Вы и мы
Татьяна Волнистова: «Вакцина поможет не уходить на дистант»
Актуально
02.09.2021

Тема вакцинации от коронавируса сейчас по-прежнему остается одной из самых актуальных. А сейчас, когда начался новый учебный год, она особенно важна для работников сферы образования. О том, насколько продвинулась прививочная кампания среди этой категории специалистов, нам рассказала начальник управления общего образования Обнинска Татьяна ВОЛНИСТОВА.

 

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ - 93%

Недавно и сама Татьяна Валерьевна привилась. При этом чувствует себя она хорошо, как и ее подчиненные. Дело в том, что в управлении общего образования привились почти все сотрудники. Показатель вакцинирования в этом ведомстве в настоящее время составляет 93%. И сейчас данное Управление оформляет паспорт коллективного иммунитета от ковида. Такой документ могут получить те организации, в которых привилось не менее 60% сотрудников.

- Когда мы подавали документы на оформление этого паспорта, у нас было привито 85% коллектива. Теперь данный показатель еще вырос. Наши основные задачи - воспитание, обучение и сохранение здоровья учащихся. Мы беспокоимся за детей и за своих коллег, поэтому привились. И призываем прививаться всех, кому не безразлично здоровье их близких и коллег. В том числе и родителей школьников, - сказала Татьяна Волнистова.

Татьяна Валерьевна считает, что вакцинация поможет обеспечить очный учебный процесс. Чтобы классы не уходили на дистант.  

 

В ШКОЛАХ И В ДЕТСКИХ САДАХ БУДУТ ПРОВОДИТЬ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ

Кстати, сотрудники Управления общего образования могли достичь результата 93% и раньше, но многие из них зимой и весной болели ковидом. Татьяна Валерьевна, как она нам рассказала, переболела в январе.

- Вот как раз по истечении шести месяцев я и привилась, - сообщила она.

Что касается ситуации с вакцинацией в учреждениях образования города, то там результат по достижению коллективного иммунитета несколько хуже, чем в управлении общего образования. В нескольких школах города уже привилось 60% коллектива. К примеру, в Техническом лицее и в школе № 11. Но процесс вакцинации продолжается. И по словам Татьяны Волнистовой, делается все, чтобы убедить людей привиться.

- Недавно директор КБ № 8 Олег ЯРОШЕНКО дал свое согласие на проведение в коллективах образовательных учреждений города разъяснительных бесед с педагогами. Мы уже составили график этих встреч. Проходить они будут и в школах, и в детских садах, - проинформировала Татьяна Валерьевна.

Но в большей степени сотрудники управления образования стараются замотивировать коллег личным примером. Хотя они очень надеются, что эти встречи будут эффективными.

 

           К ЧЕМУ ПРИЗЫВАЕТ КАЛУЖСКИЙ МИНЗДРАВ?

Многие до сих пор считают, что для того, чтобы приобрести иммунитет к коронавирусной инфекции, лучше переболеть, а не вакцинироваться. В Министерстве здравоохранения Калужской области информируют, что это умозаключение не только неправильное, но и опасное.

Как поясняют специалисты регионального Минздрава, побочные реакции после прививки не сравнятся с последствиями заболевания коронавирусной инфекцией. Этапы вакцинации могут сопровождаться индивидуальными реакциями (непродолжительным повышением температуры, слабостью, болезненностью в месте укола), которые возникают далеко не у всех. Но дискомфортные ощущения пройдут бесследно. Тогда как последствия болезни могут быть весьма тяжелыми: COVID-19 поражает все органы и системы человеческого организма.

В то время как прививка формирует стойкую защиту от вируса. Дело в том, что вирус меняется. Заразившись и переболев, например, классическим уханьским вирусом, человек остается беззащитным перед другими штаммами: индийским, британским и т.д. Вакцина же создана таким образом, что она «учит» иммунитет бороться в целом против вируса, бьет по общим для всех штаммов местам.

- Надежда на то, что человек перенесет коронавирусную инфекцию в легкой форме - сама по себе наивна. Никто не может знать заранее, как отреагирует его организм на встречу с COVID-19. Без прививки высока вероятность переболеть в тяжелой форме или даже погибнуть. Поэтому несомненно лучше вакцинироваться, - призывают в Минздраве.

Даже если человек перенес коронавирусную инфекцию, уровень антител у него в организме со временем снижается. Кроме того, вирус постоянно мутирует, а вакцины защищают и от новых штаммов.

 

ПЕРЕБОЛЕВШИМ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ УГЛУБЛЕННУЮ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ

По поручению Президента РФ Владимира ПУТИНА с 1 июля по всей России началась углубленная диспансеризация для граждан, переболевших ковидом. Калужское Министерство здравоохранения призывает жителей региона не игнорировать данное мероприятие. Так как перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека. При этом наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

- Ключевая цель углубленной диспансеризации - выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией, и направить усилия на предотвращение осложнений - поясняют в региональном Минздраве.

Участвовать в такой диспансеризации могут перенесшие болезнь граждане, начиная с 18 лет. Но не ранее 60 календарных дней после выздоровления. Или лица, в отношении которых отсутствуют сведения о перенесенной коронавирусной инфекции. В этом случае - по собственной инициативе.

Для этого можно записаться через Единый портал госуслуг, либо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться