Вы и мы
Первые лица Калужской области спели «Гаудеамус» и поностальгировали о студенческих годах
Мероприятия
02.09.2021

О том, что ИАТЭ - кузница самых классных кадров не слышал, пожалуй, только ленивый. Выпускники института работают на ведущих предприятиях страны и области, уезжают за границу строить атомные станции. В общем,  становятся, что называется, специалистами с большой буквы в своей сфере.

Сегодня крупные работодатели из Калужской области готовы в прямом смысле торговаться за будущих специалистов, предлагая нынешним первокурсникам стабильное будущее.

Представители предприятий заранее уверены, что из ИАТЭ не выходят неликвидные кадры.

 

ДОРОГА В ТЫСЯЧУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

А где лучше всего знакомиться с молодняком, как не на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года? Можно пообщаться в неформальной обстановке, рассказать о себе, выяснить потенциал первокурсника. В общем, идеальное место и время.

Конечно, торжественную часть со счетов не скидываем. Студенчество - важная пора, и пока «взрослые» хищным взглядом смотрят на молодое поколение, отсеивая в голове одних и выделяя других, первокурсники открывают для себя дорогу в новую жизнь, полную взлетов и падений.

Отметить событие и поздравить новоиспеченных студентов с праздником приехали губернатор Калужской области Владислав ШАПША, ректор НИЯУ МИФИ Владимир ШЕВЧЕНКО, депутат Государственной Думы Геннадий СКЛЯР, глава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА, министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ,  директор образовательных программ департамента управления персоналом госкорпорации «Росатом» Валерий КАРЕЗИН и многие другие.

Начали торжественную часть, конечно же, с гимна всех студентов - «Гаудеамус». Кстати, эта песнь не существует на русском языке, поют ее студенты во все времена на латыни. И особенно отрадно было видеть, что ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко подпевал от самого начала до конца.

Что еще интересно, на площадке ИАТЭ, где проходило торжество, на той самой сцене, где стояли высокие гости, большая часть из них - как раз выпускники ИАТЭ. Поэтому этот день позволил им не только стать частью большого праздника, но и мысленно вернуться в стены Alma mater.

 

ЕСЛИ ТЫ СТУДЕНТ ИАТЭ - ЭТО НАВСЕГДА

Первым ностальгировать начал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

- Не могу отказать себе в этом удовольствии, - иронично отметил Владислав Валерьевич. - Когда-то, аж страшно подумать, в 1989 году, эти самые двери распахнулись для меня и моих друзей. Деревья, которые вы сейчас видите во дворе, тогда еще были кустиками. Я горжусь тем, что мне довелось здесь учиться. Я рад, что эта площадка - лучшая среди всех филиалов МИФИ и по баллам вступительным, и в целом. Ребята, вы приехали из разных городов и разных регионов, и ИАТЭ - это для Калужской области абсолютно уникальная площадка. Потому что если взять, например, Бауманку, то там в основном обучаются жители Калужской области, если взять КГУ, то туда тоже приезжают много ребят из разных регионов, но это где-то четверть от общего числа студентов. А что касается МИФИ, то 25% - это местные, а остальные - приехали. Вы еще не поняли, куда вы попали, ребята. А попали в Обнинск - лучший город Земли! По статистике, половина тех, кто приезжает сюда учиться, остаются в Обнинске жить и работать. Я вам желаю успехов и понять одно: вы никогда не закончите этот университет, вы всегда будете его студентами, потому что ИАТЭ остается в сердцах навсегда!

Поддержал флешмоб ностальгии и руководитель АО «ГНЦ НИИАР» Александр ТУЗОВ.

- Тоже не откажу себе в удовольствии поностальгировать и вспомнить, как  второго сентября 1988 года пришел в ИАТЭ первокурсником. Мой путь начался в 202 аудитории института, и вот сегодня я здесь перед вами, - начал Александр Тузов. - Честно скажу, я вам сейчас очень искренне завидую, как завидуют людям, которые еще не посмотрели интересный фильм или не прочитали захватывающую книгу. У первокурсников впереди  почти шесть лет обучения, и это огромное удовольствие, поверьте. Помните, что институт от школы отличается очень сильно, и вы это почувствуете уже через две недели, будет и растерянность, и стресс, но ничего не бойтесь! Вы поступили в отличный институт! Боритесь, учитесь и помните, что в мире много несделанной работы, масса нереализованных проектов, и это все ждет вас!

Мэр Обнинска Татьяна Леонова ИАТЭ, как она сказала, к сожалению, не заканчивала, но знакома с ним изнутри, так как долгое время работала в институте на руководящей должности.

- Мое знакомство с ИАТЭ началось в мой первый рабочий день здесь второго сентября 2016 года. Безумно счастлива видеть сегодня всех вас здесь, город действительно открыт для каждого. Очень важно сегодня понимать, что город определяют не градообразующие предприятия, а университет. Обнинску повезло, у нас есть ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Все дороги вам открыты, все должно быть по плечу. Я вам желаю только удачи! - сказала Татьяна Николаевна.

 

ПРЕДПРИЯТИЯ ЖДУТ «СВЕЖУЮ КРОВЬ»

Много говорили и о том, что предприятия Калужской области сегодня нацелены на сотрудничество с молодыми специалистами - выходцами из ИАТЭ. И уже сегодня первокурсники могут, так сказать, гарантировать себе стабильное рабочее место и заработную плату.

Требуется только одно - целеустремленность и желание брать новые вершины.

Обнинск - развивающийся город, в скором времени здесь появится Парк атомных и медицинских технологий - это рабочие места. ОНПП «Технология», ФЭИ и предприятия госкорпорации «Ростатом» также ждут молодые кадры и готовы помочь с трудоустройством.

Кроме того, площадка ИАТЭ предоставляет отличную возможность для практической деятельности.

В общем, карты в руки!

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться