Вы и мы
На линейке в «Техническом лицее» танцевали кадеты, родители и учителя
Мероприятия
02.09.2021

Первого сентября в российские школы пришли два миллиона первоклассников. Впервые День знаний в качестве школьников встречают и ребята из трех первых классов обнинского «Технического лицея».

Поздравить первоклассников и их родителей, одиннадцатиклассников и учителей пришли на торжественную линейку лицеистов глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА, зампредседателя Горсобрания Владимир СВЕТЛАКОВ, начальник обнинской полиции Сергей ВОРОНЕЖСКИЙ, депутат Анатолий ШАТУХИН и протоирей Георгий КРИВЕНКО.

 

ИРИНА СТРОЕВА И ТАТЬЯНА ЛЕОНОВА ПОЗДРАВИЛИ ЛИЦЕИСТОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Праздничную атмосферу торжественной линейки не смог испортить даже мелкий дождь, который на День знаний в Обнинске уже становится климатической традицией. С началом учебного года лицеистов поздравила директор «Технического лицея» Ирина Строева, пожелавшая ученикам, чтобы школа стала их любимым местом.

Татьяна Леонова отдельно поздравила родителей, поскольку это и их праздник, ведь с каждым ребенком они снова идут в школу.

На линейке было очень много пап, но танцевать поздравительный танец вышли почему-то только мамы. С ответным зажигательным танцем выступили лицеисты и учителя.

 

ЗЕМЛЮ ИЗ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ ПЕРЕДАЛИ ОБНИНСКОМУ «ТЕХНИЧЕСКОМУ ЛИЦЕЮ»

Начальник обнинской полиции Сергей Воронежский пожелал всем добра и радости в новом учебном году и заверил, что у кадетов точно все будет хорошо.

Анатолий Шатухин напомнил, что в этом году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В память о тех трагических событиях нынешним летом в Брестской крепости состоялись памятные мероприятия, в которых приняла участие и делегация из Обнинска - директор «Технического лицея» Ирина Строева и ее ученики.

Несколько сотен человек из Белоруссии и России отдали дань памяти героям войны в велопробеге «Во имя Победы», проехав по фортам Брестской крепости. Среди участников были и обнинские лицеисты.

Анатолий Ефимович на линейке передал Ирине Строевой памятный сертификат об участии в велопробеге и мешочек с землей героической Брестской крепости.

 

ПЕРВОКЛАССНИКИ РИСУЮТ ПОСЛАНИЕ В БУДУЩЕЕ

- В нашем календаре много замечательных дат, но есть самые любимые, которые празднует весь народ, - сказал Владимир Светлаков. - Одна из таких дат - это 1 Сентября, потому что нет в нашей стране человека, который не ходил бы в школу.

Депутаты Горсобрания подготовили для первоклассников-2021 сюрприз - конверты, в которые будут вложены рисунки-послания первоклашек самим себе через одиннадцать лет.

Ученики-дебютанты на линейке ничуть не выглядели растерянными, бойко читали стихи, хлопали, а после на первом уроке с удовольствием рассказали и нарисовали, кем они хотят стать, когда вырастут, и каким надеются увидеть свой город.

В будущем ученики первого класса «Технического лицея» планируют работать врачами, в том числе зубными, полицейскими, пожарными (чтобы «тоже спасать людей»), парикмахерами, строителями (чтобы «помогать папе строить город»). Эти и многие другие профессии юные школьники смело принялись рисовать для того, чтобы передать это послание в будущее.

 

«КОЛУГУ» ОТБИЛИ У ОЛЬГЕРДА 650 ЛЕТ НАЗАД

Более старшие школьники первого сентября на первом уроке говорили о юбилее Калуги.

Ребятам напомнили, что год основания Калуги - 1371. А значит, 650 лет мы отмечаем в 2021 году. Правда, по данным археологии, первые поселения на территории современной Калуги возникли еще в V-VII тысячелетии до нашей эры, но сомнительно, что тогда они назывались Калугой.

Первое письменное упоминание Калуги, которое содержится в послании литовского князя Ольгерда константинопольскому патриарху Филофею, датируется 1371 годом. Эта дата и считается официальным годом рождения Калуги.

Письмо написано на греческом языке; в нем Ольгерд сообщает, что московитяне с благословения митрополита Алексея отобрали у него ряд пограничных городов, в числе которых он называет и «Колугу».

Рената БЕЛИЧ

Поделиться