Вы и мы
30 миллионов рублей «осиротели» в Обнинске
Социалка
02.09.2021

В апреле этого года в Обнинске начали реализовывать программу по финансовой поддержке жителей города, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, безработных или тех, кто хочет открыть свое дело.

Сухим языком это называется социальный контракт.

 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Если подробнее, то соцконтракт - соглашение, которое заключается между управлением социальной защиты населения города Обнинска и собственно жителем города. Согласно порядку соцзащита оказывает просителю помощь, а вторая сторона, в свою очередь, выполняет все мероприятия, прописанные в соглашении.

Всего в Обнинске действует четыре вида социальных контрактов:

- по преодолению трудной жизненной ситуации, когда доход ниже прожиточного минимума. После заключения контракта осуществляется ежемесячная выплата в размере 12 254 рублей в течение шести месяцев. Каждый месяц необходимо отчитываться о расходах по этой сумме.

- по поиску работы. Центр занятости населения Обнинска предоставляет информацию о безработных. После заключения контракта первый месяц выплачивается 12 254 рубля, плюс еще три месяца сверху после того, как человек устроится на работу.

- на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Тут предлагается разовая выплата в размере 250 тысяч рублей.

- на ведение личного подсобного хозяйства. Также разовая выплата, но размер меньше - 100 тысяч рублей.

 

ПОЧЕМУ ТАК МАЛО?

- Была создана специальная комиссии при управлении социальной защиты населения, в которую вошли представители бизнес-инкубатора и Центра занятости населения, - сказал руководитель управления социальной защиты населения Владимир ЖАРСКИЙ.

Также Владимир Алексеевич особенно подчеркнул, что управлением проводится масштабная работа по привлечению граждан к использованию данного вида государственной помощи.

После таких слов воображение рисует невероятные цифры, начинаешь думать, что были заключены сотни контрактов. Но нет! Начиная с апреля и до конца лета этого года, подписано всего 21 соглашение! Из которых 17 - по трудной жизненной ситуации, 2 - по поиску работы, 2 - по индивидуальной предпринимательской деятельности.

Городу, к слову, выделено больше 32 миллионов рублей на реализацию проекта, а потрачено миллион 200 тысяч!

Неужели в наукограде все живут настолько хорошо, не имеют проблем, не находятся в поиске работы, не хотят открыть свое дело? Или страдает информированность населения? Логично предположить, что если человек не в курсе, что он может получить помощь, то он за ней и не обращается.

Кстати, как там ситуация на рынке безработных? Потому что цифра «два» в списке счастливчиков несколько настораживает.

Как сообщили сотрудники Центра занятости населения города Обнинска, в наукограде процент безработицы на сегодняшний день достаточно низкий - всего 0,38% от общего числа населения. Кстати, этот показатель близок к тому, который был в наукограде в докоронавирусные времена.

 

ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ

Вторая причина такой непопулярности социальных контрактов может крыться в списке условий. То есть если вы не соответствуете хотя бы одному из пунктов, то о государственной поддержке можно забыть.

Например, если вы оказались в трудной жизненной ситуации, а таковой считается только та, где ваш средний доход ниже прожиточного минимума - 11 618 рублей, то тогда можете претендовать на поддержку, а если вдруг зарабатываете хоть на сто рублей больше - извините, нет. И все равно, что на эту сумму особо не разгуляешься.

Надо еще отметить, что управление соцзащиты еженедельно отчитывается перед Минтруда Калужской области и, к слову, нареканий к работе не получает.

- Мы продолжаем активную работу, обзваниваем людей, кому можно предложить государственную поддержку, согласно списку, предоставленному Центром занятости, тех, кто хочет открыть свое ИП, - добавил Жарский.

 

КТО-ТО МОЖЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ СВОЮ МЕЧТУ

Кстати сказать, такой результат совсем не порадовал главу администрации города Обнинска Татьяну ЛЕОНОВУ.

- Есть люди, которые не могут сейчас найти работу, которые испытывают трудности или уже давно мечтали открыть свое дело. И есть мы - которые можем им сейчас помочь. Можем поднять уровень жизни людей, а кому-то и поспособствовать в реализации проектов. Больше 30 миллионов просто ждут их! - сказала Татьяна Николаевна.

Также Татьяна Николаевна рекомендовала Владимиру Жарскому расширить информационную пропаганду, потому что жители могут попросту не догадываться, что государство готово помочь им.

- Поддержка важна и нужна, - резюмировала мэр Обнинска.

 

КУДА ЗВОНИТЬ, ЕСЛИ..?

Если вы хотите оформить социальный контракт, то по всем вопросам можно обратиться в управление социальной защиты населения за консультацией.

Адрес:

ул. Курчатова, д. 26-в

 

тел. (484) 39-6-24-56

тел. (484) 3-96-74-21

 

Адрес эл. почты:

uszn@admobninsk.ru

 

Приемные дни:

Понедельник, среда

с 8:00 ч. до 17:00 ч.

с 13:00 -14:00 ч. обед.

Любовь МЕДУШЕВСКАЯ

Поделиться