Вы и мы
Депутат Государственной Думы Александр Авдеев о прошлом, настоящем и будущем
Выборы
02.09.2021

Александра АВДЕЕВА в Обнинске хорошо знают - все-таки экс-глава администрации. Сегодня Александр Александрович депутат Государственной Думы, а в партии «Единая Россия» курирует деятельность партии в ЦФО. 19 сентября Александр Авдеев будет второй раз баллотироваться в депутаты Государственной Думы. В преддверии выборов кандидат в парламент страны ответил на вопросы, интересующие жителей первого наукограда и Калужской области.

 

В ЧЕМ СОСТОИТ ГЛАВНЫЙ ЗАПРОС ОБЩЕСТВА

- Партия «Единая Россия» всегда старалась идти в ногу со временем, предлагая избирателю актуальные ответы на главные запросы общества. Куда сегодня направлены взоры единоросса Александра Авдеева?

- В поле зрения «Единой России» всегда остаются вопросы создания благоприятных условий для ведения бизнеса, экономики, сельского хозяйства, создание условий для получения образования, - считает Александр Александрович. - Но одновременно необходимо защитить тех, кто нуждается в поддержке общества и государства, кто по каким-либо причинам испытывает потребность в поддержке - это многодетные семьи, старшее поколение, историческая память и многое другое.

- Как это планируется воплощать в жизнь?

- На прошлой неделе президент Владимир Путин обсуждал с «Единой Россией» «Народную программу». Суть сбора предложений в нее - сделать самих людей авторами и соавторами тех планов, которые реализует правительство. На местном уровне это уже несколько лет практикуется по программам народного бюджетирования. А те вопросы, которые не могут быть решены только на местном уровне, и легли в основу «Народной программы», и в последующем станут частью бюджета и принимаемых законов.

- Какие первостепенные задачи Вы ставите перед собой в новом созыве?

- Острых вопросов довольно много. И практически все они были собраны в «Народную программу» и озвучены президентом. Предстоит расставить приоритеты и приступить к реализации на федеральном, региональном и местном уровне. В числе приоритетов - вопросы здравоохранения и поддержки семьи и детства. И конечно, это развитие экономики.

 

О КОНКУРЕНТАХ

- Есть ли у сегодняшней «Единой России» конкуренты?

- Причина отсутствия острой политической борьбы не в отсутствии оппонентов. Они как раз есть. Дело в другом. Если бы калужская команда под управлением сначала Анатолия АРТАМОНОВА, а теперь и Владислава ШАПШИ не общалась с людьми, не решала бы их вопросы, игнорировала бы мнение граждан, вот тогда бы у оппозиции появились козыри: «Власть не слышит народ». И тогда бы полемика стала очень жесткой, а на первый план вышли бы лидеры альтернативного мнения. Так всегда бывает, когда власть не умеет выстраивать диалог с обществом.

У нас в Калужской области этого, слава Богу, не произошло. Каждый человек имеет возможность напрямую общаться с властью, задать вопрос губернатору, депутату, министру - и ему ответят. Это традиция, которая создавалась годами. Да, решить разом все проблемы не получается, но их у нас не игнорируют и шаг за шагом снимают.

 

ПРОШЛЫЕ ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ ВЫПОЛНЕНЫ?

- Все ли, что было намечено и озвучено в прошлую предвыборную кампанию, Вам удалось выполнить за время этого созыва в Госдуме?

- То, с чем партия шла на выборы в 2016 году, в основном реализовано. Конечно, не все, что хотелось бы реализовать в виде законов, удается сделать, законодательный процесс очень непростой и долгий. К тому же сложилась такая практика, что почти 90% всех законодательных инициатив исходит от правительства. Законодательные инициативы от депутатов или регионов проходят очень сложно. И основной механизм продвижения законов и поправок - это работа во фракции «Единая Россия». Именно это позволило принять ряд важнейших для людей и страны программ и законов. Много было принято законов, позволяющих пройти тяжелый период пандемии коронавируса, включая мораторий на проверки бизнеса, выделение ресурсов на поддержку медицины.

- Что Вы считаете своим личным достижением в качестве депутата?

- Один из важнейших законов, над которым мне пришлось несколько лет работать в своем Комитете по контролю и регламенту, - это реализация реформы контрольно-надзорной деятельности. Так называемая «регуляторная гильотина». Были приняты два базовых закона «О контроле и надзоре» и «Об обязательных требованиях». Эта реформа и эти законы должны позволить улучшить деловой климат в стране, избавить бизнес и предприятия от излишних проверок и предвзятого отношения.

 

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ!

- Какие вопросы Вам удалось продвинуть и добиться их решения?

- Давайте постараемся объективно оценить, какой путь пройден Обнинском за последние 5-10 лет. В 2010 году в детские сады были огромные очереди, многие городские улицы были разбиты, общественных пространств, по большому счету, в городе не существовало, во многие дворы и заехать-то толком не получалось из-за ям, а дворовые площадки находились в совершенно убитом состоянии. Перечислять можно долго, мы просто как-то забыли обо всем об этом. Но давайте вспомним - и сравним с сегодняшней картиной.

Те инициативы народного бюджетирования, которые мы когда-то начали вводить - взаимодействие с ТОСами, ремонт дорог, благоустройство дворов -постепенно обрели форму больших федеральных программ, вошли в национальные проекты, и это целиком и полностью заслуга «Единой России». Нацпроекты введены в федеральный бюджет, и под них идут большие федеральные средства, по ним строятся дороги, детские сады, школы, спортивные комплексы, поликлиники, поддерживаются инновации и малый бизнес, восстанавливаются культурные объекты, чистятся водоемы, создаются водоводы и очистные сооружения. И жители Обнинска и всей Калужской области видят эти работы в своем городе или селе.

 

ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ПЕНСИОНЕРАМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

-  Как планируется поддерживать семьи с детьми и пенсионеров?

- Выступая на Съезде партии, президент отметил, что крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое и больше детей - по сути и есть наша национальная идея.

Большое внимание в «Народной программе» партии уделено мерам поддержки семьи.             Это, прежде всего, дополнительные меры по поддержке многодетных семей и упрощению погашения ипотеки, инициативы по внедрению в России института сертифицированных нянь, поддержке молодых семей и семей в трудной жизненной ситуации, а также семей, где воспитываются дети с особенностями развития. Все меры поддержки семьи должны получать в режиме «одного окна», чтобы людям не пришлось бегать по инстанциям.

Президент Владимир Путин отметил, что одна из приоритетных задач «Народной программы» - забота о пенсионерах и помощь им на дому.

Глава государства поручил правительству оперативно организовать проведение единовременных выплат пенсионерам в размере 10 тысяч рублей и сообщил, что индексация пенсий в 2022 году будет проведена на уровне выше инфляции.

Также президент предложил запретить списание соцвыплат по исполнительному производству, выступил за подготовку программы поддержки занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, выделить 45 млрд рублей на новую программу по расселению жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года.

 

КАК ДЕПУТАТ АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ ПОДДЕРЖИВАЕТ КАЛУЖСКУЮ ОБЛАСТЬ

- В чем состоит Ваша помощь Калужской области в качестве депутата?

- Я никогда не отрывался от Калужской области, регулярно здесь бываю, нахожусь на постоянной связи с областным правительством, помогаю снять напряжение, когда оно возникает, используя весь тот потенциал, который у меня есть.

- Вам интересна работа депутата Государственной Думы?

- Я занимаюсь Центральным федеральным округом. Это самый густонаселенный, наиболее экономически развитый округ страны. Пришлось не раз его проехать, и у меня наработан достаточный опыт, чтобы где-то поддержать коллег, а где-то увидеть их ошибки и подсказать, что и как исправить. В конечном итоге, все это отражается и на законодательной работе - она ориентирована на регионы. Это каждодневная работа, которая мне интересна и которая, я считаю, важна для региона и его жителей. Буду заниматься этим и дальше.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва АВДЕЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, выдвинутого по одномандатному избирательному округу Калужской области - Калужский одномандатный избирательный округ № 99.

Поделиться