Вы и мы
Сервис с «сюрпризом». В Малоярославце водитель такси всю дорогу орал на женщину с ребенком
Транспорт
15.09.2021

Инспекторы ГИБДД регулярно устраивают рейды на предмет проверки правил перевозки детей. Нарушителей время от времени штрафуют, но это не мешает им игнорировать существующие правила дальше. А на днях нам стало известно, что детские кресла имеются даже не во всех такси.

 

А В НАГРУЗОЧКУ - ХАМСТВО

Выяснить это помог случай. Причем весьма неприятный. А произошел он в Малоярославецком районе, где женщина вызвала такси. Заказывая автомобиль, пассажирка предупредила диспетчера, что поедет с маленьким ребенком, поэтому в салоне необходимо детское кресло. Но у приехавшего водителя его не оказалось, и мужчина принялся обвинять даму в том, что, дескать, не предупредила. Доказывать ему, что как раз предупредили, было бесполезно. Женщине пришлось уже в его присутствии звонить диспетчеру и, включив громкую связь, спросить, предупредила ли она заранее о необходимости наличия в автомобиле детского кресла. Диспетчер подтвердила.

«А мне никто ничего не сказал, я ничего не знаю!» - продолжал вопить водитель.  Тем не менее, посадил пассажиров в салон. Всю дорогу женщина и ее малыш слушали, как кричит и хамит этот, с позволения сказать, мужчина. Он орал, что все его кругом обманывают.

- А при чем тут я? Почему я за свои деньги должна выслушивать все это хамство? Вас не предупредил диспетчер, а я виновата? Сказали бы сразу, что у вас нет машин с детскими креслами, и я бы позвонила в другую службу, - возмутилась дама. 

- А Вы никакую в Малоярославце не вызовете. Вас ни одно такси у нас с ребенком не повезет. Детских кресел нет ни у одной службы, - парировал водитель.

И вот тут действительно было над чем задуматься. Неужели в Малоярославце такси перевозят детей без кресел? А как обстоят дела в Обнинске? Мы решили это проверить, обзвонив службы такси.

 

«КРЕСЕЛ НЕТ, НО С ДЕТЬМИ ВОЗИМ»

Итог нашей телефонной проверки оказался более оптимистичным, чем предсказывал тот самый водитель. В Малоярославце мы обзвонили шесть служб такси, и детских удерживающих устройств не оказалось лишь в одной.

- Кресел нет, но с детьми возим, - заявила нашему журналисту диспетчер.

В этой ситуации фирма берет на себя ответственность и сама готова оплатить штраф, если водителя остановят сотрудники ГИБДД и обнаружат, что он нарушает правила перевозки детей.

Во всех остальных фирмах имелись либо кресла, либо автомобильные бустеры.

В Обнинске ситуация аналогичная. Детские кресла имелись во всех службах, которые мы обзвонили. Правда, в «Grand-такси» за него потребовали доплату - 30 рублей. Но, на наш взгляд, лучше доплатить за услугу, чем бесплатно выслушивать от водителя упреки.  

В отделе ГИБДД по городу Обнинску проинформировали, что число нарушений правил перевозки детей в этом году сократилось. Проверки дают свой положительный результат. Если в прошлом году за отсутствие в автомобиле детского кресла было оштрафовано 184 водителя, то в этом - 132.

К сожалению, некоторые до сих пор не могут понять, что дело не столько в штрафе, сколько в безопасности ребенка.

 

ПРОВЕРКА ТАКСИ В ОБНИНСКЕ ПОКАЗАЛА ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ

Кстати, относительно недавно сотрудники отдела ГИБДД Обнинска совместно с представителями административно-технического контроля Управления Калужской области провели в городе рейд по проверке служб такси на предмет выявления административных правонарушений. Полицейские обращали внимание и на соблюдение правил дорожного движения, а также масочного режима, и на наличие и актуальность водительских документов. В ходе мероприятия было выявлено всего два нарушителя. У одного из водителей не было маски, второй находился за рулем с просроченным страховым полисом. Обоих привлекли к административной ответственности.

Как отметил майор полиции, начальник отделения дорожно-технического надзора отдела ГИБДД города Константин БОЧИНИН, такие мероприятия дорожная инспекция проводит постоянно. И каждый последующий рейд показывает, что нарушений становится все меньше.

- Чаще всего у водителей отсутствуют аптечка, огнетушитель, либо дорожный знак, сигнализирующий об аварийной ситуации. Многие забывают их на дороге. Случается, что люди ездят с просроченными страховыми полисами. К счастью, сейчас нет нарушений, связанных с перевозкой детей. Малышей перевозят только в специальных детских креслах, - сообщил Константин Юрьевич.

А пассажиры уверяют, что обнинские службы такси сегодня гораздо безопаснее городских маршруток..

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться