Вы и мы
Владислав Шапша: «Мы вместе с вами создаем новую экономику и новые стандарты жизни»
Официально
02.09.2021

 28 августа, в День города, в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 650-летию основания города.

В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась божественная литургия. Архиерейское богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. По окончанию службы глава области присоединился к Крестному ходу и вместе с верующими прошел до Театральной площади, где владыка Климент отслужил молебен о здравии, благоденствии всех людей, живущих в Калуге, и о процветании города.

Здесь же, на открытой площадке, для калужан и гостей города прошло торжественное мероприятие.

Участие в нём, наряду с Владиславом Шапшой, приняли: председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, и.о. губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, сенатор от Калужской области Александр Савин, депутат Государственной Думы РФ Александр Авдеев, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Пётр Фрадков, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

 - Мы празднуем 650-летие нашего любимого города, города славного, в котором живут люди, гордящиеся своей историей и уверенно смотрящие в будущее. Мы вместе с вами создаем новую экономику, новые стандарты жизни. Мы делаем жизнь вокруг нас красивее. Открытые в этом году новое здание Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского, Дворец спорта, строящиеся кампус Бауманского университета и реконструируемая  набережная Яченского водохранилища - объекты, которыми могут гордиться горожане, - сказал Владислав Валерьевич, обращаясь к калужанам. 

 Губернатор также поблагодарил горожан за поддержу и труд и пожелал здоровья и благополучия всем жителям Калуги.

К Владиславу Шапше присоединился Анатолий Артамонов.

- Сердце каждого из нас ликует и радуется празднику, который мы переживаем - 650 лет нашей Калуге. Калуга и Калужская область сегодня продолжают свое развитие, укрепляют свои достижения в культуре, в спорте, в духовной жизни. Но  еще большие свершения калужан ожидают в будущем, - отметил сенатор.

От имени федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 650-летия Калуги жителей города поздравила Ольга Ярилова, которая подчеркнула, что Калуга - совершенно уникальный город.

- Это город контрастов: здесь очень бережно хранят традиции и очень динамично внедряют все новое, современное. Мы вместе готовились к этому празднику, обновили большое количество памятников. Мы с вами открыли новые учреждения культуры, спорта, обновили парки и скверы. Я желаю каждому из вас мира и благоденствия, и чтобы сегодняшний день, сегодняшний праздник стал отправной точкой дальнейшего динамичного развития не только нашей Калуги, но и всей Калужской области. С юбилеем, Калуга! - сказала заместитель Министра культуры РФ.

Вячеслав Гладков поздравил Калугу с юбилеем от имени жителей Белгорода.

- Я очень рад от имени всех белгородцев поздравить вас с 650-летием великой, старой-молодой Калуги. Уходя своей летописью в седые века, имея такое славное прошлое, Калуга имеет не менее славное настоящее. Мы очень рады, что она живет, развивается, молодеет, - сказал Вячеслав Гладков.

 Глава Белгородской области также выразил готовность к дальнейшему развитию связей между нашими регионами, отметив, что для эффективного решения стоящих задач важен успешный опыт коллег. 

Завершил череду поздравлений Николай Любимов, в разные годы занимавший руководящие посты в органах законодательной и исполнительной власти Калужской области, а с 2007 по 2010 годы работавший в должности Городского Головы Калуги.

- Дорогие земляки, мне очень приятно сегодня разделить с вами радость - нашему любимому городу исполняется 650-лет. Калуга - это родина многих великих людей: защитников Отечества, творческих личностей, и, конечно, ученых. Особое место в их ряду занимает Константин Эдуардович Циолковский - основоположник космонавтики, которого знает весь мир, - сказал глава Рязанской области.

Николай Любимов заметил, что бывает на своей малой родине реже, чем ему бы хотелось, при этом отмечает, как хорошеет Калуга. Он тоже настроен на укрепление межрегиональных связей с нашей областью. Уже в ближайшее время планирует познакомить с регионом, его достопримечательностями и успехами рязанских школьников.

В рамках праздничного мероприятия состоялся концерт, участие в котором приняли  творческие коллективы Калужской областной филармонии, Инновационного культурного центра, муниципального образования «Город Калуга».

В этот же день Владислав Шапша и гости города возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата на Площади Победы.

 
 

В Калуге торжественно открыли дворец спорта

27 августа в Калуге, в рамках мероприятий приуроченных к 650-летию областной столицы, состоялась торжественная церемония открытия Дворца спорта.

С праздником калужан и жителей области поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор области Владислав Шапша, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус» в Сочи Елена Шмелева.

В мероприятии также участвовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, руководитель ФНС России Даниил Егоров, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Вячеслав Фетисов, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина олимпийский чемпион, президент федерации фигурного катания России Александр Горшков, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова, олимпийский чемпион по волейболу Александр Савин, руководители спортивных федераций страны, директора спортивных школ, тренеры, спортсмены, калужане.

Всего в спортивном празднике участвовало  около 1500 человек.

- Я знаю, как вы все ждали этого события, с каким нетерпением смотрели на эту стройку в центре города, как за нее переживали руководители области, как они неоднократно обращались, рассказывали о ходе строительства главе государства. И ждали не зря. Получилась жемчужина! - сказал Игорь Щеголев в приветственной речи. - Мы ждем новых побед. Такие Дворцы и площадки поменьше, которые строятся сейчас по всей стране, приведут к тому, что мы станем более здоровой, более оптимистичной, более дружной нацией. Я все желаю здоровья, оптимизма, новых побед, новых успехов. С праздником!

Полномочный представитель Президента России отметил, что Дворец - это замечательный подарок к юбилею города.

Губернатор области Владислав Шапша поблагодарил руководство страны за  поддержку, оказанную при строительстве Дворца.

- Я хочу назвать имена людей, без которых этот Дворец никогда бы не появился. Это наш президент Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев, Дмитрий Николаевич Козак, Антон Генрихович Силуанов, Виталий Леонтьевич Мутко, и конечно, Анатолий Дмитриевич Артамонов. Я поздравляю всех нас с этим замечательным событием, - подчеркнул он.

По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Шмелевой, открытие спортивного объекта - прекрасное начало учебного года и замечательный праздник.

- Олимпийская тема в жизни каждого нашего соотечественника крайне важна. Невозможно представить потенциал тренерских школ, волю к победе каждого юного спортсмена без массового спорта, без новых спортивных объектов. Детский и молодежный спорт, находясь в надежных руках самых известных тренеров, дадут нам новые поколения успешных спортсменов, - сказала Елена Владимировна.

Свое приветствие в адрес калужан направил председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Артамонов. В нем в частности говорится: «Поздравляю вас, всех жителей Калужской области и, в первую очередь, спортсменов, всех, кто любит активный образ жизни, с открытием Дворца спорта - уникального и грандиозного спортивного объекта. Новый спортивный комплекс будет способствовать воспитанию новых выдающихся спортсменов, развитию талантов, новым спортивным победам и достижениям. Дворец спорта - это замечательный подарок городу в честь юбилея. Уверен, что теперь спортсмены нашей области добьются еще больших успехов и в спорте, и в жизни».

После завершения церемонии открытия Игорь Щеголев и Елена Шмелева в сопровождении Владислава Шапши и Дмитрия Денисова осмотрели Дворец спорта, встретились на одной из его площадок с юными шахматистами. В этот день здесь проходил первый шахматный турнир, в котором участвовало 29 юных спортсменов. Игорь Щеголев и Владислав Шапша передали участникам подарочные шахматы, которые по завершении соревнования получил победитель - воспитанник ДСЮШ №5 Калуги Максим Тришин. Отмечалось, что министерство спорта региона и Калужская областная федерация шахмат выиграли заявку на проведение чемпионата ЦФО среди мужчин по классическим шахматам, рапиду, блицу. Соревнования пройдут в марте 2022 года. Двенадцать дней Калуга будет столицей шахмат ЦФО.

Владислав Шапша выразил надежду, что в регионе обязательно появятся новые олимпийские чемпионы.

- Вы видите, какие возможности в Калуге сегодня. Крупнейший объект, сравнимого с ним по инфраструктуре в области нет. И самое главное, чтобы здесь занимались не только те, кто своей профессией выбрал спорт, но и те люди, которые считают здоровый образ жизни правильным. Я уверен, что калужане по достоинству оценят этот спортивный объект. Это будет излюбленное место для всех нас. С удовольствие буду его сам посещать, - отметил Владислав Валерьевич.

По словам Игоря Щеголева, Калуга в очень хорошую сторону отличается от других субъектов, так как в регионе есть олимпийские призеры в водных видах спорта.

- Можно надеяться, что Дворец спорта - это вершина спортивного айсберга. За ним последуют районные спортивные площадки, городские, дворовые, чтобы как можно больше ребят и взрослых могли заниматься спортом. Это очень важно и для самочувствия  школьников, и тех, кто работает, и тех, кто уже вышел на пенсию. Все это является большой составной частью нашего национального проекта «Демография». И Калужская область уже среди регионов, куда стремятся жители других мест нашей страны. Здесь очень хороший приток населения. Конечно же, мы рассчитываем, что появление таких замечательных спортивных объектов будет способствовать еще большему укреплению спортивной репутации Калуги и Калужской области, - подчеркнул Игорь Щеголев.

 

Поделиться