Вы и мы
Незначительных травм не бывает
Медицина
09.09.2021

«Мой муж работал на даче и травмировал большой палец на ноге. Сами обработали рану, перевязали, но теперь она гноится. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь эффективное средство. Стоит ли продолжать самолечение или лучше обратиться к врачу? Ведь рана на самом деле пустяковая».

                                                                                                              Ирина К.

Отвечает врач-хирург, флеболог медицинского центра «Центр реабилитации» Олег Анатольевич МАКАШИН:

- На сегодняшний день одним из наиболее частых обращений пациентов к хирургам являются нагноения мягких тканей и абсцессы, причиной которых стали  малозначимые, с точки зрения пациентов,  травмы. Во время строительных работ, работ в саду случаются травмы мягких тканей инородными телами, будь то заноза от доски или щепки, шипа растений, металлическая стружка, мелкие травмы строительным и садовым инструментом и т.д. Любое инородное тело в мягких тканях, а также инфицированные мелкие травмы закономерно нагнаиваются.

При самолечении и несвоевременном обращении к специалисту это приводит к длительному лечению и, как следствие, длительной нетрудоспособности. А самыми грозными осложнениями могут стать сепсис и столбняк.

Только врач может определить необходимость дезинфекции и хирургической обработки полученной раны. Эффективность выполнения первичной хирургической обработки раны прямо пропорционально времени от момента получения травмы - чем раньше обратился пострадавший, тем быстрее заживление. 

Этого можно избежать, если в день повреждения обратиться к хирургу, выполнить первичную хирургическую обработку раны, чтобы не допустить инфекции и заражения. Из раны необходимо удалить сгустки крови, инородные тела. В некоторых случаях может понадобиться проведение иссечения раны для удаления омертвевших тканей. Если вовремя не провести хирургическую обработку раны, возможно нагноение, распространение инфекции, заражение тканей, появление осложнений вплоть до гангрены. Еще одним очень важным фактором является своевременная профилактика столбняка, особенно если причиной травмы стали предметы, загрязненные почвой.  Определить степень медицинского вмешательства, профилактических мероприятий, определить тактику лечения сможет только специалист.

Поделиться