Вы и мы
Нюансы скрытой безработицы, или почему соискатели не находят желаемого?
Общество
02.09.2021

В Калужской области и, в частности, в Обнинске ситуация с поиском работы обстоит лучше, чем в других регионах. В городском Центре занятости населения постоянно проводят ее мониторинг и анализ. И специалисты этой структуры сделали свои выводы относительно того, почему многие граждане считают, что у нас трудно найти работу.

 

РАБОТОДАТЕЛИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ

По информации сотрудников обнинского ЦЗН, в прошлом году в связи с пандемией коронавируса активность работодателей на рынке труда уменьшилась почти на 60%. В этом же году, когда появилась надежда на восстановление экономики, число вакансий начало резко расти.

За семь месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого количество вакансий, поступивших в ЦЗН, увеличилось на 1411. А количество предприятий, впервые обратившихся в Центр занятости за подбором работников, увеличилось в два раза.

В настоящее время уровень безработицы в городе практически вернулся к допандемическому показателю и составляет 0,38% экономически активного населения. В этот же период прошлого года она составлял 0,36% экономически активного населения.

Тем не менее, несмотря на рост числа вакансий, уровень трудоустройства граждан в этом году значительно ниже. Об этом сообщила специалист обнинского Центра занятости населения Надежда МАЖИРИНА, которая занимается формированием банка вакансий и ежедневно взаимодействует с работодателями.

 

КОГДА ЖЕЛАНИЯ НЕ СОВПАДАЮТ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Почему же работу по-прежнему трудно найти? По мнению Надежды Алексеевны, главная проблема - в диссонансе спроса и предложения на рынке труда: извечный дефицит сотрудников по одним специальностям и избыток по другим. Работодателями больше востребованы работники, занятые трудом, связанным с физической нагрузкой (укладчики, комплектовщики, операторы производственных линий, дворники, подсобные рабочие), в то время как почти половина ищущих работу - женщины, либо граждане с высшим и средним профессиональным образованием.

Вакансий для них, как поясняет Надежда Мажирина, в базе ЦЗН достаточно, но они не совпадают с квалификацией соискателей. Рынок не может «переварить» юристов, менеджеров, экономистов. Но остро нуждается в инженерах-конструкторах, инженерах-проектировщиках, инженерах-строителях, технологах, врачах, учителях, которых Центр занятости не может им предложить. Такая же ситуация и по ряду других позиций.

Вторая причина, по мнению Надежды Алексеевны, заключается в несоответствии запросов работодателей и способностей работников. Работодатели, как правило, выдвигают достаточно высокие требования к будущим работникам в интеллектуальных отраслях, а большинство соискателей этим требованиям не соответствуют. При этом по низкоинтеллектуальным профессиям предлагают невысокий уровень заработной платы, что не привлекает работников.

В этих условиях соискатели не хотят или не могут получить полноценную квалификацию, а работодатели не считают нужным вкладываться в корпоративное обучение, поскольку боятся, что работник вскоре уйдет или попросит прибавки.

Другой аспект - низкая заработная плата. В теории увеличение спроса на рабочую силу должно стимулировать рост заработных плат. Но этого не происходит. Хотя вакансий и становится больше, но это преимущественно за счет низкооплачиваемой работы.

Вывод, по мнению Надежды Мажириной, таков: в действительности у нас имеет место скрытая безработица, объемы которой сложно оценить. Например, человек работает, но не по специальности; квалифицированный специалист работает на должности, которая не требует квалификации; человек формально числится работающим, но по факту не работает и т.д.

Причины трудностей при поиске работы, как отметила Надежда Алексеевна, гораздо глубже, и они не исчерпываются лишь качеством вакансий, имеющихся в ЦЗН и предлагаемым размером оплаты труда.

 

                 КТО ХОЧЕТ, ТОТ НАХОДИТ

Но несмотря на все эти сложности, в обнинском Центре занятости населения предлагают безработным и ищущим работу самые разные вакансии, в том числе и высокооплачиваемые. Как пояснила директор ЦЗН наукограда Татьяна ПЕЛЕВИНА, информацию о рабочих местах можно получить, обратившись непосредственно в офис учреждения, а также на портале «Работа в России».

- Просмотр осуществляется легко и просто: можно выбрать актуальные вакансии, размещенные на сайте за последние сутки, 3 дня, неделю, месяц или за все время. Поиск доступен как по алфавиту, так и с помощью интерактивной карты. Карта подскажет, какие вакансии по вашей специальности есть в регионе, городе, районе и есть ли рядом с местом вашей потенциальной работы детские сады и кружки, больницы, школы, техникумы и вузы, а также возможность арендовать или купить жилье, - проинформировала Татьяна Ивановна.

Так что дефицита вакансий в наукограде все-таки нет. И в данном случае можно говорить о принципе - кто хочет, тот находит.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться