Вы и мы
«Его будут долго помнить». Ушел из жизни легенда волейбола Василий Ярзуткин
Утрата
15.09.2021

14 сентября на 53 году жизни скончался Василий ЯРЗУТКИН - известный спортсмен, президент областной Федерации по волейболу, депутат Обнинского городского собрания. Для всего спортивного сообщества это огромная, невосполнимая утрата. Коллеги и друзья вспоминают о нем тепло и с признанием, ибо его вклад в развитие спорта, причем не только на региональном уровне, невозможно переоценить.

Награжден:

- Благодарность за большой вклад в развитие детского волейбола в России - Ассоциация региональных Федераций волейбола Центра России, 2005 г.

- Победитель конкурса «Человек года-2006» за организацию и финансовую поддержку развития волейбола, соревнований среди ветеранов и участие команды девушек в Высшей лиге Б и соревнованиях европейского и мирового уровня.

- Грамота за активное участие в организации и проведении спортивно-массовых мероприятий на территории Калужской области - губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, 2008 г.

- Благодарность за большой вклад в развитие г. Мещевск - глава администрации г. Мещевск Н.А. Мелюченков, 2007 г.

- Благодарность за восстановление Свято-Георгиевского Мещевского мужского монастыря - Митрополит Калужский и Боровский, 2007 г.

- Благодарность за усердные труды и заботу о возрождении святой обители - наместник монастыря, 2007 г.

- Благодарственное письмо от Министерства физической культуры, спорта и туризма РФ. Министр Мутко В.А., 2012 г.

- Грамота за многолетнюю плодотворную работу по привлечению молодежи к занятию физической культурой и спортом в связи с 50-летием обнинского спорта.

- Медаль «За особые заслуги перед Калужской областью», 2017 г.

- Почетный знак ВФВ «За заслуги в развитии волейбола в России», 2018 г. Волейбольный клуб «Обнинск» тогда же был признан лучшим в России.

- Юбилейная медаль «65 лет городу Обнинску», 2021 г.

Человек-легенда. Так сегодня называют Василия Ярзуткина. Он прошел большой путь спортсмена, воспитал множество достойных спортсменов, яркий представитель спортивной династии Ярзуткиных, он реализовал многие серьезные проекты. Его имя известно всему спортивному сообществу, и сегодня скорбят все, кто знал Василия Васильевича.

Любовью к волейболу Василий Ярзуткин заразился от отца, а тот, в свою очередь, от своего отца. В этот спорт он пришел совсем еще мальчишкой - в возрасте восьми лет. Закончил спортивную школу. Учился в Смоленском институте физической культуры. В 22 года из-за травмы был вынужден завершить спортивную карьеру, но вся его жизнь, тем не менее, связана с волейболом и его развитием в родном городе.

Василий Ярзуткин не мог не передать эту страсть своим детям -  Дарье и Артему, которые сегодня активно и успешно выступают. Много лет  Василий Ярзуткин кропотливо руководит волейбольным хозяйством Обнинска, а в последние годы, после того как возглавил областную федерацию волейбола, и региона. Именно Василий Васильевич был инициатором воссоздания в 2004 году волейбольного клуба «Обнинск», А через несколько лет благодаря инициативе Василия Ярзуткина и его коллеги и друга, олимпийского чемпиона Александра САВИНА, в первом наукограде появился и Центр пляжного волейбола. Если перечислять турниры и игры, призерами и победителями которых стали воспитанники пляжного отделения, не хватит и целой газеты. К примеру, в  2014 году пляжные волейболисты Артем ЯРЗУТКИН (сын Василия) и Олег СТОЯНОВСКИЙ  стали победителями юношеских Олимпийских игр в Нанкине, этот успех 4 года спустя повторили Мария ВОРОНИНА и Мария БОЧАРОВА. А на минувшей Олимпиаде в Токио Олег Стояновский в паре с Вячеславом КРАСИЛЬНИКОВЫМ взяли серебро.

В целом Василий Ярзуткин уделял колоссальное внимание развитию спорта как в Обнинске и регионе, так и на всероссийском уровне. Коллеги и друзья вспоминают его исключительно как большого человека с большими делами, который всегда ставил перед собой цели и обязательно добивался их.

В сентябре 2020 года Василий Ярзуткин был избран жителями Обнинска депутатом Обнинского городского собрания по четвертому избирательному округу. Работал в комитетах по экономической и социальной политике. Входил в состав комиссии по физической культуре и спорту.

 

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ОЛЕГ СТОЯНОВСКИЙ: «ОН ВСЕГДА ПРИНИМАЛ СЕРЬЕЗНЫЕ И ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ»

- Я очень много лет знаю Василия Васильевича. Он принял меня в клуб, когда мне было 16 лет. Он был отличным наставником, спортсменом и руководителем. Могу сказать о Василии Васильевиче только теплые слова. Он был очень мудрым человеком, всегда принимал серьезные и правильные решения. Благодаря ему было реализовано множество крупных спортивных проектов. Ярзуткин сделал очень много для развития спорта в Обнинске, в регионе и в стране. Я уверен, что его будут долго помнить.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ КОНСТАНТИН ОЛУХОВ: «ЭТО УТРАТА ДЛЯ ВСЕГО МИРОВОГО СПОРТИВНОГО СООБЩЕСТВА»

- Очень прискорбно говорить о Василии Васильевиче в прошедшем времени. Безусловно, его уход - это невосполнимая утрата для всего мирового спортивного сообщества. Он был идейным вдохновителем развития волейбола в России, отличный спортсмен, великолепный наставник. Своим примером он заражал спортом всех вокруг, в том числе и собственных детей, которые сегодня являются успешными именитыми волейболистами. Василий Ярзуткин никогда не останавливался ни перед какими трудностями, причем это касалось абсолютно всех отраслей, не только спорта. Этот человек во многом и многим был настоящей опорой. Он был большим человеком с большими делами.

 

ЭКС-СПЕЦИАЛИСТ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ СЕРГЕЙ ТЮРИКОВ: «СИЛЬНЫЙ, СКРОМНЫЙ, СПРАВЕДЛИВЫЙ»

- Сколько добра успел сделать этот сильный спортивным духом, скромный, справедливый, замечательный человек! Оказалось, что ему дано было на все 52 года. И он многое смог, успел.... Соболезную тем, для кого Василий Васильевич навсегда останется заботливым и любящим, надежным, самым близким человеком - его сыну, дочери, внучке, жене. Вечная светлая и добрая память Василию!

 

Министр спорта Сердюков: «Не могу поверить, что Василия Васильевича нет с нами»

- Ушёл из жизни замечательный человек, талантливый руководитель, друг и соратник. Огромная потеря для всех нас. Созданный Василием Ярзуткиным Центр пляжного волейбола прославил нашу страну на международных соревнованиях самого высокого уровня. Трудно говорить. Не могу поверить, что Василия Васильевича нет с нами.

 

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться