Вы и мы
Геннадий Скляр: «С молодежью нужно говорить на их языке»
Точка зрения
02.09.2021

Испанский писатель Мигель де Сервантес однажды сказал: «История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего».

Знать историю своей малой и большой Родины - крайне важно и нужно для того, чтобы быть способным строить дальнейшую жизнь.

И самое главное - брать позитивный опыт прошлых лет.

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Любовь к истории, равно как и к Родине, закладывается еще в детстве. Поэтому патриотическое воспитание молодежи начинается еще со школьной, а порой даже и детсадовской скамьи.

И сегодня важно понять, как заинтересовать молодежь, как донести им важность любви к Родине, как привить уважение к тому огромному историческому пласту, который находится у них за спиной. Ведь без прошлого нет и будущего, и это отлично понимает депутат Государственной Думы Геннадий СКЛЯР.

- Сегодня все чаще можно услышать такую формулировку, как «возвращение к советскому опыту». И подразумевается здесь то, что мы возвращаемся к тому правильному, что делалось для воспитания подрастающего поколения. Мы очень много говорим, что история требует точности и является важным фактором для определения того, что будет завтра с нами и со страной, - говорит Геннадий Иванович.

Огромную важность, по мнению Геннадия Ивановича, несет для нынешнего поколения история Великой Отечественной войны.

- Я вспоминаю времена своей комсомольской молодости, когда в Калужской области было создано поисковое движение. И я только сейчас для себя осознал, что более двадцати лет после окончания войны такого движения не было, а мое поколение начало этим заниматься, - продолжил народный избранник. - В Калужской области велись очень жестокие бои, и даже до сих пор в земле находят останки погибших.

В семидесятые годы начали развиваться в Калужской области военно-патриотические слеты. При непосредственном участии Геннадия Ивановича создавались мемориалы, устанавливались памятники.

- Для нас это было абсолютно естественным - почитать историю, говорить о ней, показывать, привлекать молодежь к участию в поисковом движении, - вспоминает Геннадий Скляр.

 

ВЫНУЖДЕННАЯ ПАУЗА

Потом наступили девяностые, и в силу происходивших тогда событий патриотическое воспитание, равно как и различные поисковые движения и военные слеты ушли на второй, а то и третий план.

- Сегодня мы видим, что интерес снова возник. Но в то же самое время молодежь очень мало знает о подвигах, совершенных во время Великой Отечественной войны. Когда мы создавали фильм «Подольские курсанты», нам казалось, что нет такого человека, который бы не знал о подвиге молодых людей на Ильинских рубежах. Но, как выяснилось, нынешнее поколение мало осведомлено, - говорит Геннадий Иванович.

И вот тут, для того чтобы изменить ситуацию, как раз и может пригодиться комсомольский опыт. Ведь кто как не комсомольцы понимали, как правильно и грамотно работать с общественностью?

Кстати, говоря о комсомоле, Геннадий Иванович не мог не отметить Музей комсомола, который был открыт в Обнинске этой весной.

- Он является символом для сегодняшних школьников и молодых ребят. Они могут узнать, что делали их предшественники в их возрасте, - подчеркивает Геннадий Скляр. - Ведь комсомол был некой социальной лестницей для активной и талантливой молодежи, за которой не стояли богатые мамы и папы, но было огромное желание чего-то достичь и проявить себя. И я думаю, что музей, который создал Сергей ТКАЧЕНКО, это такая площадка, которая отлично работает, если говорить о преемственности поколений.

 

ИСТОРИЯ РАЗВИВАЕТСЯ ПО СПИРАЛИ

Кстати, первого сентября, в День знаний, Геннадий Иванович отправился в Сухиничи в школу № 1, чтобы дать одиннадцатиклассникам открытый урок, посвященный истории малой Родины. И помимо рассказа, что есть на Калужской земле важного, ценного и замечательного, Геннадий Иванович также обратил внимание детей на то, что сегодня нужно создавать новые символы, чтобы передать их следующим поколениям - как делали комсомольцы.

- Мне задали вопрос «Что вы думаете о Советском Союзе?», и я честно ответил, что его развал - трагедия, но мы должны использовать советский опыт для того, чтобы находить решения для завтрашней жизни. Философы говорили, что история развивается по спирали, но каждый новый виток - более высокий уровень. Поэтому опыт нужно не копировать, а брать лучшее и адаптировать под сегодняшние реалии, чтобы это работало. Ведь на самом деле человек мало меняется. Для человеческого рода даже сто лет - не срок. Меняются обстоятельства, в которых он живет и действует, и вот их как раз и нужно использовать, - сказал Геннадий Иванович.

 

ПРЫЖОК В БУДУЩЕЕ

А с учетом достаточно быстрого развития технологий адаптироваться приходится очень быстро. Причем нужно еще понимать, как максимально выгодно можно использовать все то, что сегодня предлагают технологии.

- Очень много возможностей для коммуникации. И это позволяет нам передавать опыт и исторические факты в любом удобном молодежи формате: будь то YouTube, TikTok или другая социальная сеть. Историю нужно подавать современными средствами, так, чтобы это было понятно тем детям, которые много времени проводят в интернете. Говорить с молодежью на их языке, - отметил Геннадий Иванович. - История и ее факты - неизменны, а вот стиль подачи мы можем корректировать. Я убежден, что ребятам надо давать возможность потрогать историю руками в прямом смысле слова, чтобы они могли приезжать в те места, где, собственно, история и создавалась.

Одним из предложений Геннадия Ивановича является развитие военного туризма. Например, на Ильинских рубежах есть сохранившиеся укрепления, где курсанты провели не одну ночь в ожидании врага.

- Будет здорово, если появится возможность, например, там переночевать. Это же какое погружение в историю! Фактически ребенок может представить себя на месте подольских курсантов. Считаю, что подобные активности выведут военные музеи и объекты на новый уровень. Недостаточно просто читать лекции, делиться воспоминаниями, показывать фотографии и даже фильмы. Молодежь должна погружаться, вот только тогда ей будет это интересно, - резюмировал Геннадий Скляр.

 

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 100 Скляра Геннадия Ивановича.

Поделиться