Вы и мы
Поехали! В Обнинске открыли новую дорогу
Дороги
15.09.2021

В среду в Обнинске состоялось торжественное открытие новой дороги - продолжения проспекта Ленина, которое является связующим звеном между городом первых и Боровским районом.

На открытие объекта приехал и глава региона Владислав ШАПША - реализация этого масштабного проекта началась тогда, когда Владислав Валерьевич был еще мэром первого наукограда.

Строительство продолжения проспекта Ленина в Обнинске началось два года назад. Общая стоимость проекта составляет 350 миллионов рублей, а ее протяженность - 1200 метров. Примечательно, что Обнинск вложил лишь 1%, основные средства были выделены из областного и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проект очень масштабный, но реализовала его подрядная организация, в роли которой выступила подольская компания «Роуд Групп», довольно быстро и четко - без нареканий и даже с опережением сроков. Развязку на Кривское проектировщики решили делать не в виде кольца, а как пересечение. Вообще появление новой дороги существенно облегчает жизнь автомобилистов. Новая дорога позволит решить проблему пробок со стороны Белкино при въезде в Обнинск. А попасть, например, в Экодолье теперь можно можно по Гагарина и проспекту Антоненко или по проспекту Ленина и улице Славского.

За ходом строительства дороги наблюдал губернатор Владислав Шапша. На открытии глава региона вспомнил, что было на месте нового микрорайона еще некоторое время назад, и насколько важна новая дорога не только для Обнинска, но и для области.

- Жители Обнинска прекрасно помнят, что здесь было еще несколько лет назад. Здесь было поле, заросшее бурьяном. А Обнинск от Кривского отделял овраг - не зря эта территория называется «Заовражье». И добраться до Кривского пешком, особенно в вечернее время, было практически невозможно, по крайней мере, во времена моей молодости, - начал с воспоминаний Владислав Шапша. - А теперь здесь новый микрорайон Обнинска - 830 тысяч квадратных метров жилья и 30 тысяч жителей. И эта дорога - это не просто транспортная артерия города - это будущее города и севера Калужской области. Это уже вторая дорога, соединяющая Обнинск с Боровским районом. И я всех вас поздравляю с этим замечательным событием. Хочу сказать спасибо Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства России за поддержку, строителям, которым удалось реализовать столь непростой проект, и всем жителям Обнинска за терпение.

Церемонию запуска объекта в эксплуатацию посетили также глава местного самоуправления Геннадий АРТЕМЬЕВ и мэр Татьяна ЛЕОНОВА. Татьяна Николаевна в своем выступлении отметила, что за то время, как она заняла кресло главы администрации, ей довелось принять участие в открытии немалого числа объектов, строительство которых начиналось еще при Владиславе Шапше, когда он был мэром.

- И этот проект - проект не одного года, а на десятилетия вперед. Это проект простора, широты и новых горизонтов для Обнинска. Мы очень ждали эту дорогу, поскольку она имеет серьезное значение для города. И я благодарю всех, кто принимал участие в ее строительстве, - сказала Татьяна Леонова.

Торжественное открытие прошло под песню «Дорогую добра», которая стала уже негласным гимном Обнинска. Стройной колонной по новому дорожному полотну проехали активные жители города - автолюбители и мотоциклисты. Возглавил колонну депутат Анатолий ШАТУХИН, а замыкал - брендовый автобус «Горд первых». К слову, в ближайшем будущем в Обнинске появятся сто новых газомоторных автобусов.

Ну что ж, новая дорога, которую все так ждали, открыта! Всем счастливого пути, и соблюдайте правила дорожного движения.

Дарья Гумерова

Поделиться