Вы и мы
На коммунальном фронте Обнинска грядут перемены
ЖКХ
02.09.2021

Новостей на самом деле немало. В Обнинске появились новые управляющие компании, аварийно-диспетчерскую службу хотят выделить в отдельное предприятие и урезать ей финансирование. А у муниципальной управляющей компании забрали аж 14 общежитий, но взамен она получила два сложных жилых дома по улице Курчатова. Попробуем разобраться, как все это отразится на работе ЖКХ города.  

 

НОВЫЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ И НОВЫЕ ДОМА

В этом году на рынок ЖКХ наукограда пришли три новые управляющие компании - ООО УК «Суворовец», ООО УК «Парковый центр» и ООО УК «Форпост». Бывшие общежития, которые ранее обслуживала УК МП «УЖКХ», передали компании «Суворовец».

- Это было сделано в соответствии с результатами конкурса, - отметил вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь РАУДУВЕ. - Пока сложно делать выводы, хуже они работают или лучше. Потому что часть домов эти компании взяли с 1 августа, часть возьмут только с 1 сентября. Прошел всего месяц, а это небольшой срок для того, чтобы делать какие-то выводы.  

А жилой фонд МП «УЖКХ», как мы сообщили выше, пополнится двумя новыми домами, которые находятся на балансе Министерства обороны. Расположены эти пятиэтажки по адресам: улица Курчатова 47/1 и улица Курчатова, 47/2. 

- Но проблема в том, что к нам они переходят в очень плачевном состоянии. В этих домах требуются серьезные ремонтные работы. К тому же около 60 квартир там попросту пустуют, а это значит, что не хватает жильцов, которые могли бы за них платить. То есть и средств на ремонт у нас будет мало, - пояснил директор МП «УЖКХ» Сергей ВОЛОТОВСКИЙ.

Однако Игорь Раудуве пояснил, что за пустые квартиры, в которых отсутствуют жильцы, жилищно-коммунальные услуги оплачивает Министерство обороны. Правда, от этого обнинским коммунальщикам не намного легче. Ведь данные жилые здания находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Даже ступеньки на входе в подъезды там заросли травой. А значит, работы у обнинских коммунальщиков будет невпроворот.

Кстати, еще один «военный» жилой дом - № 15 по улице Победы -  переходит в управление новой компании ООО УК «Форпост».

 

ЧТО БУДЕТ С «АВАРИЙКОЙ»?

В настоящее время в наукограде активно обсуждается вопрос дальнейшего статуса городской аварийно-диспетчерской службы и ее финансирования. Дело в том, что некоторые депутаты Обнинского горсобрания считают, что «аварийку» необходимо выделить из структуры МП «УЖКХ». И, кроме того, они уверены, что так как теперь большая часть бывших общежитий наукограда из муниципальной компании перешла в новую УК «Суворовец», то и аварийной службе должны урезать финансирование.

- Здесь необходимо пояснить, что общежития «ушли» не из аварийно-диспетчерской службы, а из УК МП «УЖКХ», а городские средства выделяются не на УК и не на «аварийку», а конкретно на общежития. Так что к «аварийке», которая обслуживает весь жилой фонд города, они никакого отношения не имеют, - пояснил Сергей Волотовский. 

Свое мнение по этому поводу высказал и Игорь Раудуве.

- Дело в том, что до 2025 года все муниципальные предприятия, за исключением ресурсоснабжающих, должны будут сменить свою правовую форму. Они уже не будут называться муниципальными предприятиями. Возможно, это будут муниципальные учреждения. Вот тогда, в рамках реорганизации, данный вопрос будет рассматриваться предметно. Пока никакого решения на этот счет нет. Будем взвешивать все «за» и «против», - пояснил Игорь Винцентасович.

 

ЖИТЕЛИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ВЫБРАСЫВАТЬ ОВОЩНЫЕ ОЧИСТКИ В УНИТАЗ

Ну а пока аварийно-диспетчерская служба города работает в прежнем режиме и ежедневно доказывает свою важность и нужность городу. В последнее время  туда в три раза увеличилось число обращений жителей Обнинска. И причина этому - наступление сезона консервирования на зиму овощей и фруктов. Казалось бы, какая здесь связь? Но, как пояснил начальник аварийно-диспетчерской службы Виктор БУТОРОВ, самая прямая.

Сейчас жители занимаются заготовками на зиму и нередко очистки овощей, корешки, листья, стебли укропа и тому подобное выбрасывают прямо в унитаз. Канализация, понятное дело, засоряется, и граждане звонят за помощью в «аварийку». Сотрудники этой службы попросту не успевают объехать всех обратившихся. Много и другой работы. К тому же заниматься канализацией конкретного жильца они не обязаны. Рабочие аварийно-диспетчерской службы должны прочищать общие стояки, а не личные. Но люди этого не понимают.

Странное дело. Мы говорим о раздельном сборе мусора, о более цивилизованном способе его утилизации. А на деле выходит, что у нас многие граждане очистки от огурцов и помидоров норовят в унитаз выбросить. А на помощь приходит все та же «аварийка». Иной раз она вкладывает силы и средства даже в те виды работ, в которые вкладывать не обязана. Так что вопрос о реорганизации и финансировании следует очень хорошо обдумать. 

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться