Вы и мы
Ирина Строева в школе и дома
Выборы
09.09.2021

Любой нормальный человек хочет, чтобы в органах власти его интересы представляли люди мудрые, достойные, доказавшие свой профессионализм и порядочность. Директор «Технического лицея» Ирина СТРОЕВА, прежде чем решила принять участие в выборах, обратилась за советом и поддержкой к своим коллегам. Коллеги, родители и ученики знают Ирину Александровну как человека мудрого и ответственного, поэтому неудивительно, что именно ее педагогическая общественность наукограда решила выдвинуть кандидатом в депутаты Заксобрания Калужской области.

 

ДОЛГ ПЕРЕД ПАМЯТЬЮ

Ирина СТРОЕВА живет в Обнинске с 1986 года. Родилась в Советском Союзе 21 мая 1959 года в Киргизии. В столице советской республики городе Фрунзе прошло все ее детство. Отец - участник Великой Отечественной войны, награжденный Орденом Красной Звезды и другими медалями за проявленную отвагу и героизм, мама - труженик тыла, Почетный работник кинематографии Киргизской ССР.

- Мои родители пережили все горести и тяжести тех страшных лет, -рассказывает Ирина Александровна. - Папа - Александр Дмитриевич КУЗЕМИН, рядовой красноармеец, воевал в составе 24 Зенитно-артиллерийской дивизии 1-го Белорусского фронта. Прошел всю войну, дошел до Берлина, расписался на стене Рейхстага. Награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II-й степени, медалями за отвагу и боевые заслуги. Мама - хрупкая маленькая девочка-подросток, трудилась на оборонном заводе, за станком, который выпускал патроны. Не доставая до станка, подростки подставляли ящики и работали, работали как взрослые длинными сменами. Было очень тяжело...

Родители были очень добрые, внимательные и заботливые люди, воспитали четырех дочерей. И сегодня семья у Ирины Александровны большая. Несколько поколений дружат и регулярно общаются. За одним большим столом часто собираются сестры, родственники, дети, племянники, внуки. Все праздники отмечают вместе.

Мамы и папы Ирины Александровны уже нет в живых, но остались ордена и медали, наградные листы, почетные грамоты, фотографии, которые дочери передали своим детям и внукам. Осталась и ответственность перед памятью самых близких людей.

 

40 ЛЕТ В ШКОЛЕ

С раннего детства юная Ирина мечтала стать врачом или учителем, но все решил случай.

- Однажды в класс вошла молодая, красивая, элегантно одетая женщина. Это был наш учитель истории. Очень хотелось когда-то стать похожей на нее. В тот самый момент я четко поняла, что хочу стать учителем истории, - вспоминает Ирина Александровна.

Так оно и вышло. Ирина Александровна окончила Киргизский Государственный университет им. 50-летия СССР, работала в школах учителем, методистом, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. А с 2000 года, уже больше 20 лет, она трудится в должности директора МБОУ СОШ «Технический лицей». Ее общий педагогический стаж насчитывает 40 лет.

Пройдя тернистый путь от педагога до директора школы, Ирина Александровна как никто другой понимает все сложности профессии и ее высокую значимость в жизни подрастающего поколения.

- Учителю очень важно быть на одной волне с учениками. Был случай комичный, - вспоминает Ирина Александровна. - Костяк класса на урок не пришел. Класс мой, хорошо знакомые ребята, не могли так просто урок прогулять. Мобильных телефонов тогда еще не было. Пошла искать после уроков и нашла в соседнем дворе. Они, оказывается, кошку искать пошли, сказали, что в беду попала. Стали мы вместе кошку искать и заодно историю Древнего Рима проходить. Нашли кошку. А с ребятами потом дружнее стали.

 

ВСЕ МЫ - ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ

Свои человеческие качества Ирина Александровна всецело перенесла в работу директора Технического лицея:

- Часто ко мне обращаются люди с очень разными проблемами и просьбами. Руководителю школы приходится искать постоянный баланс между учителями, учениками, их родителями и системой образования. Все мы - звенья одной цепи, работаем в едином слаженном механизме во имя будущего наших детей. Поэтому, принимая решения, первое и самое важное, чем я руководствуюсь - это интересы ребенка, ученика. Какими бы не были наши задачи, главный приоритет нашей жизни - дети.

Возглавляемая Ириной Александровной школа внесена в национальный реестр как лучшее образовательное учреждение, реализующее инновационную деятельность в области образования. На базе «Технического лицея» ежегодно реализуются социально значимые, патриотические, духовно-нравственные и правовые проекты, направленные на развитие школьников.

За большой личный вклад в развитие системы образования города Обнинска, эффективную инновационную и опытно-экспериментальную работу награждена Благодарностью Президента РФ, Почетной грамотой губернатора Калужской области, Почетными грамотами Министерства образования и науки Калужской области, администрации города Обнинска, управления общего образования города. Ирина Александровна - Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Калужской области седьмого созыва по избирательному округу № 16 Строевой Ирины Александровны

Поделиться