БЕЛИЧ

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИСЛАВ ШАПША ВСТРЕТИЛСЯ С РЕЖИССЕРАМИ ТЕЛЕСЕРИАЛА «АННА К.» НА МОРОЗОВСКОЙ ДАЧЕ

Калужский губернатор Владислав ШАПША 2 сентября посетил Морозовскую дачу. Впечатлением от встречи с губернатором делятся кинематографисты:

- Владислав Валерьевич пообщался с нашими режиссерами, спросил нас, знаем ли мы историю этой усадьбы. Режиссеры ответили, что они все прочитали и настолько вдохновились ее видом, что максимально хотят ее показать. Он сказал: «Какое у вас тут классное движение, все работают!».

 


Поделиться