Вы и мы
Обнинский боксер вошел в состав сборной и готовится к чемпионату мира
Грани спорта
09.09.2021

Очередные радостные новости со спортивных полей. На этот раз повод для гордости нам подарил боксер, воспитанник школы олимпийского резерва «Квант» Ренат ХУЗАХМЕТОВ. Парень завоевал бронзу Чемпионата России.

Лучшие боксеры страны в возрасте от 19 до 40 лет встретились в Кемерово. Там на протяжении нескольких дней проходил Чемпионат по боксу, в котором приняли участие 400 спортсменов из 60 регионов России! Боксеры сражались за лидерство в 13 весовых категориях. В категории до 60 килограммов обнинский боец Ренат Хузахметов стал третьим, завоевав тем самым бронзу Чемпионата России. Но что самое важное - благодаря своему результату Ренат вошел в состав национальной сборной и теперь готовится к Чемпионату мира и Европы.

В роли главного наставника спортсмена выступает настоящий профессионал своего дела, старший тренер Сборной России Александр ГРИВАЧЕВ. Выступлением своего подопечного он остался в принципе доволен, но и как и любой заинтересованный наставник, естественно, нацелен на лучший результат, тем более, что сейчас как Ренату, так и его тренеру есть к чему стремиться.

- Результатом я как тренер удовлетворен. Но работа наша, конечно, не прекращается - впереди еще много целей и серьезных мероприятий как на этот, так и на следующий год. В первую очередь Ренату необходимо выполнить норматив мастера спорта России международного класса. А далее нас ждет Чемпионат Европы и ряд международных турниров. Так что, расслабляться не приходится, - говорит Александр Гривачев.

Напомним, Ренат Хузахметов на сегодняшний день является одним из самых сильных боксеров обнинской спортивной школы «Квант». Он подает большие надежды и показывает хорошие результаты. К примеру, в прошлом году он и его коллега по «Кванту» Владимир ШЕЛОПУГИН стали чемпионами ЦФО  в своих весовых категориях.

К слову, на сегодняшний день у боксеров СШОР «Квант» есть все условия и возможности для спортивного роста. Занимаются спортсмены в новом боксерском клубе «Олимпия», который открылся в начале этого года на базе ТРК «Триумф Плаза». Клуб довольно компактный, но очень функциональный и технически грамотно оснащенный. Здесь есть все для боксерских тренировок - мешки, груши, ринг, площадь для разминки, тренажеры, зеркала (их наличие, кстати, тоже важно для таких тренировок). И несмотря на то, что клуб начал свою работу не так давно, он уже успел заслужить добрую славу, причем далеко за пределами Калужской области. В этом году на базе «Олимпии» было проведено несколько соревнований и тренировочных сборов всероссийского масштаба - именно здесь проводился отбор спортсменов, которые в составе российской сборной отправились защищать честь страны на Первенстве Европы, которое проходило в Италии.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться