Вы и мы
Энтузиазм и неравнодушие – залог чистоты города, в котором мы живем
Благоустройство
15.09.2021

Первые осенние субботники в Обнинске прошли плодотворно.

В первом наукограде стартовал месячник благоустройства. Старт осенним субботникам был дан в конце прошлой недели. Сразу две территории Обнинска были расчищены от мусора и хлама общими усилиями представителей администрации и депутатского корпуса, а также неравнодушных горожан. Иными словами, завершение рабочей недели оказалось очень насыщенным, а самое главное - плодотворным. 

Выражение «Чисто не там, где убирают, а где не мусорят» - абсолютная истина. Но только в Обнинске по такому принципу чистоты живут, увы, далеко не все. Чтобы сохранить город в порядке, неравнодушным гражданам приходится убирать его после тех, для кого почему-то считается нормой оставлять мусор в неположенных местах. К сожалению, загрязненных мест в Обнинске хватает. Но, к счастью, хватает и людей, которые не остаются в стороне, а просто берут и приводят город в порядок собственными силами.

Конечно, кто-то скажет, что на то есть специальные коммунальные службы. Но не стоит забывать, что в Обнинске есть территории, куда коммунальщики просто физически не успевают дотянуться. К примеру, легендарные Комсомольские пруды. Эта территория некогда была прекрасной зоной отдыха горожан и местом промысла рыбаков. Но со временем пруды пришли в запущение, как и прилегающая к ним территория. Но активисты и представители власти ежегодно приходят туда, чтобы навести порядок. Так случилось и в минувшую пятницу.

Представители администрации и депутатского корпуса, а также неравнодушные горожане встретились на Комсомольских прудах. Субботник, приуроченный к всероссийской акции «Вода России», собрал порядка тридцати человек. Общими усилиями была очищена от мусора прибрежная территория, а также и сам водоем - в этом помощь оказали местные спасатели, которые на лодке обследовали всю водную гладь и выловили мусор, плавающий на поверхности.

Уже на следующий день, в субботу, активисты решили привести в порядок территорию гаражного сообщества «Ромашка», расположенного в 52 микрорайоне. С инициативой провести субботник выступили местные жители. С этой идеей они обратились к активистке Любови ПОСТНИКОВОЙ.

- Откликнулись активисты, собственники ГСК «Ромашка», неравнодушные люди, - говорит Любовь Михайловна. - Также участие приняли и депутаты Горсобрания, и сотрудники администрации.

В итоге, расчищать кооператив от мусора собрались порядка 20 человек. Ии удалось собрать более двух контейнеров отходов разного происхождения.

Иными словами, старт месячнику благоустройства в Обнинске дан отличный. Активисты призывают присоединиться к ним всех, кому небезразлично состояние любимого города - тех, кто хочет жить в чистоте и гармонии с природой. Пора осенних субботников должна завершиться до конца месяца.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться